BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
Предлагается функционал модуля или любой другой программной единицы БГБиллинга для работы с произвольными периодами учета расходов и приходов денежных средств.

Исходная мотивация: http://forum.bitel.ru/viewtopic.php?f=16&t=10122&start=30#p91169

Рабочее название: Manag или, например, Period. :roll: Далее по тексту - просто "модуль".

Термины:
Учетный период - аналог бухгалтерского (календарного) периода из договора, но с произвольными датами открытия-закрытия;
Управленческий баланс - баланс учетного периода.

Задачи, решаемые модулем:
    Формирование учетных периодов;
    Выдача другим модулям информации о периодах;
    Прием от других модулей наработки;
    Трансляция управленческих балансов в бухгалтерские (календарные) балансы;
    Отображение уже сформированных периодов и их данных - даты открытия-закрытия, баланс, факты трансляции в бухгалтерский баланс, наработка, расходы, приходы и т.п.

Влияние на работу других модулей и ядра:
    При наличии данного модуля на договоре изменяется поведение других модулей при тарификации:
      Модули, использующие "помесячные" диапазоны дат, должны получать диапазоны от данного модуля;
      Модули, формирующие наработку, должны передавать ее в данный модуль;
    Приходы, расходы передаются в данный модуль;
    Бухгалтерский баланс ядра формируется данным модулем.

Возможная реализация:
    Формирование учетных периодов:
      "Из коробки":
        открытие - дата чего-нибудь (статус перешел в состояние "открыт", платежа, закрытие предыдущего периода и т.п.);
        закрытие - после "н-адцати" дней после открытия, дата чего-нибудь (статус перешел в "приостановлен" и т.п.).
      Скриптом.
    Трансляция управленческого баланса в бухгалтерский:
      "Из коробки" (тут я публично фантазирую - кто реализует схемы "15-15", предлагайте правильные варианты):
        бухгалтерский баланс равен сумме управленческих балансов за месяц;
        бухгалтерский баланс равен сумме управленческих балансов за месяц плюс величина управленческой наработки на конец месяца минус величина управленческой наработки на начало месяца;
      Скриптом.

Замечания, предложения?


Последний раз редактировалось vdd 14 авг 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модуль управленческого учета
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 17:06 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Больше на ядро похоже, чем на модуль. Учетные периоды логичнее наверное было бы в ядро добавить. А вот Управленческий баланс , тут пока не ясно. 2 разных баланса в ядре чтоли хранить.

Ну и про бухгалтерский баланс(календарный). Точно ли он бухгалтерский? Мы получали запрос на его изменение, там указывали что реально бухгалтерия хранит и учитывает слегка по другому . Тоже помесячно, но не так как мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модуль управленческого учета
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
stark писал(а):
Больше на ядро похоже, чем на модуль. Учетные периоды логичнее наверное было бы в ядро добавить.

Учетные периоды в ядре и сейчас есть - календарные.

Календарный период - частный случай произвольного. Поэтому если делать универсально (хочу календарные периоды на договоре, хочу - произвольные), то получается либо отдельный модуль "Баланс", либо доработка в ядре.

Модуль предлагается для того, что бы не мешать тем, кому достаточно существующего, календарного, варианта.

stark писал(а):
А вот Управленческий баланс , тут пока не ясно. 2 разных баланса в ядре чтоли хранить.

Поэтому и модуль.

stark писал(а):
Ну и про бухгалтерский баланс(календарный). Точно ли он бухгалтерский? Мы получали запрос на его изменение, там указывали что реально бухгалтерия хранит и учитывает слегка по другому . Тоже помесячно, но не так как мы.


Я подразумевал тот, который сейчас. Если он окажется не истинно бухгалтерский, то переименую, без проблем.


Последний раз редактировалось vdd 14 авг 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модуль управленческого учета
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
.


