BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BGCRM
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:37 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Администратор писал(а):
Ну ещё идёт уже несколько лет разработка внешней CRM системы - BGCRM, будет плавный увод всех функций плагина в этот модуль.
Соответственно интеграция биллинга с ней. Личного кабинета биллинга с личным кабинетом CRM тоже.
Сейчас в стадии внедрения для собственных нужд и Уфанета.
В перспективе хотим оставить биллинг только как калькулятор. Убрать функции учётной системы оттуда по максимуму.
Ну и потом развитие BGCRM - система учёта оборудования, мониторинга.

У меня пара вопросов:
1. Когда нам будет доступен BGCRM, интересно посмотреть.
2. Текущий CRM слишком прост (используем только CRM-Задачи).
Для того чтобы организовать совместную работу все отделов (абонентский отдел, Call-центр, отдел эксплуатации, строительный отдел и т.д.) пришлось мудрить в биллинге логику работы с договорами. Использовал события закрытия задач в CRM и события при изменении параметров договора и др. У нас в параметрах договора помимо данных абонента еще есть параметры отвечающие за некое состояние договора, типа:
- Ожидание оплаты подключения
- Договор на стадии подключения
- Договор подключен
- Договор расторгнут
- Перенос точки подключения
- Активна заявка на неисправность
и т.д.
Еще есть некие дополнительные стадии. Например в состоянии "Договор на стадии подключения", есть стадии:
- заявка передана в строительный отдел (монтажникам)
- передано отделу эксплуатации (настройка сети)
- выход подключальщика (настройка компьютера абонента и подписание договора)
и т.д.

Для каждой комбинации состояния договора и стадии создается задача в CRM, для того чтобы конкретный отдел мог работать со всеми заявками сразу, мог их сгруппировать или закрыть скопом. При закрытии задачи в CRM меняется параметры договора, отвечающие за состояние договора и стадию.
Если не совсем понятно то что я тут написал, то могу описать более детально или дать доступ к тестовому биллингу, посмотрите сами :)

В общем все получилось очень сложно, но пришлось делать, так как требует руководство.
Мне вообще не понятно как подобное реализовано у других. Например в Уфанет не одна сотня тысяч абонентов, как там построена работа не понятно, так как стандартный плагин CRM не позволяет организовать работу в большой компании.

Так вот вопрос, будет ли в BGCRM возможность организовать работу, подобно тому как я описал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:44 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
я сейчас пытаюсь реализовать нечто подобное.
Ещё интересно --- будет ли учет ресурсов сети, тоесть иногда для подключения необходимо знать техническую возможность а постоянно обмениваться екселевкими файлами как то неудобно. какоенибудь управление комутаторов будет? открыть порт там....
сроки тоже интересуют

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 06:45 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
lda писал(а):
В общем все получилось очень сложно, но пришлось делать, так как требует руководство.

Предложите руководству купить отдельную CRM-систему и сращивайте уже её с биллингом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:31 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Cromeshnic писал(а):
lda писал(а):
В общем все получилось очень сложно, но пришлось делать, так как требует руководство.

Предложите руководству купить отдельную CRM-систему и сращивайте уже её с биллингом :)

Не это не вариант. Работа с одной системой (даже где то не идеальной), лучше чем две идеальные :)

Как я понял вы так и поступили? Ну и как оно? :)

А если серьезно, то очень бы хотелось увидеть в биллинге, то что я хочу.
Ведь подобный функционал требуется не только мне.

Вобщем хотелось бы услышать ответ разработчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:33 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
lda писал(а):
Ведь подобный функционал требуется не только мне.

+1

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:11 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
:facepalm:

lda писал(а):
Не это не вариант. Работа с одной системой (даже где то не идеальной), лучше чем две идеальные

Дада, потом вы в этой же монстроидальной системе захотите увидеть и бухгалтерию и систему мониторинга и инвентори:

Цитата:
Ещё интересно --- будет ли учет ресурсов сети, тоесть иногда для подключения необходимо знать техническую возможность а постоянно обмениваться екселевкими файлами как то неудобно. какоенибудь управление комутаторов будет? открыть порт там....


lda писал(а):
Как я понял вы так и поступили? Ну и как оно?

Нормально. Правда могло быть лучше, если бы взяли более гибкую CRM.
Скажем с 1Cv8 через http-API биллинга интеграция идёт просто прекрасно.

