forum.bitel.ru
http://forum.bitel.ru/

Новая схема обсчета операторов (CRM)
http://forum.bitel.ru/viewtopic.php?f=10&t=7018
Страница 1 из 1

Автор:  grifin [ 27 июл 2012, 05:49 ]
Заголовок сообщения:  Новая схема обсчета операторов

Добрый день, пока только разбираюсь с продуктом. Пытаюсь настроить обсчет оператора (Вымпелком), изначально хотел делать для оператора свой тарифный план, но потом обратил внимание на наличие ветки "тарифицировать оператора". Погуглив выяснил, что должна быть еще ветка "оператор" (правда это для модуля VoIP) в которой выбирается тарифицируемый оператор. Но такой ветки у меня нет. КОнфигурация 5.2 последняя сборка.
У меня в итоге вопрос, как тарифицировать оператора в клиентском тарифном плане. Если создать вету "Тарифицировать оператора" то откуда биллинг узнает какого оператора (какой договор) тарифицировать ?
У меня с оператором два договора - местное присоединение, и агентский на зона-МГ-МН.
Я завел в биллинг оба эти договора, теперь мне нужно реализоать обсчет и отображение трех отчесных моментов:
- Метсное завершение на вымпелком (Для сверки выставленных ими счетов)
- Местное завершение на меню+Инициирование меня на межгород (для выставления счетов вымпелкому)
- Вся отчетность по агентским договорам.

Начал с первых двух пунктов но застопорился на вышеуказанном моменте.
аранее спасибо.

Автор:  stark [ 27 июл 2012, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

читали документацию по агентской схеме ?

http://bgbilling.ru/v5.2/doc/ch24s09.html

Там создается субдоговор для учета операторского трафика на клиенте и на нем создается вот такой тариф
http://bgbilling.ru/v5.2/doc/ch24s09s01.html.

Т.е у каждого клиента есть субдоговор с независимым балансом и на нем стоит тариф в котором прописана ветка "Тарифицировать оператора" . Соответственно на каждого оператора по одному субдоговору на каждом абоненте ..На этом договоре получается наработка данного клиента через данного оператора.

Автор:  stark [ 27 июл 2012, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Чтобы получить договора взаимозачетов с оператором. Создаете их - по одному на каждого оператора . Далее в конфигурации модуля телофонии создаете следующее
Код:
operator.<индекс>.cid=<код договора оператора>
operator.<индекс>.oper_sid=<код услуги на субдоговоре клиента, услуга которая стоит на тарифе в субдоговоре клиента>
operator.<индекс>.sid=<код услуги , в которую будет начилсятся ваша суммарная наработка для вашего оператора>

Пример

Код:
//совинтел
operator.1.cid=33
operator.1.oper_sid=1
operator.1.sid=2

//мтт
operator.2.cid=33
operator.2.oper_sid=3
operator.2.sid=4

Начислять наработку на договорах взаимозачетов , будет задача Начисления баланса. Она будет суммировать услугу на клиентских субдоговорах для данного оператора(operator.oper_sid) и сумму складывать в услугу( operator.sid) на операторский договор .

Автор:  grifin [ 28 июл 2012, 03:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Это вы мне очень помогли с задачей, которая у меня будет следующая...
Но сейчас у меня задача тарифицировать вышестоящего оператора на МЕСТНОМ уровне. За услуги Местное завершение и Местное инициирование. Примеры:
1. Входящий звонок моему абоненту - я совершаю местное завершение, хочу где-то это учитывать что бы выставлять оператору счета.
2. Исходящий звонок на местный уровень от моего абонента - оператор оказывает мне услугу месногозавершения, хочу ее где-то учитывать.
3. Исходящий звонок на МГМН от моего абонента - я оказываю услугу местного инициирования и оператор мне становится должен по местному договору (а одновременно с этим - я становлюсь должен ему по агентскому договору, но это уже следующая песня)

Автор:  georgdts [ 31 июл 2012, 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Ещё Вы забыли указать, что оператор может оказывать услуги местного завершения с одним транзитным узлом, двумя и более...

Автор:  grifin [ 01 авг 2012, 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Ну мне бы хоть так пока. Я пока завершаю только на себя.

Автор:  Andrew [ 08 авг 2012, 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Инициация считается по cdr же вроде. Даже есть отдельное поле. А вот с транзитными узлами пока непонятно как делать.

Автор:  grifin [ 08 авг 2012, 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Ну вот имеено поэтому у меня сомнения. Ведь я оператора для иницииации и изавершения обсчитываю как клиента, значит и поле оно использует из биллинга то-же что и для клиента... а должно - другое. Я не прав ?

Автор:  grifin [ 22 дек 2014, 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

Вопрос возник с новой силой. Необходимо обсчитывать присоединенных операторов, в том числе услуги"Местное инициирование". как это делать ?
Речь идет о межоператорских взаимоотношениях, не абоненских !

Автор:  grifin [ 22 дек 2014, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новая схема обсчета операторов

и тишина (

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/