Последний раз редактировалось vdd 14 авг 2015, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
Переименовал тему. А то что-то странно - такое количество требующих костылей в NPay под "15-15", а в теме про нормальное решение - никого. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модуль управленческого учета
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 13:56 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
vdd писал(а):
vdd писал(а):
Цитата:
Не настаиваю на термине. Можно называть "календарный". Могу поправить исходный текст, что бы убрать упоминание "бухгалтерского".

Да нет уж, давайте оставим. Может наконец заодно разберемся тут что такое бухгалтерский баланс.


А где все мое сообщение? :shock:

А... Понял... :lol:



прошу прощения, случайно отредактировал вместо цитирования .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
Тема заглохла как я понимаю, а тема, на самом деле, достаточная важная. В большинстве биллингов сущность "отчетный (или финансовый) период" реализована.
Есть упрощенный вариант реализации этого функционала.

Отчетный период для договора реализуется в виде сдвига относительно начала месяца. Например, период начинающийся с 5го числа это сдвиг +4. При этом при просмотре наработки, детализации или финансовых документов при выборе, например, марта, мы получаем фактический период не [1.03.xxxx, 1.04.xxxx), а [1.03.xxxx + 4, 1.04.xxxx + 4). Что бы меньше возникало путаницы сдвиг может быть как положительным, так и отрицательным, например для периода с 30го числа сдвиг будет -2, тогда "февраль" (не високосный год) это [30.01, 27.02), а "март" соответственно [27.02, 30.03).

В периодах символ [ это "включительно", а символ ) - "не включительно". Финансовый период для договора задается просто датой начала, относительно которой рассчитывается "сдвиг", эта дата не равна дате заключения договора и может предшествовать ей, так же она не может изменяться. Этот функционал активно используется в компаниях с большим кол-вом корпоративных клиентов, что бы распределить выставление документов, а не выставлять все кучей в один день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
Полноценная реализация не сложнее "упрощенных" вариантов. Так что дело только в "воле Вселенной". :umnik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 16:43 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
вроде речь идет про ПРОИЗВОЛЬНЫЕ учетные периоды, т.е. он может быть и пару минут и пару лет, не совсем понятно как они должны коррелировать с бухгалтерскими месячными периодами...

вообщем тема не совсем правильная, сначала должны быть озвучены проблемы или задача которые требуется решить
определить какими путями можно решить их и нужно ли вообще их решать...
а уж на основание этого рассматривать варианты решений

а здесь сразу предлагается начать с конкретного решения....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 16:50 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
Лично я только за произвольный учетный период в тарифных опциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
skn писал(а):
вроде речь идет про ПРОИЗВОЛЬНЫЕ учетные периоды, т.е. он может быть и пару минут и пару лет, не совсем понятно как они должны коррелировать с бухгалтерскими месячными периодами...

Доведение до абсурда - обычный прием. Но пост вроде не во Флейме...

skn писал(а):
вообщем тема не совсем правильная, сначала должны быть озвучены проблемы или задача которые требуется решить
определить какими путями можно решить их и нужно ли вообще их решать...
а уж на основание этого рассматривать варианты решений

Проблемы и задачи давно озвучены и периодически озвучиваются самыми разными звуками и буквами. И у каждой такой проблемы есть фамилия и номер договора.

Мне же всего навсего хочется, что бы конфиг модуля NPay "не обогатился" десятком-другим параметров типа
Код:
xxx.yyy...x.y...xxx.yyy...x.y...xxx.yyy...x.y...xxx.yyy...x.y...xxx.yyy...x.y...xxx.yyy...x.y...=788888888888


Поэтому я предложил общее решение. Обладателей частных случаев оно не заинтересовало. Бывает.

