BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 29 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
Привет.
Объясните мне пожалуйста свистопляску со статусами.
А именно: оператор или сам клиент себе в лк ставит статус "Приостановлен". Речь только о дебетовых договорах.
Очевидно при следующем начислении абонплаты Npay возвращает ему статус "Активен". Зачем???? Зачем Npay это делает? Он что не видит, что договор был отключен принудительно?

Ну например
31 числа договору был установлен статус Отключен оператором.
начисление абонплат происходит ежедневно в 23:55 по планировщику

По факту в 23:55 31 числа абоплата была начислена а договор разблокирован. Хотя ожидалось совсем не это. Хотелось чтобы ни абонплата ни начислялась, ни уж тем более статус не трогали.
Конфигурация такая:
contract.status.suspend.codes=1,2,3,4
service.no.suspend.1,2,3,4=3,4,15,16,18,19,20,21,22,24,25
debet.npay.status.manage=1
debet.npay.active.status=0
debet.npay.locked.status=1,2,3,4
debet.npay.status.rule=0:2,2:0,4:4

Идея была в том чтобы статус 4 - приостановлен модуль Npay не трогал, никогда, ни при каких обстоятельствах.
В данном случае у договора стоял статус 2 - отключен. Но почему же он абоплату начисляет для него?? Ведь указано же contract.status.suspend.codes=1,2,3,4 Разве это не список статусов при которых начисление производиться не должно??

Почему договор вообще был разблокирован?? Из документации https://docs.bitel.ru/pages/viewpage.action?pageId=73597636
>Перевод договора в активный статус, указанный в переменной debet.npay.active.status, происходит по платежу тогда, когда остаток баланса позволяет открыть договор от текущей даты, начислить ему абонентскую плату и баланс при этом не должен опуститься ниже лимита
Никакого платежа не было.

И еще. На скриншоте видна дата 01.08 00:55. Как я уже сказал, задача начисления у планировщика выставлена действительно на 00:55 но по факту то она выполняется на час раньше т.е в 23:55
Ну так зачем писать в логе 00:55 ?? Статус по факту был изменен 31.07 23:55 а не 01.08 00:55. Это конфузит.

Спасибо.


Вложения:
ss20.jpeg
ss20.jpeg [ 41.64 КБ | Просмотров: 10111 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:33 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
попробуйте
debet.npay.locked.status=1,2,3,4
заменить на
debet.npay.locked.status=1,2,3

обсчет в первый час месяца, запускаете переобсчет за предыдущий месяц (это описано в доке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
А почему? Не могли бы Вы объяснить? Я просто привык понимать что я делаю. Статус 4 - Приостановлен - очевидно не активный.
Какое отношение его удалению из этого списка имеет к переходу статусов 0-2 2-0 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:35 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
Npay не может менять статусы с которыми не работает, выше решение вам уже дали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:41 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
mhollow писал(а):
А почему? Не могли бы Вы объяснить? Я просто привык понимать что я делаю. Статус 4 - Приостановлен - очевидно не активный.
Какое отношение его удалению из этого списка имеет к переходу статусов 0-2 2-0 ?


npay в дебетовом режиме работает только с статусами перечислеными в параметре
debet.npay.locked.status=, если статуса нет в этом списке, то и начислять ни чего не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
Что значит не работает? Прекрасно он с ними работает
Есть список активных активных статусов, есть неактивных
Есть правила перехода. Все интересующие статусы перечислены именно для того чтобы Npay сними корректно работал
И мой вопрос вообще статуса 4 не касался. Почему решение моего вопроса который состоит в
1) Почему начисляется абонплата в статусе Отлючен (2) ?
2) Почему Договор переводится в статус 0 из статуса 2
Кроется в том чтобы убрать статус 4 из списка неактивных
Я напрочь отказываюсь это понимать

Статус 2 указан в списке debet.npay.locked.status, В чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:48 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
Деньги есть - ставит статус из списка активных, денег нет ставит тот что приостановленный. Если приостановлен договор а деньги есть он активирует его и наоборот. В конфигурации нет же точной матрицы переходов 0-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
ну это полностью противоречит документации которая говорит о том что, еще раз цитирую:
Перевод договора в активный статус, указанный в переменной debet.npay.active.status, происходит по платежу тогда, когда остаток баланса позволяет открыть договор от текущей даты, начислить ему абонентскую плату и баланс при этом не должен опуститься ниже лимита
Матрица есть, написал же
debet.npay.status.rule=0:2,2:0,4:4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:54 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
Цитата:
Необходимо учитывать, что при отработке задачи начисления берётся час, предшествующий текущему. Это даёт возможность снимать абонплату в конце месяца, установив запуск задачи на 0 часов последующего месяца. Данная особенность может мешать произвести съём абонплат при подневном режиме снятия ранее, чем первый час новых суток. При запуске задачи в 0 часов абонплаты будут начислены лишь по предыдущие сутки. Для отключения перевода часа назад добавьте в конфигурации задачи опцию:
hour.minus=0

