BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 19 апр 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 23:19 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 15:02
Сообщения: 932
Откуда: Воронеж
Карма: 35
Пытаюсь настроить модуль Bill и интегрировать его с 1С. Помимо всяких мелочей всплывают глобальные проблемы, решить которые простым способом у меня пока не получается. Хочу услышать мнение сообщества.

Проблема первая
Для печати счетов должны быть реквизиты и плательщика, и грузополучателя. Обычно (у нас) плательщик и грузополучатель одно лицо и требуется один набор реквизитов, но иногда плательщик и грузополучатель разные лица, поэтому нужно два набора реквизитов.
Сейчас я заношу в договор реквизиты и плательщика, и грузополучателя, даже если они одинаковые. Получается много повторяющихся данных и сложно их заполнять, но зато простой код для печати и интеграции.

Для решения проблемы думаю не добавлять реквизиты грузополучателя, если он совпадает с плательщиком, а в коде добавить дополнительные проверки и выводить данные плательщика, если данных грузополучателя нет. Вроде не сложно в реализации, но что-то меня смущает в этом...

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решали? Может в модуле Bill есть более удобный способ решить проблему и я про него просто не знаю?

Проблема вторая
Иногда клиент просит выставлять счета отдельно для каждой точки подключения. Точки подключения у нас - независимые субдоговоры. Чтобы выставлять счета по субдоговорам сейчас в каждый субдоговор добавляю модуль Bill и прописываю туда реквизиты для плательщика и грузополучателя. Т. к. контрагент один, то в субдоговорах оказываются одинаковые наборы реквизитов, которые отличаются только номером доп. соглашения. Опять много повторяющихся данных, которые всегда нужно держать синхронизированными между разными субдоговорами.

Как решать эту проблему, я не знаю. Если бы в биллинге был механизм наследования реквизитов от супердоговора к субдоговорам, было бы проще, но его, похоже, нет. Событий изменения реквизитов тоже нет.

Кто-нибудь решал похожую задачу? Может я опять чего-нибудь про биллинг не знаю?

Модуль Bill появился очень давно, поэтому я думаю, что люди уже столкнулись со всеми возможными проблемами и уже решили их. Из-за этого и спрашиваю здесь, а не прошу дописать недостающий функционал в HD.

_________________

Клиент: вер. 6.2.873 / 04.12.2017 19:38:11
os: Windows 7; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_65
Сервер: вер. 6.2.1202 / 04.12.2017 19:39:21
os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_91


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Цитата:
Для решения проблемы думаю не добавлять реквизиты грузополучателя, если он совпадает с плательщиком, а в коде добавить дополнительные проверки и выводить данные плательщика, если данных грузополучателя нет.
в чём проблема то? шаблоны счетов - это xsl, где можно написать всё что угодно и что угодно сравнить и вывести в любом виде

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:44 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 15:02
Сообщения: 932
Откуда: Воронеж
Карма: 35
dimOn писал(а):
Цитата:
Для решения проблемы думаю не добавлять реквизиты грузополучателя, если он совпадает с плательщиком, а в коде добавить дополнительные проверки и выводить данные плательщика, если данных грузополучателя нет.
в чём проблема то? шаблоны счетов - это xsl, где можно написать всё что угодно и что угодно сравнить и вывести в любом виде


Проблем с реализацией такого нет. Если ничего более интересного не предложат, то так и буду делать.

_________________

Клиент: вер. 6.2.873 / 04.12.2017 19:38:11
os: Windows 7; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_65
Сервер: вер. 6.2.1202 / 04.12.2017 19:39:21
os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_91


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
реквизиты/атрибуты/параметры/итд - это вещи неопределённые и для системы непонятно что там где вы решили хранить и куда выводить. потому тут вопрос вроде как явно уровня шаблона, а не логики биллинга. потому в шаблоне и правильнее подобное делать.

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 13:17 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 15:02
Сообщения: 932
Откуда: Воронеж
Карма: 35
dimOn писал(а):
реквизиты/атрибуты/параметры/итд - это вещи неопределённые

Так может стоит их определить в биллинге? Например, завести объекты контрагент, плательщик, грузополучатель, у каждого объекта добавить стандартный набор реквизитов (расширяемый), добавить определённое поведение. Собственно, сделать как в 1С. Думаю, что предложение это из области фантастики, поэтому его можно не рассматривать и не комментировать.

С другой стороны кто-то у себя уже определил набор реквизитов, написал шаблоны, настроил интеграцию и некоторое время успешно работал с этим набором, увидел слабые места. Я, собственно, и прошу поделиться своими наработками в этом вопросе (кому не жалко).

_________________

Клиент: вер. 6.2.873 / 04.12.2017 19:38:11
os: Windows 7; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_65
Сервер: вер. 6.2.1202 / 04.12.2017 19:39:21
os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_91


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики использования модуля
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 06:13 
Не в сети
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 18:20
Сообщения: 457
Карма: 27
В мастер( скорее всего это будет 6.3 ) добавлена возможность наследования реквизитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 30 Queries | GZIP : On ]