BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 27 апр 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странные цифры в счете.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 05:17 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:24
Сообщения: 345
Карма: 0
Конфигурация в модуле bill:
bill.pos.2.title=Местные телефонные соединения за {$prevmonth,date,MMMM yyyy г.}
bill.pos.2.name=Местные телефонные соединения за {$prevmonth,date,MMMM yyyy г.}
bill.pos.2.summ=SERVICE_ACCOUNT($prevmonth,27)
bill.pos.2.quantity=PHONE_SERVICE_AMOUNT(6, $prevmonth, 60, 27)
bill.pos.2.unit=Минута
bill.pos.2.unitCode=355
# включать ли данную позицию в сумму документа, 0 - не включать
bill.pos.2.insum=1
# включать в счёт при сумме 0
bill.pos.2.awlz=0
#
-------------
тарифный план - на картинке.
Проблема в том, что на мой взгляд
"количество" минус 100, должно быть равно сумме, а оно не равно почему-то
например количество - 209, стоимость 108
количество 367 стоимость 261
количество 143, стоимость 41
при этом наработка в отчете по договору показывает количество секунд, которые если поделить на 60, то сумма совпадет.
Т.е. получается что количесвтов секунд в наработке не совпадает с количеством секунд в счете. Где я ошибся ?
-------------


Вложения:
тарифныйплан.png
тарифныйплан.png [ 20.19 КБ | Просмотров: 2454 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные цифры в счете.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 05:35 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:24
Сообщения: 345
Карма: 0
Подскажите плиз по этому вопросу, поскорее, хотел завтра с утра (уже сегодня) разослать счета и тут нашел такой косяк (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные цифры в счете.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:13 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:24
Сообщения: 345
Карма: 0
Начал я тут разбираться в вопросе и поднял очень интересные выводы...
Смотрите, открываем правила оказания услуг связи и читаем:
Код:
 91. Единица тарификации местного (при наличии системы повременного учета продолжительности местных телефонных соединений (далее - повременный учет)), внутризонового, междугородного или международного телефонного соединения устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты. Учет продолжительности местного (при повременном учете), внутризонового, междугородного или международного телефонного соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации.

Код:
94. Тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются оператором связи, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.
При определении стоимости местного телефонного соединения (при повременном учете) неполная единица тарификации, размер которой составляет половину или более половины единицы тарификации, учитывается как полная единица тарификации, а неполная единица тарификации, размер которой составляет менее половины единицы тарификации, учитывается как половина единицы тарификации.

Код:
96. Плата за местное (при повременном учете), внутризоновое, междугородное или международное телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации телефонного соединения.

Код:
114. Счет, выставляемый абоненту за услуги местной телефонной связи, содержит:
д) данные о суммарной продолжительности местных телефонных соединений за расчетный период (при повременном учете);

Резюмируем:
Плата берется исходя из продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации.
Единица тарификации может быть полной и не полной. И даже не может быть, а должна. Т.е. мы должны ввести понятие "половина единицы тарификации". Однако, нам ничего не мешает установить за половину стоимость такую-же, как за полную единицу.
В этом случае расчет суммы в счете у нас будет правильный, только вот вопрос, какова будет суммарная продолжительность ?
Соединения продолжительностью менее 6ти секунд не учитываются, это понятно, а вот от 6 до 30 секунд - должны тарифицироваться как половина единицы тарификации. Т.е. два звонка по 20 секунд это половина+половина=1 единица тарификации.
Значит в счете, за два таких звонка должно стоять суммарное количество минут(единиц тарификации) - 1, а стоимость - как за две минуты.
Биллинг, особенно сертифицированный, на мой взгляд, должен иметь функционал позволяющий оперировать понятиями единица тарификации и половина единица тарификации.
Что скажете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные цифры в счете.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:56 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 15:33
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Карма: 8
Я думаю Вы не правильно поняли. Согласно закону, местная связь (в отличии от ВЗ, МГ, МН) должна тарифицироваться с шагом в 30 секунд (половина единицы тарификации). Т.е. округление в большую сторону с шагом в 30 сек.
Таким образом если клиент сделал 2 звонка по 20 секунд, в счете у него должно быть 2 звонка по 30 сек, каждый стоимостью в пол минуты. В сумме стоимость одной минуты.

_________________
Клиент: вер. 7.1.102 / 20.04.2018 19:02:09
os: Windows 8.1; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_172
Сервер: вер. 7.1.970 / 20.04.2018 19:04:17
os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные цифры в счете.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 17:02 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:24
Сообщения: 345
Карма: 0
Тогда в чем разница между половиной единицы тарификации и тем, что бы сделать единицу тарификации = 30 секунд ?
Я прочитал это так:
Есть полная единица тарификации а есть неполная.
Половина единицы тарификации- это не полная единица тарификации
Я могу назначит ценц за полную как и за неполную по своему усмотрению
Значит я могу сказать что полная стоит рубль и неполная стоит рубль. А могу сказать что неполная стоит 50 копеек, а могу что 75 копеек.
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 30 Queries | GZIP : On ]