Про начисление на час раньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:56 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:59
Сообщения: 2676
Карма: 72
А на договоре деньги были? Если денег хватало на списание он же попробует активировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
Про начисление на час раньше у меня нет вопросов никаких. Кроме на мой взгляд некорретного отображения в логе . опция hour.minus не указана.
Вопросы у меня те же на которые я ответа так и не получил. Мне наговорили кучу всего кроме ответов на мои два вопроса:
1) Почему начисляется абонплата в статусе Отлючен (2) несмотря на debet.npay.locked.status=1,2,3,4 ?
2) Почему договор переводится в статус 0 (Активен) из статуса 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:10 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
mhollow писал(а):
Что значит не работает? Прекрасно он с ними работает
Есть список активных активных статусов, есть неактивных
Есть правила перехода. Все интересующие статусы перечислены именно для того чтобы Npay сними корректно работал
И мой вопрос вообще статуса 4 не касался. Почему решение моего вопроса который состоит в
1) Почему начисляется абонплата в статусе Отлючен (2) ?
2) Почему Договор переводится в статус 0 из статуса 2
Кроется в том чтобы убрать статус 4 из списка неактивных
Я напрочь отказываюсь это понимать

Статус 2 указан в списке debet.npay.locked.status, В чем проблема?


в режиме дебет модуль npay
1) берет договора с статусами из списка активных и проверяет если начислить абонплату, то не уйдет ли договор в минус, если уйдет то меняем статус на заблокированный
2) при изменении баланса договора (не только по платежу) берем все договора со статусом заблокирован и проверяем если ему сейчас начислить абонлату договор останется в плюсе по балансу, если да то начисляется абонплата и договор переводится в активный статус (в вашем случае 4 статус простановлен, по матрице переходов переводится в 4 статус, но при этом все равно происходит начисление абонплаты). Со статусом 2 такая же история.

если не хотите что бы в 2 и 4 статусах происходило начисления уберите их из списка locked


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
1) потому что debet.npay.locked.status отношения не имеет к тому будет начисляться или нет, калькулятор его не читает, его читает отдельный, вручную включаемый механизм "дебетовые абонплаты"
2) потому что статус 2 указан в списке debet.npay.locked.status, задача "дебетовые абонплаты" его использует как указание какие статусы ей считать заблокированными, debet.npay.status.rule при этом большего значения не имеет, это дополнительные правила, их может вообще не быть, если там нет правила перехода - он возьмёт первый активный сататус из debet.npay.active.status

если у вас статус 2 означает "отключен принудительно" - про него не надо вообще ничего говорить "дебетовым абонплатам" и они этот статус трогать не будут, впрочем, это очевидные вещи всё и вам выше неоднократно об этом уже сказали.

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
В документации https://docs.bitel.ru/pages/viewpage.action?pageId=73597606 написано:
Статусы договора, в которых не начисляется абонентская плата
contract.status.suspend.codes=3,4
почему этого не достаточно? Почему он таки начисляет абонплату договорам в статусе 4 а потом еще и статус меняет?
Объясните уже наконец пожалуйста что означают параметры contract.status.suspend.codes и debet.npay.active.status и debet.npay.locked.status
там одно, сям другое, а тут третье..
Я вообщем потерял всякую надежду что-либо понять и разобраться. Поэтому ок, буду писать проблему и тупо делать как мне говорят. И еще одно: очень попрошу в этой ветке отвечать только разработчиков. Остальных я очень прошу, воздержитесь, к вашим ответам у меня нет ни доверия ни интереса. Да и во всех остальных моих ветках тоже. Для меня авторитетно только одно мнение - разработчиков. Всех остальных я буду полностью игнорировать. Захотят разработчики ответить - спасибо им большое, нет - будем обращаться за консультацией в личный кабинет ТП.

Итак вопрос:
у меня определены статусы 0 - Активный 2 - Отключен 3-Закрыт 4-Приостановлен. Ну еще какая непонятная шелуха типа во включении и в отключении, но ее замнем для ясности.
Требуется чтобы:
1) В статусах 3,4 абонплата не начислялась
2) Статус Приостановлен никогда не менялся даже при поступлении платежа на счет
Верна ли следующая конфигурация для этой задачи?
contract.status.suspend.codes=3,4
service.no.suspend.1,2,3,4=3,4,15,16,18,19,20,21,22,24,25 - это тоже важно, для этих услуг начислять надо всегда
debet.npay.status.manage=1
debet.npay.active.status=0
debet.npay.locked.status=2
debet.npay.status.rule=0:2,2:0

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:08 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Цитата:
Статусы договора, в которых не начисляется абонентская плата contract.status.suspend.codes=3,4 почему этого не достаточно?


этого достаточно в обычном режиме работы модуля, вы же запускаете его в дебетовом режиме в котором логика работы меняется и для этого вводятся дополнительные параметры, задающие свои условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
А что на счет конфигурации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:29 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
mhollow писал(а):
А что на счет конфигурации?


вроде правильно, попробуйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:10
Сообщения: 440
Карма: 0
еще вопрос:
Если мы хотим чтобы в статусе 2 абонплата тоже НЕ начислялась (сейчас начисляется) так же как в статусах 3 и 4 но при этом чтобы договор мог быть переведен из статуса 2 в активный статус по достаточному платежу
достаточно ли будет просто добатить 2 в строку:
contract.status.suspend.codes=2,3,4

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статус довора и Npay
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 17:37 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 59 Queries | GZIP : On ]