BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 12 май 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:15 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
borisk писал(а):
Для простоты считаем что в месяце 30 дней
Абонплата 30р/месяц. Пользователь подключился 15 числа и положил на счет 30 рублей, чтобы ему хватило до 15 числа следующего месяца.
- Система по тарифу посчитала пользователю 15р в текущем месяце. Все хорошо, пользователь работает
- Наступило 1е число, система насчитала пользователю 30р абонплаты. И опа, денег то на счете не хватает

Мы же сейчас тут как раз и разговариваем про модуль, который позволил бы снять 30 руб. в текущем месяце и не блокировал юзера 1-го числа, т.к. у него "месяц" не с 1-го, а с 15-го, ну или некие N дней после 1-го снятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:34 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
skn писал(а):
borisk писал(а):
2) Нет. Учетный период назначается только пользователем. Если деньги пришли на заблокированный договор и их достаточно, то разблокировать договор но дату начала периода не менять.
3) Иногда нужна вот такая система. У пользователя абонплата пропорционально периоду. Но чтоб он сильно не расслаблялся, подключая и отключая себе абонплату когда захочет, было бы неплохо ввести некий минимальный порог активации или "штраф" за простой. В принципе система штрафов и сейчас уже реализуема в модуле NPAY, а вот порог активации нет. Под порогом активации я понимаю: для того чтобы договор разблокировался, абонент должен внести полную сумму абонентной платы за месяц.


2) т.е. если клиент просрочил полмесяца(месяц, полгода), то он должен за него(них) все равно заплатить?


Нет, тут скорее всего недопонимание. Я имел в виду что дату начала периода мы не сдвигаем. Если уж 15 число, так всегда 15е число.
skn писал(а):
3) лично я всегда старался избегать быть клиентом компаний которые "заставляют", что то платить по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ схеме и еще грозят штрафами (по моему очень мало людей которым нравяться когда их что ли завтавляют делать и еще угрожают), предпочитаю те компании которые стимулируют клиентов "подарками", типа "заплати за полгода вперед и получи скидку", "проработал 5 месяцев подряд, шестой бесплатно" или если оплачиваете без перерыва, то с 1 по 3 месяц абонентка 100% с 3 по 6 месяц 90% ну и т.д.

Вот мы как раз и поощряем и всячески пытаемся подстроиться под пользователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:39 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
snark писал(а):
Мы же сейчас тут как раз и разговариваем про модуль, который позволил бы снять 30 руб. в текущем месяце и не блокировал юзера 1-го числа, т.к. у него "месяц" не с 1-го, а с 15-го, ну или некие N дней после 1-го снятия.



Так уважаемый skn не понял моей схемы и сказал что она очень легко решается через 1е число месяца. Я ему рассказал почему не решается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:53 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
snark писал(а):
borisk писал(а):
Учетный период назначается только пользователем.

Заставлять его лазить на статистику?
Пожалейте юзера, который никогда не знает о наступлении 1-го числа месяца, т.к. эта дата не известна 99% юзеров, а если добавить сюда еще и период, то я боюсь ухудшения статистики психических заболеваний.
Пожалейте ТП, которая должна будет отвечать "зайдите на статистику и установите себе период работы".



Нет, это все можно сделать по звонку в ТП. Первый раз клиент выбирает период при подключении. Далее - в здравом уме, ему этот период ни когда менять не придется. Но мало ли, изменились у человека обстоятельства, и ему стало удобней платить не 15 числа, а 25го. Он звонит в ТП и просит поменять.

Я имел в виду что система ни когда не должна самостоятельно этот период сдвигать. Если уж обговорили с пользователем что с 15 по 15е, значит так и будет вне зависимости от того когда он блокировался и когда положил денег на счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:07 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Нет, тут скорее всего недопонимание. Я имел в виду что дату начала периода мы не сдвигаем. Если уж 15 число, так всегда 15е число.


