BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 19 апр 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикрутить gps трекеры к биллингу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24
Сообщения: 88
Карма: 0
Думаю о том как можно прикрутить новую штуку к биллингу
Абонент получает gps трекер. Мы заводим абонента в биллинге. Каждый трекер это предположим сервис inet. Но тут спорный вопрос как лучше его вести. В доработанном личном кабинете абонент может получать различную аналитику по его трекерам. Главная проблема как используя максимально родные для биллинга средства забирать с датчиков информацию? С программированием проблем нет, вопрос в архитектуре - каким путем лучше пойти. Может какой модуль получится приладить для этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:40 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а по конкретнее можно?
что нужно считать, как управлять, какие тарифы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24
Сообщения: 88
Карма: 0
Неверно выразился, трекер сам присылает данные биллингу (к примеру координаты), надо средствами биллинга:
а) получать
б) понимать к какому трекеру относятся эти данные
в) хранить в базе
Тарифы не влияют на связь трекера с биллингом, в зависимости от тарифа ограничивается аналитика доступная абоненту в личном кабинете поэтому этот вопрос можно пока опустить.

С управлением тоже нет проблем. Если хранить трекер в договоре в виде сервиса inet, то там же можно хранить номер сим карты вставленной в трекер и написать обработчик который будет при определенных событиях отправлять на трекер команды в виде смс.

В общем пока я не понимаю как получать данные от трекера. При этом надо понимать что данные могут быть абсолютно разные как и трекеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:20 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
что то я не понимаю какая связь между трекерами и биллингом?
вам просто нужна оболочка для хранения и отображения каких то "левых" данных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24
Сообщения: 88
Карма: 0
Не нужно задаваться вопросом ЗАЧЕМ, в топике главный вопрос КАК. Представьте на минуту что вам надо это сделать на основе bgbilling и предложите решения которые приходят в голову. Биллинг мне нужен как оболочка для хранения данных об абонентах, их устройств, их баланса, привязки платежных систем, управления устройствами средствами модуля inet, личного кабинета (с доработкой). Я достаточно давно пользуюсь bgbilling для операторских нужд поэтому понимая его возможности сделал вывод что bgbilling подходит и для моей задачи с трекерами
Чтобы запустить это мне надо решить задачу:

Разные устройства определенных заранее типов присылают данные биллингу
Как с минимальным вмешательством в систему получать эти данные и хранить

Откуда я знаю может вы уже делали что то подобное или что то можно применить для этого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Вопрос "зачем" не стоит. Стоит вопрос "в чём вообще задача"? Ну напишите отдельный сервлет, который будет принимать данные. Создайте таблицу в БД куда он будет их складывать.
Но дальше то что?

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:22 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
не ответив на вопрос "зачем" не возможно ответить на вопрос "как".

к примеру: на вопрос "как прикрутить пятое колесо к машине"
можно дать кучу вариантов: "прикрутить спереди, сзади, по бокам, можно положить в багажник, в салоне или на крышу и т.д.",
но не зная развернутого ответа на вопрос "зачем", вам навряд ли правильно ответят на вопрос "как".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:33 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
если бы биллинг опрашивал, то можно было использовать тот, обработчик который snmp считывает. А если слушатель с нашей стороны , то только если свой класс-слушатель напишите и добавите его в accounting.xml по аналогии с radius или netflow слушателями . И пусть он грабит корованы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24
Сообщения: 88
Карма: 0
stark писал(а):
если бы биллинг опрашивал, то можно было использовать тот, обработчик который snmp считывает. А если слушатель с нашей стороны , то только если свой класс-слушатель напишите и добавите его в accounting.xml по аналогии с radius или netflow слушателями . И пусть он грабит корованы :)

Ну наконец то ) Где же ты раньше был добрый человек. Копну в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:12 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
ivasian писал(а):
stark писал(а):
если бы биллинг опрашивал, то можно было использовать тот, обработчик который snmp считывает. А если слушатель с нашей стороны , то только если свой класс-слушатель напишите и добавите его в accounting.xml по аналогии с radius или netflow слушателями . И пусть он грабит корованы :)

Ну наконец то ) Где же ты раньше был добрый человек. Копну в этом направлении.