сначала должны быть - не не обязательно, как бы... По всякому бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:14 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
т.е. вы предложили частное решение вашей проблемы
как видите ваше решение мало кого заинтересовало, так как вы описали решение, а проблему
что касается проблем других, то они так или иначе решаются (любая проблема(задача), всегда имеет несколько решений)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
skn писал(а):
т.е. вы предложили частное решение вашей проблемы
как видите ваше решение мало кого заинтересовало, так как вы описали решение, а проблему
что касается проблем других, то они так или иначе решаются (любая проблема(задача), всегда имеет несколько решений)


Это вот сейчас к чему было написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:27 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
vdd писал(а):
skn писал(а):
т.е. вы предложили частное решение вашей проблемы
как видите ваше решение мало кого заинтересовало, так как вы описали решение, а проблему
что касается проблем других, то они так или иначе решаются (любая проблема(задача), всегда имеет несколько решений)


Это вот сейчас к чему было написано?


к тому, что у вас есть свое решение, у меня свое, у других разработчиков свои, какое лучше нельзя сказать пока ТОЧНО не определена задача
и пока это не определено глупо браться за реализацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
skn писал(а):
вроде речь идет про ПРОИЗВОЛЬНЫЕ учетные периоды, т.е. он может быть и пару минут и пару лет, не совсем понятно как они должны коррелировать с бухгалтерскими месячными периодами...
а здесь сразу предлагается начать с конкретного решения....


Произвольный это в оригинальном сообщении, я в этом вопросе не на столько силен, но на сколько я знаю финансовый (отчетный) период не может быть абстрактным. Он точно бывает месяц, квартал, полгода, год, возможно еще неделя.
То о чем я писал это не "произвольный" период, а месячный финансовый (отчетный) период договора не совпадающий с календарным месяцем. Это совершенно нормальная практика и не противоречит никаким законам. Вот я плачу абонку за мобильный инет (айпадец) мегафону, она выставляется мне 8 числа, потому что я купил/активировал SIM карту 8 числа, и мои предоплаченные 3 гигабайта даются мне на период с "8го по 8е".

Почему я на эту тему написал - при предоставлении некоторых услуг мы выступаем в роли субоператора, у оператора финансовый период не совпадает с календарным, он месячный, но начинается с даты заключения договора. Соответственно из-за этого сдвига есть проблемы со сверками. Для нас это не критичная задача, я просто написал свои мысли на тему как можно "по простому", сильно не ломая логику всего биллинга, реализовать месячные финансовые периоды не совпадающими с календарными, ну вдруг кого-нибудь когда-нибудь припечет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:50 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
я подобное скриптами реализовал, впринципе вполне удобно

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:13 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
мне просто не понятно как мапить одни периоды на другие, например
у клиента период предоставления услуги с 15 по 15
этот период куда должен мапится вперед или назад
если назад и деньги за период берутся в начале периода,
то как вести перерасчеты если, что то меняется в следующем месяце, например клиент хочет расторгнуть договор 3 числа или меняет тариф или по какой то причине что то меняет, что приводит к перерасчету, лезть в прошлый месяц и менять в нем наработку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
skyb писал(а):
я подобное скриптами реализовал, впринципе вполне удобно

В смысле вместо диапазонов трафика что вроде "пакетов" через тарифные опции скриптами активируешь?
Мне, если такое такое понадобится реализовать, придется делать это для модулей телефонии.


Последний раз редактировалось Jimson 05 апр 2016, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
skn писал(а):
то как вести перерасчеты если, что то меняется в следующем месяце, например клиент хочет расторгнуть договор 3 числа или меняет тариф или по какой то причине что то меняет, что приводит к перерасчету, лезть в прошлый месяц и менять в нем наработку?

Да, в этом случае перерасчеты повлекут за собой необходимость перерасчитывать и текущий и предыдущий месяц. Но те кто по таким схемам работают перерасчетами не занимаются. А я бы, для своей ситуации, для этих услуг все равно держал бы отдельный модуль, больших проблем перерасчет двух месяцев не вызвал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:49 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Jimson писал(а):
skyb писал(а):
я подобное скриптами реализовал, впринципе вполне удобно

В смысле вместо диапазонов трафика что вроде "пакетов" через тарифные опции скриптами активируешь?
Мне, если такое такое понадобится реализовать, придется делать это для модулей телефонии.