Одна система всё равно будет хуже, чем набор специализированных. Главное, чтобы каждая система из комплекса имела гибкий API для взаимодействия. Причём API не в виде java-библиотек, а внешний.

Администратор писал(а):
В перспективе хотим оставить биллинг только как калькулятор. Убрать функции учётной системы оттуда по максимуму.
Ну и потом развитие BGCRM - система учёта оборудования, мониторинга.

this!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:15 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Cromeshnic писал(а):
Дада, потом вы в этой же монстроидальной системе захотите увидеть и бухгалтерию и систему мониторинга и инвентори:

А разве плохо видеть в одном лице все связанное с работай провайдера? Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе? тут будет все в одном и прекрасно работать, а те кто нехочет могут использовать свой функционал/приложения/системы мониторинга и тд.
Вспомним с чего начинал гугл и чем он сейчас занимается(не только поисковой системой ;) )

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:21 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
skyb писал(а):
А разве плохо видеть в одном лице все связанное с работай провайдера? Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе? тут будет все в одном и прекрасно работать, а те кто нехочет могут использовать свой функционал/приложения/системы мониторинга и тд.
Вспомним с чего начинал гугл и чем он сейчас занимается(не только поисковой системой ;) )


Потому, что чудес не бывает. Гугл кстати тоже рулит за счет открытости API и модульности. Кроме того, у гугла сервисы достаточно просты, но в то же время юзабельны. Сесть и сходу написать юзабельную CRM или систему мониторинга не получится. Достаточно посмотреть, как постепенно развивается биллинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:23 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
skyb писал(а):
Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе?

А что, за BGCRM не нужно будет платить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:02 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Cromeshnic писал(а):
skyb писал(а):
Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе?

А что, за BGCRM не нужно будет платить?

Так я про это и говорю, что есть системы за которые нужно платить как и тут, а тут адекватная (иногда быстрая) поддержка. плюс будет все в одном, что гораздо удобнее чем костыли к другим системам. Про гугл я к другому вел, вот например у них ОС для телефонов Android ;) свой язык GO да и ещё много вкусностей типо почты и тд. Тоесть отпадает вообще необходимость что то искать и прикручивать когда можно пользоваться только одним, я вот со многово уже ушел на сервисы гугл и рад, если так же будет в бгб будет шикарно, а пользоваться этими услугами или нет дело каждого

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
lda писал(а):
Ведь подобный функционал требуется не только мне.


У нас тоже CRM связана с параметрами договора в обе стороны.
И есть подозрения, что максимум, что должны сделать разработчики, это обеспечить удобный API и примеры использования, так как бизнес-процессы у всех разные. Одному (у..нету ;) ) подойдет тот вариант, что заложат разработчики, а остальным все равно придется переделывать под себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:09 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
vdd писал(а):
У нас тоже CRM связана с параметрами договора в обе стороны.
И есть подозрения, что максимум, что должны сделать разработчики, это обеспечить удобный API и примеры использования, так как бизнес-процессы у всех разные. Одному (у..нету ;) ) подойдет тот вариант, что заложат разработчики, а остальным все равно придется переделывать под себя.

Золотые слова.

Т.е. если оно будет, то пускай. Лишь бы сам биллинг от этого не страдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:09 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Cromeshnic писал(а):
Дада, потом вы в этой же монстроидальной системе захотите увидеть и бухгалтерию и систему мониторинга и инвентори:

Наличие адекватного CRM в биллинге это нормально, система из за этого не станет монстроидельной.
А бухгалтерию и мониторинг в биллинге я видеть как раз и не хочу, так как с бухгалтерией прекрасно справляется и 1С-ка (интегрировались уже давно), а с мониторингом неплохо и справляется "The dude" (он кстате тоже развивается нехило, и бесплатный к тому же).

Cromeshnic писал(а):
Одна система всё равно будет хуже, чем набор специализированных. Главное, чтобы каждая система из комплекса имела гибкий API для взаимодействия. Причём API не в виде java-библиотек, а внешний.


Я вообще за "Золотую середину". Хотя у нас с вами и схожие задачи, но разные требования и следовательно разные подходы. Спорить о том что хорошо одна система или несколько можно до бесконечности.

