BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфигурирование модуля
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 17:16
Сообщения: 133
Карма: 5
День добрый...

Есть вопросы по конфигурированию этого модуля. В документации пример конфига приведен, но практически никак не разобран. Вставьте там хотя бы пару скриншотов "Редактора модулей и услуг", для которых описывается данная конфигурация, тогда можно будет хотя бы самому разобраться, что к чему.

В частности, что означает нумерация в названии параметров после module.amount и module.account?

Я так понимаю, эти числа для каждой услуги абонплаты долны быть уникальны отдельно для module.amount и module.account.

Есть еще module.quantity. Какова семантика этих параметров?

Например, у нас есть "Абонентская плата за постоянное пользование абонентской линией" и есть "Абонентская плата за временное пользование абонентской линией". Эти абонплаты принадлежат договорам с разными шаблонами. И та и другая абонплата должна быть привязана к поинтам модуля Phone.

Могу ли я sid'ы обоех абонплат прописать в одной секции module.quantity.1 или я для второй абонплаты должен сделать отдельно module.quantity.2?


И еще предложение: В примере

module.quantity.1.mid=73
module.quantity.1.class=bitel.billing.server.npay.bean.PhoneModuleQuantity
module.quantity.1.sids=103

в атрибуте sids указаны Service Id'ы собственных услуг модуля NPay, а в примере

module.amount.3.title=Входящий внешний IPN трафик
module.amount.3.mid=33
module.amount.3.class=bitel.billing.server.npay.bean.IPNModuleAmount
module.amount.3.sids=40

в атрибуте sids указаны id'ы услуг внешних (я бы назвал "родительских" модулей).

Семантически разные по смыслу sid, но одинаковое название сильно запутывает и усложняет понимание.

Каждая услуга модуля NPay должна быть привязана к родительскому модулю, либо к договору (шаблону договора, в котором задана эта услуга).
Если она имеет родительский модуль, то достаточно задать параметр родительского модуля, пропорционально которому начисляется абонплата, можно даже в виде формулы.
Если привязка идет к договору, то это может быть соответствующий параметр договора (типа, "Кол-во предоставленных соединительных линий"), который заполняется при создании договора и может изменяться в процессе предоставления услуг.

Мне кажется, конфигурирование исходя из такой идеологии будет более понятным.

Либо вообще сделать еще модуль периодических услуг (по аналогии с модулем разовых услуг). Тогда это будет еще проще...

_________________
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфигурирование модуля
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 11:53 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
Есть вопросы по конфигурированию этого модуля. В документации пример конфига приведен, но практически никак не разобран. Вставьте там хотя бы пару скриншотов "Редактора модулей и услуг", для которых описывается данная конфигурация, тогда можно будет хотя бы самому разобраться, что к чему.

В редакторе модулей и услуг задается просто перечень услуг для каждого модуля, никаких настроек там нет.. Разобраться - поможем :)

Код:
В частности, что означает нумерация в названии параметров после module.amount и module.account?

Это уникальный код данного "счетчика", его идентификатор, он запоминается в тарифном дереве. Т.к. конфиг файл-не база, приходится вводить вручную.

Цитата:
Я так понимаю, эти числа для каждой услуги абонплаты долны быть уникальны отдельно для module.amount и module.account.

Нет, они должны быть просто уникальны для счетчиков наработки услуги и денег.

Цитата:
Есть еще module.quantity. Какова семантика этих параметров?

Например, у нас есть "Абонентская плата за постоянное пользование абонентской линией" и есть "Абонентская плата за временное пользование абонентской линией". Эти абонплаты принадлежат договорам с разными шаблонами. И та и другая абонплата должна быть привязана к поинтам модуля Phone.

Могу ли я sid'ы обоех абонплат прописать в одной секции module.quantity.1 или я для второй абонплаты должен сделать отдельно module.quantity.2?

Можете в одной, через запятую.

Цитата:
И еще предложение: В примере

module.quantity.1.mid=73
module.quantity.1.class=bitel.billing.server.npay.bean.PhoneModuleQuantity
module.quantity.1.sids=103

в атрибуте sids указаны Service Id'ы собственных услуг модуля NPay, а в примере

module.amount.3.title=Входящий внешний IPN трафик
module.amount.3.mid=33
module.amount.3.class=bitel.billing.server.npay.bean.IPNModuleAmount
module.amount.3.sids=40

в атрибуте sids указаны id'ы услуг внешних (я бы назвал "родительских" модулей).

Семантически разные по смыслу sid, но одинаковое название сильно запутывает и усложняет понимание.

Каждая услуга модуля NPay должна быть привязана к родительскому модулю, либо к договору (шаблону договора, в котором задана эта услуга).
Если она имеет родительский модуль, то достаточно задать параметр родительского модуля, пропорционально которому начисляется абонплата, можно даже в виде формулы.
Если привязка идет к договору, то это может быть соответствующий параметр договора (типа, "Кол-во предоставленных соединительных линий"), который заполняется при создании договора и может изменяться в процессе предоставления услуг.

Мне кажется, конфигурирование исходя из такой идеологии будет более понятным.

Возможно мы когда-то к этому придем, просто это более сложно реализуется :(

Цитата:
Либо вообще сделать еще модуль периодических услуг (по аналогии с модулем разовых услуг). Тогда это будет еще проще...

А в чем его отличие от модуля абонплат? Абонплата вовсе не обязана быть завязана на другой модуль, она может быть сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 17:16
Сообщения: 133
Карма: 5
Цитата:
Это уникальный код данного "счетчика", его идентификатор, он запоминается в тарифном дереве. Т.к. конфиг файл-не база, приходится вводить вручную.


Уникальный код типа счетчика или именно счетчика? Потому как для quantity своя нумерация, для amount'а, похоже, своя нумерация.



Цитата:
А в чем его отличие от модуля абонплат? Абонплата вовсе не обязана быть завязана на другой модуль, она может быть сама по себе.


В случае если исходить из того, что один договор, одна услуга NPAY, то да, разницы никакой. Но тогда с поинтами в модуле Phone идея лишняя...
Абонплата ведь не с воздуха собирается. Она взимается за услуги. Соответственно в любом случае она к какой-то услуге должна по идее иметь отношение.

С уважением,..

_________________
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 25 Queries | GZIP : On ]