с этим наверное бы так и сделал, на данный момент я реализовал только произвольную абонку, просто больше ничего не требовалось. а так опциями вариант.

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:56 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Jimson писал(а):
skn писал(а):
то как вести перерасчеты если, что то меняется в следующем месяце, например клиент хочет расторгнуть договор 3 числа или меняет тариф или по какой то причине что то меняет, что приводит к перерасчету, лезть в прошлый месяц и менять в нем наработку?

Да, в этом случае перерасчеты повлекут за собой необходимость перерасчитывать и текущий и предыдущий месяц. Но те кто по таким схемам работают перерасчетами не занимаются. А я бы, для своей ситуации, для этих услуг все равно держал бы отдельный модуль, больших проблем перерасчет двух месяцев не вызвал бы.


перерасчеты вообще не есть гуд. особенно за прошлые финансовые периоды
по хорошему деньги должны сниматься только за оказанные услуги, если используются учетные периоды то деньги в начале периоды должны резервироваться и списываться по мере оказания услуг (например каждый день, или в конце финансового периода(конец календарного месяца), в конце учетного периода), если по каким то причинам предоставление услуги прерывается досрочно, то в этот момент должен делаться перерасчет оставшего резерва, списываться нужная сумма, и остаток возвращаться с резерва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
А сейчас, если договор или услуги приостанавливаются/закрываются, перерасчет запускается для всех модулей по этому договору за текущий месяц? А если сейчас понедельник 1 октября и сообщают что надо закрыть некий договор 29-тым сентября? Перерасчеты это в принципе огромная головная боль, я понимаю, но без них никуда не денешься.
Если все договора работают по календарному месячному финансовому периоду, то прошлый месяц можно закрыть, например, 10го числа, если же финансовые периоды могут быть сдвинуты, то закрыть мы сможем только через месяц. Но тут, понятно, проблема не в самом пересчете, а то что может быть затронута наработка периода по которому уже выставлены документы. В таком случае перерасчет должен осуществляться с учетом периода, а значит вначале алгоритм должен разделить по группам договора с одинаковым периодом и, затем, для каждой группы сделать пересчет в рамках финансового периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:37 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Jimson писал(а):
Если все договора работают по календарному месячному финансовому периоду, то прошлый месяц можно закрыть, например, 10го числа, если же финансовые периоды могут быть сдвинуты, то закрыть мы сможем только через месяц. Но тут, понятно, проблема не в самом пересчете, а то что может быть затронута наработка периода по которому уже выставлены документы. В таком случае перерасчет должен осуществляться с учетом периода, а значит вначале алгоритм должен разделить по группам договора с одинаковым периодом и, затем, для каждой группы сделать пересчет в рамках финансового периода.


звучит не очень хорошо, я как начинаю представлять как это реализовать, становится страшно, эту систему что бы заставить работать потребуется куча времени, сил и нервов, и в результате все равно получится система которая может работать только в некоторых частных случаях... (учитывая какой изобретательный у нас народ, наверняка придумают такую ситуацию при которой все это встанет раком...)

P.S. мне до сих пор так и не понятно на фига такие сложности....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
skn писал(а):
звучит не очень хорошо, я как начинаю представлять как это реализовать, становится страшно

Ну тут не поспоришь, вам априори должно быть виднее. Мне со стороны показалось что логика изменений достаточна проста: дельта в сутках везде где учитывается период, ну и костыли при перерасчетах.

skn писал(а):
все равно получится система которая может работать только в некоторых частных случаях...

Только для месячного финансового периода, да. В любом другом случае переписывать придется половину биллинга.

skn писал(а):
P.S. мне до сих пор так и не понятно на фига такие сложности....