Я тему создал, чтобы задать вопрос разработчикам, так что прошу не засорять тему спорами, а если и высказываться, то высказываться по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
skyb писал(а):
Cromeshnic писал(а):
skyb писал(а):
Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе?

А что, за BGCRM не нужно будет платить?

Так я про это и говорю, что есть системы за которые нужно платить как и тут, а тут адекватная (иногда быстрая) поддержка. плюс будет все в одном, что гораздо удобнее чем костыли к другим системам. Про гугл я к другому вел, вот например у них ОС для телефонов Android ;) свой язык GO да и ещё много вкусностей типо почты и тд. Тоесть отпадает вообще необходимость что то искать и прикручивать когда можно пользоваться только одним, я вот со многово уже ушел на сервисы гугл и рад, если так же будет в бгб будет шикарно, а пользоваться этими услугами или нет дело каждого


Уважаемые разработчики. Насколько ваши производственные мощности больше Гугловых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:17 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
vdd писал(а):
skyb писал(а):
Cromeshnic писал(а):
skyb писал(а):
Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе?

А что, за BGCRM не нужно будет платить?

Так я про это и говорю, что есть системы за которые нужно платить как и тут, а тут адекватная (иногда быстрая) поддержка. плюс будет все в одном, что гораздо удобнее чем костыли к другим системам. Про гугл я к другому вел, вот например у них ОС для телефонов Android ;) свой язык GO да и ещё много вкусностей типо почты и тд. Тоесть отпадает вообще необходимость что то искать и прикручивать когда можно пользоваться только одним, я вот со многово уже ушел на сервисы гугл и рад, если так же будет в бгб будет шикарно, а пользоваться этими услугами или нет дело каждого


Уважаемые разработчики. Насколько ваши производственные мощности больше Гугловых?

Я думаю что если они это затеяли то справятся. А сравнивать гугл и бител бессмысленно мое имхо (другие направленности чтоли). Я это написал для понимания того что все в одном хорошо организованно механизме работает гораздо лучше нежели во многих хороших. Разночтений нет чтоль.

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:24 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
skyb писал(а):
Cromeshnic писал(а):
Дада, потом вы в этой же монстроидальной системе захотите увидеть и бухгалтерию и систему мониторинга и инвентори:

А разве плохо видеть в одном лице все связанное с работай провайдера? Зачем искать и прикручивать, парой ещё и платить за другие системы мониторинга потом их сращивать вместе? тут будет все в одном и прекрасно работать, а те кто нехочет могут использовать свой функционал/приложения/системы мониторинга и тд.
Вспомним с чего начинал гугл и чем он сейчас занимается(не только поисковой системой ;) )


Ну , допустим, с 1с мы пока конкурировать не хотим . Не наш профиль .

Если бы была какая-то сторонняя crm-система , которая бы смогла легко интегрироваться с биллингом (без явной поддержки со стороны биллинга именно этой системы ) , было бы проще . Но такого решения пока нет ..Поэтому мы попытаемся сделать crm-систему с общим алгоритмом и некоторой степенью гибкости . Будет интегрироваться с нашим биллингом . Решение которое , надеюсь, подойдёт для большинства провайдеров. Возможно, вам придется менять свою бизнес-логику под это решение ..В случае создания калькулятора (биллинга ) проще сделать универсально , чем в случае автоматизации бизнес-процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
skyb писал(а):
[Я это написал для понимания того что все в одном хорошо организованно механизме работает гораздо лучше нежели во многих хороших. Разночтений нет чтоль.

Фишка в том, что хорошая организация одного механизма с определенного уровня сложности этого самого механизма и есть хорошо организованное взаимодействие множества механизмов.
Поэтому я за то, что бы БГБиллинг в первую очередь имел удобный API, позволяющий стыковать его с любым ПО из провайдерского спектра. А потом уже "все в одном".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
Цитата:
Уважаемые разработчики. Насколько ваши производственные мощности больше Гугловых?

Иными словами, хороший API - это краткосрочная реальность и реальная потребность. Одна из основных причин, почему мы несколько лет назад выбрали БГБиллинг - отсутствие попыток разработчиков на тот момент сделать "вещь в себе". А вот OSS в исполнении Битела наша компания ждать не готова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:56 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
vdd писал(а):
skyb писал(а):
[Я это написал для понимания того что все в одном хорошо организованно механизме работает гораздо лучше нежели во многих хороших. Разночтений нет чтоль.