согласен, не понимаю, я спросил если чел заплатил только через 45 дней после последнего оплаченного периода, у него новый период когда должен начаться, т.е. с него надо снять за полный прошедший период и за текущий у которого уже половина прошла, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:16 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Нет, это все можно сделать по звонку в ТП. Первый раз клиент выбирает период при подключении. Далее - в здравом уме, ему этот период ни когда менять не придется. Но мало ли, изменились у человека обстоятельства, и ему стало удобней платить не 15 числа, а 25го. Он звонит в ТП и просит поменять.
Я имел в виду что система ни когда не должна самостоятельно этот период сдвигать. Если уж обговорили с пользователем что с 15 по 15е, значит так и будет вне зависимости от того когда он блокировался и когда положил денег на счет.


не хотел бы я быть вашим клиентом....
(не боитесь, что клиенты начнут звонить и каждый месяц менять начало периода... что по это поводу скажет ТП?)

P.S. всегда считал, что самые лучшие решения, это самые простые решения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:20 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Это должно решаться опцией в тарифе (как сейчас, безусловно или пропорционально периода). Мне думается что логика должна быть такой:
периоды на договоре открываются каждый раз вне зависимости от того есть деньги на счету или нет
таким образом даже если у клиента не было денег на счету, новый приход обязательно попадет в какой-то из уже открытых периодов. В этом случае производим удержание согласно логики ТП (безусловно или пропорционально)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:25 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
snark писал(а):
Мы же сейчас тут как раз и разговариваем про модуль, который позволил бы снять 30 руб. в текущем месяце и не блокировал юзера 1-го числа, т.к. у него "месяц" не с 1-го, а с 15-го, ну или некие N дней после 1-го снятия.

Так уважаемый skn не понял моей схемы и сказал что она очень легко решается через 1е число месяца. Я ему рассказал почему не решается.


как раз решается, просто при подключение клиент платит не просто абонтку за месяц, а абонтку за месяц + часть абонки до конца текущего месяца, а дальше он в течение следующего месяца в ЛЮБОЙ УДОБНЫЙ ДЛЯ НЕГО день платит абонку, котороая спишется следующего 1 числа. И клиенту не надо помнить ОСОБУЮ дату начала периода у этого провайдера
Не забывайте что, у него например есть еще и кварплата, которая начисляется ежемесячно, а не с 15 числа и куча других платежей... и для каждой из них настраивать ОСОБУЮ дату и ее помнить - боже упаси!!!!
Кстати не дай дог пенсию задержат на пару дней.... так вы что инет заблокируете? да еще за подключение штраф влепите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:30 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
skn писал(а):
borisk писал(а):
Нет, это все можно сделать по звонку в ТП. Первый раз клиент....


не хотел бы я быть вашим клиентом....
(не боитесь, что клиенты начнут звонить и каждый месяц менять начало периода... что по это поводу скажет ТП?)

P.S. всегда считал, что самые лучшие решения, это самые простые решения


Начинаем переход на личности? :) Нет, не боюсь. Потому что эта система с успехом работает в биллинге NetUP уже десяток лет, и все довольны. Но, увы, это наверное единственный плюс NetUP, на остальное просто тихо матерюсь...

Что же до простых решений - согласен, решение должно быть простым и прозрачным. Быть понятным как провайдеру, так и пользователю. Но, простите, абонплата только 1го числа каждого месяца это НЕ решение. Пусть даже мы откинем возможность "переназначения" периодов, но изначально надо дать возможность выбирать дату оплаты. Потому что на борту порядка 10 000 пенсионеров, платящих за КТВ, которым мало того что удобно платить в определенные даты, так они еще к этому и привыкли.

P.S. Кстати, есть возможность проспонсировать создание модуля в разумных пределах. Если интересно - давайте спишемся в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:36 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Это должно решаться опцией в тарифе (как сейчас, безусловно или пропорционально периода). Мне думается что логика должна быть такой:
периоды на договоре открываются каждый раз вне зависимости от того есть деньги на счету или нет
таким образом даже если у клиента не было денег на счету, новый приход обязательно попадет в какой-то из уже открытых периодов. В этом случае производим удержание согласно логики ТП (безусловно или пропорционально)