В первую очередь это нормальная схема работы с физиками по услугам с абонентской платой. Т.е. если я пришел купил сим карту и с меня списали 10 рублей за первый финансовый период и дали мне 100 мегабайт предоплаченного трафика, то выглядеть это будет дико (я подключался по тарифу 300 рублей абонплаты с предоплаченными 3G, но делал я это 31 января). Ну не привычно это. С корпоративщиками такая схема устроит, на этом рынке вообще все что угодно устроит, а с физиками должно быть все предельно просто и логично.
Операторы домашнего интернета вполне могут работать по схеме посуточного списания абонплаты, но это не всегда устраивает оператора, спутниковые и GSM операторы отличный пример.

Кстати, мой пример с подключением 31 января, в случае когда при подключении оплачивается первый период, в принципе не приемлем, так как списав 10 рублей, на счету останется 290, а следовательно завтра на списание абонплаты за следующий финансовый период уже денег не хватит. Т.е. или оператор должен отказаться от взнимания абонплаты авансом, хоть он и считает это выгодной схемой продаж, или он не сможет найти приемлемую схему продаж физлицам, ну я не могу придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 04:24 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а чем не устраивает вариант подневного списания с внесением на договор суммы не менее чем за 30 дневных абонплат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
ну так 30 дней это же не месяц, или я чего то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 13:45 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Jimson писал(а):
ну так 30 дней это же не месяц, или я чего то не понимаю?


а это принципиально?
какая цель? что бы клиент работал без перерыва или чтобы клиент работал ровно с 15 по 15?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
Тут еще не учтен момент с диапазоном трафика, предоплаченными минутами и т.п. Можно вместо диапазонов, если речь только о трафике (inet), сгородить пакеты трафика. Но тогда и абонка раз в 30 дней не нужна, можно ее скриптом помесячно заводить. Только это выходит все услуги на скриптах и с "предоплаченными минутами", подозреваю, проблемы будут.

skn писал(а):
а это принципиально?
какая цель? что бы клиент работал без перерыва или чтобы клиент работал ровно с 15 по 15?

Это смотря для кого, для меня, сидящего за тремя мониторами с толпой терминалов и intellij, не принципиально, а для генерального директора принципиально, конечно.
Как, например, объяснить автоплатежу сбербанка, что надо платить раз в 30 дней, а не раз в месяц определенного числа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 16:50 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Jimson писал(а):
skn писал(а):
а это принципиально?
какая цель? что бы клиент работал без перерыва или чтобы клиент работал ровно с 15 по 15?

Это смотря для кого, для меня, сидящего за тремя мониторами с толпой терминалов и intellij, не принципиально, а для генерального директора принципиально, конечно.
Как, например, объяснить автоплатежу сбербанка, что надо платить раз в 30 дней, а не раз в месяц определенного числа?


А директор почему хочет 15-15? Он же как то это мотивирует???
Так же как автоплатеж за квартиру с разными суммами каждый месяц...
Или автоплатеж по балансу за сотовый при балансе меньше заданого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
skn писал(а):
А директор почему хочет 15-15? Он же как то это мотивирует???
Так же как автоплатеж за квартиру с разными суммами каждый месяц...
Или автоплатеж по балансу за сотовый при балансе меньше заданого...

Директор ни чем не мотивирует, он просто про себя заметит что предложение бредовое (ну как минимум с его точки зрения) и на этом обсуждение закончится. Ну не будет ни он, ни финансовые директор, ни менеджеры, ни маркетинг вникать в то почему абон плата сдвигается за год на 5-6 дней.

И я еще раз говорю, выставить абонплату в произвольный день месяца проблем никаких нет, выставляется скриптом, дата начала периода задается в параметрах договора.
Проблема с диапазонами трафика, предоплаченными минутами и тп.

Я не уверен на счет возможности применения таких схем автоплатежей для рядового оператора связи. Вы же реализовывали модули интеграции, поддерживаются автоплатежи по нулевому балансу с тем же сбербанком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 78 Queries | GZIP : On ]