Я это в качестве шутки, можно сказать, предложил. Вы например можете не биллинг встроить, а в какой-нибудь другое приложение-контейнер. В данном случае связь примерно как если в нашем sh-файле вы прописали дополнительно запуск своего демона слушающего ваш протокол. Т.е никакой связи с биллингом и нашим приложением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24
Сообщения: 88
Карма: 0
skn писал(а):
не ответив на вопрос "зачем" не возможно ответить на вопрос "как".

к примеру: на вопрос "как прикрутить пятое колесо к машине"
можно дать кучу вариантов: "прикрутить спереди, сзади, по бокам, можно положить в багажник, в салоне или на крышу и т.д.",
но не зная развернутого ответа на вопрос "зачем", вам навряд ли правильно ответят на вопрос "как".

Я просто не могу понять что именно вам не ясно. Зачем в каком смысле? Зачем использовать для этого bgbilling? Или вообще не понятно что я хочу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Вы не поставили ни одного конкретного вопроса или задачи. "абонент получает gps трекер" можно заменить на "абонент варит борщи" и далее по тексту, и ничего не изменится. Чо за данные? Нафига они в биллинге? Что вы собираетесь с ними делать? В чём заключается их обработка, использование?
Вы же спрашиваете о том, какой модуль больше подходит.
Потому что, думаю, заведомо понятно, что всё это можно сделать костялями в биллинге, там даже слишком много путей для этого. Завести таблицу и там хранить. Но тогда причём бы тут был биллинг и вопросы?

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 23:29 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Не понимаю вопросов "при чем тут биллинг?".
Человек хочет считать реальные бабки сертифицированной АСР.
БГБ является сертифицированной АСР. Поскольку БГБ зело гибкий, то человек может, в своей конторе, заменить понятие "байт" на "кол-во тарелок борща" и скормив БГБ эти "байты" посчитать тарелки борща.

Где-то тут есть человек, который через БГБ считает рендеринг 3D рендер фермой, а вы говорите "при чем тут биллинг?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 05:44 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
Насколько я могу судить, что то схожее с модулем phone/VoiceIP требуется идентификатор в виде номера сим карты, аккаунтинг по gps координатам и вывод всего этого в личный кабинет. Но не понятно если нет проблем почему бы не сделать как димон писал:
dimOn писал(а):
Ну напишите отдельный сервлет, который будет принимать данные. Создайте таблицу в БД куда он будет их складывать.

Т.к это явно не решается базовым функционалом, у домофонной компании больше шансов на реализацию без костылей чем и такой задаче. По крайней мере я не вижу вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:51 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
snark писал(а):
Человек хочет считать реальные бабки сертифицированной АСР.


Он не хочет считать. Он хочет снимать данные о миграции кроликов и смотреть их через клиент биллинга или как-то еще. Не начислять за них деньги и т.п ..Просто помимо остальной информации он хочет видеть в биллинге еще и данные о миграции кроликов. так ему удобнее.. На вопрос зачем ( чтобы понять стоит ли это делать и если делать, то чтобы лучше понять как ) человек отвечать не хочет. Если он хочет чтобы ему что-то сделали или помогли, то пусть предоставит всю информацию, как он хочет использовать данные о миграции кроликов. Если он это секрет для всех. то пусть напишет в helpdesk .
Пока ничего кроме того что взять данные и миграции кроликов и сохранить их в базу мы не услышали. Нужно ли эти данные потом отображать, агрегировать и обсчитывать - такой задачи не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
Я, возможно, могу пояснить. На вопрос "зачем" ответ "что бы отображать дополнительную информацию в личном кабинете". На вопрос "при чем тут биллинг" ответ "потому что клиент платит за трекер/устройство, следовательно в биллинге есть уже договор, услуга и объект, а еще потому что 10 различных ЛК для клиента это не удобно". Сами геоданные, естественно совершенно левые для биллинга (хотя я знаю платформы где оплачивается каждый запрос координат).

Написал тут просто потому что обдумывается схожая задача. И, если я правильно понимаю возможности и архитектуру, то если эти геоданные будут "приходить", то надо написать свой сервлет, а если данные "пулятся", то можно написать свою задачу планировщика. Так?
Хотел вот только спросить поделиться паттернами по работе с БД, есть в BGB свое API для работы с БД? Например, для организации сплитящихся таблиц по типу bgs_query_201601.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 50 Queries | GZIP : On ]