BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 11 май 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отладка action'ов
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:31
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Карма: 20
Добрый день.

Собираюсь написать порядка 10 дополнительных action'ов, поэтому задался вопросом ускорения процесса разработки/отладки.

Свой первый action (http://wiki.bgbilling.ru/index.php/Изменение_параметров_договора_из_личного_кабинета) я отлаживал по классической схеме:
1. пишем/правим в обычном текстовом редакторе aka "блокнот" (т.е. не IDE);
2. компилируем в jar;
3. копируем jar в $bgbilling_home/lib;
4. перезапускаем биллинг;
5. заходим в личный кабинет;
6. выполняем действия, смотрим ошибки;
7. goto 1.

Понятно, что шаги 2-4 выполняются скриптом, но, тем не менее, я, мягко говоря, задолбался :) На разработку ушел примерно месяц.

К настоящему времени я прокачался до уровня "могу подключить либы биллинга в eclipse/idea и написать внешнее клиентское приложение". При этом имея все вкусности типа отладки и т.д. Но это только для клиентских приложений.

Если же я хочу дописать что-то на serverside, то, насколько я понимаю, чтобы получить удобную отладку в IDE, мне нужно:
1. подключить исходники биллинга;
2. подключить свои классы;
3. скомпилировать и запустить debug-версию биллинга (с моим jar'ом);
4. воспользоваться Remote Debug.

Исходники биллинга есть (по соглашению об открытии исходных кодов). Подозреваю, что собрать из них запускаемую версию биллинга я не смогу, ибо нет конфигурации для сборки.

Как я могу отлаживать action'ы на данный момент:
- action'ы обрабатывают запрос, выдают xml-ответ;
- http-запросы можно кидать чем угодно - я пользуюсь php из командной строки :);
- т.е. это можно заскриптовать.

Таким образом, я слегка минимизирую работу:
1. пишем/правим в "блокноте";
2. запускаем скрипт заливки моих классов в биллинг (с последующим перезапуском);
3. запускаем скрипт с запросом/запросами;
4. смотрим ответы, думаем;
5. goto 1.

Посему, у меня есть три вопроса:

1. Есть ли возможность получить отладку путем сборки и запуска debug-версии биллинга? Вроде бы все, что нужно, это минимальный набор исходников + build.xml для ant'а.
2. Если такой возможности нет, то есть ли другой способ? Умом понимаю, что вроде бы нет, но вдруг существует какой-нибудь мистический путь, до которого я пока не дошел.
3. Каким вообще способом разработки пользуется продвинутая форумная общественность? Использует ли кто полноценный debug в IDE, или, как и я, пользуется связкой "блокнот"+скрипты? Интересует все, что поможет сэкономить нервы и время.

Кросспост


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 20 Queries | GZIP : On ]