Фишка в том, что хорошая организация одного механизма с определенного уровня сложности этого самого механизма и есть хорошо организованное взаимодействие множества механизмов.
Поэтому я за то, что бы БГБиллинг в первую очередь имел удобный API, позволяющий стыковать его с любым ПО из провайдерского спектра. А потом уже "все в одном".

да, но тока важно чтоб это было сделано одними разработчиками а не разными, ещё раз повторюсь -- использовать этот функционал - это уже дело каждого(api я не скидываю со счетов, ибо да - удобная вещь)

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:07 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
Иными словами, хороший API - это краткосрочная реальность и реальная потребность. Одна из основных причин, почему мы несколько лет назад выбрали БГБиллинг - отсутствие попыток разработчиков на тот момент сделать "вещь в себе". А вот OSS в исполнении Битела наша компания ждать не готова.

Ну API то будет в любом случае, BGCRM же внешнее приложение. Пока через акшены общается. Потом через сервисы сделать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:13 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
skyb писал(а):
тока важно чтоб это было сделано одними разработчиками а не разными

Google Android Market? :)
Если API хороший, то это не играет роли.


Последний раз редактировалось Cromeshnic 03 окт 2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 14:44 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Ув. разработчики, к сожалению я так и не получил ответа ни на один из своих вопросов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:19 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
У меня пара вопросов:
Цитата:
1. Когда нам будет доступен BGCRM, интересно посмотреть.

Не могу точно сказать. По крайней мере когда значительная часть задач Уфанета и наша будет автоматизирована в нём.
Пока только в Уфанете перевели техподдержку и диспетчеров.

Цитата:
В общем все получилось очень сложно, но пришлось делать, так как требует руководство.
Мне вообще не понятно как подобное реализовано у других. Например в Уфанет не одна сотня тысяч абонентов, как там построена работа не понятно, так как стандартный плагин CRM не позволяет организовать работу в большой компании.


Помимо нашего ЦРМ плагина у них есть какие-то собственные приложения для работы с заявками. И многое просто по бумажкам работает.

Цитата:
Так вот вопрос, будет ли в BGCRM возможность организовать работу, подобно тому как я описал?

Если бы вы какие-то алгоритмы процессов выложили, а то так сложно воспринимать. Мы бы постарались их учесть.

В ЦРМ мы объединили понятия "задача", "проблема" и т.п. в единое понятие "процесс". К процессу могут быть привязаны контрагенты, договора, другие процессы. У процесса есть время начала, статусы, исполнители, тип. Все остальные параметры наборные, зависят от типа.
Процессы группируются в очереди по типу. Очередь - по сути настраиваемая таблица отображения + настраиваемые же фильтры. Для разных служб - разные очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
А понятие типа "документ" планируете вводить? Например, монтажники должны подписать у клиента наряд. Отсутствие подписанного наряда - чп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:54 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
А понятие типа "документ" планируете вводить? Например, монтажники должны подписать у клиента наряд. Отсутствие подписанного наряда - чп.

Пока не планировали. А нужно ли оно тут? Чем настраиваемый параметр процесса "Был подписан наряд" не подойдёт? Или нужно прямо скрин прицепить и учитывать?
Бумага ведь всё равно останется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:11
Сообщения: 829
Карма: 49
Человеческий фактор, к сожалению. Если клиент через месяц говорит, что ему ничего не подключили, а наряд найти не могут, то клиент проработал месяц бесплатно. Поэтому для такой важной бумажки хотелось бы иметь более серьезный учет, чем просто галочка "наряд подписан". Хранение скана - подходит. И сразу видно, чей косяк - монтажники не донесли или абонотдел посеял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:40 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Администратор писал(а):
Если бы вы какие-то алгоритмы процессов выложили, а то так сложно воспринимать. Мы бы постарались их учесть.

Попробую описать не то что у нас реализовано, а что я хочу получить в будущем.

Для начала немного абстракции.
Для абонента необходимо выполнить некую задачу, задачи бывают разных типов (подключение нового абонента, заявка на неисправность и т.д). Сама задача не привязана к конкретному отделу. У задачи есть статус (открыта/закрыта). Для каждого типа задачи заранее определены этапы (стадии) выполнения. Каждый этап заранее привязан к конкретному отделу.
Для каждого типа задач определен набор параметров, например номер заявки, дата подачи заявки, комментарий, тип неисправности и др. Для каждого этапа можно тоже определить набор параметров.