помоему хрень...
давайте расмотрим режим "пропорционально"
например оплаченный период закончился 15 июля
клиент внес приход в размере 1 абонплаты 14 августа
если я правильно понимаю у него 14 августа снимится за 1 день
что должно произойти 15 августа? блокировка так как денег не хватает на полную абонетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:37 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Что же до простых решений - согласен, решение должно быть простым и прозрачным. Быть понятным как провайдеру, так и пользователю. Но, простите, абонплата только 1го числа каждого месяца это НЕ решение. Пусть даже мы откинем возможность "переназначения" периодов, но изначально надо дать возможность выбирать дату оплаты. Потому что на борту порядка 10 000 пенсионеров, платящих за КТВ, которым мало того что удобно платить в определенные даты, так они еще к этому и привыкли.


видимо туплю, но я так и не понял почему если клиент платит 15 числа, то и списание дожно быть именно 15??? а не позже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:38 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
skn писал(а):
как раз решается, просто при подключение клиент платит не просто абонтку за месяц, а абонтку за месяц + часть абонки до конца текущего месяца, а дальше он в течение следующего месяца в ЛЮБОЙ УДОБНЫЙ ДЛЯ НЕГО день платит абонку, котороая спишется следующего 1 числа. И клиенту не надо помнить ОСОБУЮ дату начала периода у этого провайдера
Не забывайте что, у него например есть еще и кварплата, которая начисляется ежемесячно, а не с 15 числа и куча других платежей... и для каждой из них настраивать ОСОБУЮ дату и ее помнить - боже упаси!!!!
Кстати не дай дог пенсию задержат на пару дней.... так вы что инет заблокируете? да еще за подключение штраф влепите?


Уважаемый, держите, пожалуйста, себя в руках. Вы сами то хоть раз работали с пожилыми людьми? Не ваша компания, а лично Вы? Представляете себе суть вопроса? А я работал. Вот у них как раз ОСОБЫЙ день и существует. День, когда приносят пенсию и они тут же дружно все в один день идут платить. Кроме того - они ни когда не платят вперед. А только то, что положено по счету, и ни копейки больше. И что Вы так усиленно напираете на штрафы? Минимальный порог включения существует практически у всех провайдеров, абонплата "за линию" у каждого второго. При чем здесь мы то? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:40 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Оговорился, клиент выбирает не дату оплаты. А дату, когда у него будет происходить списание по тарифу. Соответственно заплатить он должен заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:50 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Вы поймите, что я сейчас говорю за конкретно наши услуги, показываю наш частный случай. Услуга КТВ, как и услуга "Телефонная линия" - законодательными актами определено что "услуга считается оказанной пока нет письменного отказа от услуги". То есть абонент должен платить всегда. Что касается приведенного Вами примера - да, если в заблокированный период человек заплатит ровно за месяц, то он останется без услуги, так как на следующий период денег не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 19:56 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
borisk писал(а):
snark писал(а):
borisk писал(а):
Учетный период назначается только пользователем.

Заставлять его лазить на статистику?
Пожалейте юзера, который никогда не знает о наступлении 1-го числа месяца, т.к. эта дата не известна 99% юзеров, а если добавить сюда еще и период, то я боюсь ухудшения статистики психических заболеваний.
Пожалейте ТП, которая должна будет отвечать "зайдите на статистику и установите себе период работы".

Нет, это все можно сделать по звонку в ТП. Первый раз клиент выбирает период при подключении. Далее - в здравом уме, ему этот период ни когда менять не придется. Но мало ли, изменились у человека обстоятельства, и ему стало удобней платить не 15 числа, а 25го. Он звонит в ТП и просит поменять.

borisk писал(а):
эта система с успехом работает в биллинге NetUP уже десяток лет, и все довольны.

Звонки в ТП? Сотрудники ТП еще не поджидают Вас ночером в какой нить подворотне/подъезде? )))


borisk писал(а):
решение должно быть простым и прозрачным. Быть понятным как провайдеру, так и пользователю.

