BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 19 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:01 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
Задача (формальный тест): предоставление МТС 100р в месяц абонентская и только она.

Исходные данные: Режим договора: кредит, Баланс входящий: -100, исходящий: -100, лимит: 0, статус договора: Активен, шлюз: открыт.

Действие1: захожу в статусы и устанавливаю Отключен период [16.02.2013-...]. Всё ОК, статус договора менятеся, шлюз переводится в закрыт.

Действие2: якобы звонит клиент и просит включить денька на 2. Ставлю статус Активен [16.02.2013-17.02.2013]. Статус договора меняется, а вот шлюз остается закрыт!

Действие3: тоже самое что Действие2, только сначала ставлю лимит -100. Всё ок, и договор и шлюз открывается.

Резюме: Статус шлюза, помимо статуса договора, привязан к балансу на включение. Это баг или фича ?
Я уж думал что раз шлюз по деньгам не блокируется, то и разблокироваться должен просто по статусу договора, а тут такая засада. Или всё-таки без установленных лимитов никуда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:46 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Раньше в 5.1 он открывался только по статусу и не зависил от баланса. А в 5.2 передали механизм общий, теперь закрывает так же по статусу , но при открытии проверяется еще и баланс.

К нам уже обращались в Helpdesk с подобной проблемой . Вот выдержка оттуда
Цитата:

не..Тут не так все просто. тут Логика глобально поменялась. Например IPN баланс стал меньше лимита , сработала задача проверки шлюзов IPN и заблокировала баланс IPN. Далее поменяли статус договора на приостановлен, например , шлюз так же остался заблокирован. Далее снова открыли статус договора .И
1) в 5.1 шлюз перешел в открыт(хотя денег все еще меньше лимита).Что вроде как не логично.
2) В 5.2 шлюз не перешел в состояние открыт, так как при этом проверили еще и баланс.


В phone тоже самое . Раньше открывали не независимости от баланса, теперь открывают только если с балансом все хорошо. Зачем вы открываете статус , если баланс меньше лимита ? Хотя я сам предположительно могу ответить на этот вопрос - должником в телефонии становится например после того как 2 месяца не оплачено . А он берет и оплачивает один месяц, вроде как не должник , вы ему открываете статус договора, но баланс меньше лимита и его нужно все равно открыть. Так ? Тогда как бы у модуля телефонии особая логика . Уточните правильно ли я понял ситуацию.


Те, кто открыли эту тему, сказали что для них это вообще не проблема. Тема пока так и висит в подвешенном состоянии. Тут вопрос такой в модуле phone при открытии статуса делать особую логику - не проверять баланс ? или все-таки как всем остальным сделать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:09 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
Модуль телефонии по хорошему должен открываться если Входящий остаток + Сумма платежей >=0. Это означает что долг за предыдущий месяц погашен. А у меня допустим стоит лимит -1000, абонка скажем 300, вроде хватает на 3 месяца. За долги его 21го отключили, а он уже назвонил за текущий месяц бабушке в Украину на 1000 (и не заблокировался, т.к. по деньгам телефония не лочится). И получается что за прошлый месяц заплатил, но не включило потому что в этом хапнул и по лимиту не сошлось.

С другой стороны отключение по лимиту дело хорошее (этакую задачу проверки шлюзов Phone делать), чтобы по тому же МГ/МН не попал абонент в случае каких-нибудь прецедентов. Хотя тут двояко: можно проверять не превысил ли расход МГ какого-нибудь значения и отключать только его, а сам телефон не трогаем.

Все таки думаю стоит все приводить к общему знаменателю, общей логике. Но, как вариант, может предусмотреть опцию в конфиге Phone типа управление шлюзом по состоянию баланса (включена по умолчанию) + сделать штатную задачу закрытия шлюзов Phone по балансу. А тем, кому это не надо (а такие видимо найдутся), будут её(опцию) отключать и реализовывать логику включения/отключения сами (или будет только по статусу меняться).

Или же предусмотреть несколько распространенных ситуаций, при которых нужно включать, а при каких отключать, и делать 2 параметра в конфиге phone.gate.close.mode, phone.gate.open.mode. Надо подумать будет что это за ситуации, но уже завтра, на свежую голову. Можно также вынести этот вопрос на обсуждение (опрос) - кто и как включает/отключает телефонных абонентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 24 Queries | GZIP : On ]