Каждый отдел работает с заявками, у которых этапы привязан к этому отделу.
Для каждой задачи можно принудительно сменить этап или просто указать что этап выполнен. Если указать что этап выполнен, то заявки должна либо закрыться либо перейти на этап «по умолчанию», следовательно для каждого этапа должен быть определен этап по умолчанию. Вообще работа с этапами очень похожа на стандартный «CRM->Задачи».

Пример из жизни:
Абонент подает заявку на неисправность. Заявку он подает через call-центр. Эта заявка имеет следующие этапы:
1. Передана в техн. поддержку.
2. Необходим выезд да объект.
3. Обзвон.
Call-центр принимает заявку. При создании заявки на неисправность, она сразу попадает на этап №1 «Передана в техн. поддержку.» Специалист из отдела технической поддержки либо решает проблему сразу (меняет этап на 3. «Обзвон» ), либо передает заявку в отдел эксплуатации (этап 2. «Необходим выезд да объект.»), либо сам созванивается с абонентом, решает все проблемы и закрывает задачу.
На этапе №2 «Необходим выезд да объект.» ремонтники едут к абоненту, выполняют необходимую работу. После этого они либо закрывают заявку, либо меняют этап на 1 или на 3, естественно в зависимости от ситуации.
На этапе №3 «Обзвон.» девушки из Call-центра обзваниваю абонентов, с целью подтверждения, что неисправность устранена. Если девушки не дозвонились до абонента, то просто указывают, что этап выполнен. При этом у заявки этап повторно меняется на 3 «Обзвон.» и увеличивается счетчик кол-ва звонков. Если неисправность не устранена, то этап девушки меняют на 1 «Передана в техн. поддержку.» и т.д. по кругу до тех пор пока неисправность не будет устранена, а заявка, соответственно, не закрыта.
По каждому отделу можно сделать отчеты по количеству выполненных этапов за указанный период. Можно скопом напечатать наряды для 2-ого этапа. А так же можно скопом менять этапы и закрывать задачи.

Пример «из жизни» у меня реализован. Но проблема в том, что при увеличении количества типов задач увеличивается и количество параметров договора, что очень не удобно. Но ест и плюсы. При открытии договора в биллинге сразу видно, какая задача сейчас активна и на какой стадии задача находится.

Я понимаю что у всех провайдеров свои подходы и возможно мой вариант кому то не подойдет. По этому прошу сделать некий скелет для создания типов заявок и этапов с событиями. А остальное мы допилим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 05:19 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Администратор писал(а):
У меня пара вопросов:
Цитата:
1. Когда нам будет доступен BGCRM, интересно посмотреть.

Не могу точно сказать. По крайней мере когда значительная часть задач Уфанета и наша будет автоматизирована в нём.
Пока только в Уфанете перевели техподдержку и диспетчеров.

А выложить чтоб мы попробовали на стендах? пусть и сырой. Мы бы говорили чего не хватает и тд?

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGCRM
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:49 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
Вообще, крупные CRM - это фреймворк + базовый набор сущностей (заявка, договор, контрагент, контакт и т.п.) + стандартные механизмы (очереди задач, email router, шедулер(?), фреймворк бизнесс-процессов, фреймворк отчетов, авторизация пользователей, ...). Любые другие сущности можно создавать с помощью конструктора. Для сущности задаются пользовательские атрибуты, взаимосвязи с другими сущностями, формы для её редактирования (Model и View в терминологии MVC. Controller - это ядро CRM + пользовательские плагины/скрипты). По крайней мере, в двух CRM, которые я видел, это так.

Поэтому:
Цитата:
А понятие типа "документ" планируете вводить?

- должна быть возможность создать это понятие самому.
В идеале пользовательские сущности по доступному функционалу не уступают стандартным.

Олсо, большое внимание должно уделяться дизайну интерфейсов, т.к. с CRM люди работают в реальном времени. В т.ч. обслуживают клиентов, которые не любят ждать, пока оператор вбивает данные.

Разработка действительно хорошей CRM - большая задача. Но и стоят они хорошие деньги. И допиливать их нужно весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 76 Queries | GZIP : On ]