Именно исходя из принципа "чем тупее и проще - тем понятнее" я и рисую юзерам учетные периоды в dialup (которые все никак не переведу в статусы через установка периода = установка статуса :(), чтобы начислять $ только за период их работы и юзеры понимают посыл "платишь за столько-то дней в месяце начиная с даты подключения".
Трабла в том, что я ограничен рамками текущего месяца и не могу его "продлить", чтобы дать возможность юзеру подключившемуся 15-го числа не думать о деньгах до 15-го числа следующего месяца. Надо понимать, что 15-е число тут чисто условно, т.к. с таким же успехом тут могло бы быть и 3-е и 27-е.


borisk писал(а):
Потому что на борту порядка 10 000 пенсионеров, платящих за КТВ, которым мало того что удобно платить в определенные даты, так они еще к этому и привыкли.

А зачем Вам именно модуль? Начисляйте этим людям расход такого числа, какого захотите и всех делов ;)
Модуль нужен прежде всего для хитро*опых тарифов, а когда нужно тупо получить с клиента абонентку стоимостью X рублей в Y день, то проще снять эту абонентку расходом, IMHO.


skn писал(а):
borisk писал(а):
Мне думается что логика должна быть такой:
периоды на договоре открываются каждый раз вне зависимости от того есть деньги на счету или нет
таким образом даже если у клиента не было денег на счету, новый приход обязательно попадет в какой-то из уже открытых периодов. В этом случае производим удержание согласно логики ТП (безусловно или пропорционально)

давайте расмотрим режим "пропорционально"
например оплаченный период закончился 15 июля
клиент внес приход в размере 1 абонплаты 14 августа
если я правильно понимаю у него 14 августа снимится за 1 день

По логике borisk как-то так и получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:02 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Ваш "частный случай" можно реализовать парой скриптов, а делать его как стандартный механизм биллинга не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:08 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
snark: Ни кто в ТП не звонит, чего вы все так переполошились то?

Не проблема - если внимательно перечитать тему, то я изначально спрашивал совета как скриптами для любого пользователя задать произвольную дату списания по тарифу. Подскажите куда копать, плиз. Сам я не смог понять как это делать ориентируясь только на документацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:15 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Цитата:
Трабла в том, что я ограничен рамками текущего месяца и не могу его "продлить", чтобы дать возможность юзеру подключившемуся 15-го числа не думать о деньгах до 15-го числа следующего месяца. Надо понимать, что 15-е число тут чисто условно, т.к. с таким же успехом тут могло бы быть и 3-е и 27-е.


Именно это я и имел в виду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:18 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Не проблема - если внимательно перечитать тему, то я изначально спрашивал совета как скриптами для любого пользователя задать произвольную дату списания по тарифу. Подскажите куда копать, плиз. Сам я не смог понять как это делать ориентируясь только на документацию.


1) зафиксировать дату, например, как параметр договора
2) по событию таймера ежедневно запускать скрипт, который будет просматривать все договора, на предмет этой даты, сравнивать с текущей и искать расход за текущий период, если нашел, переходим к следующему, не нашел, пытаемся повесить расход (проверям баланс, смотрим тариф и т.д.)
3) второй похожий скрипт можно повесить на событие прихода на договор (на случай если надо срочно разблокировать договор, но если у вас КТВ возможно это лишнее)

P.S. В Уфанете сотни тысяч клиентов по КТВ и об описанной вами проблеме с пенсионерами ни когда от них не слышал, абонентка берется тупо за календарный месяц....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:22 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Цитата:
Трабла в том, что я ограничен рамками текущего месяца и не могу его "продлить", чтобы дать возможность юзеру подключившемуся 15-го числа не думать о деньгах до 15-го числа следующего месяца. Надо понимать, что 15-е число тут чисто условно, т.к. с таким же успехом тут могло бы быть и 3-е и 27-е.


Именно это я и имел в виду


если периоды плавающие(да еще не кратные месяцу), то это другое дело, причем начало периода определяет клиент индивидуально в каждом месяце, например по факту ее активации.
если начало фиксированное, то его легко перенести на 1 число.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:27 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
1) По скриптам понял намек, спасибо, посмотрю
2) Тут самый главный фактор - как пользователя приучили. Вы изначально пошли по пути 1е число расчетное. У нас же получилось наоборот. Поскольку в NetUP период может начинаться с любого числа, то пользователи и привыкли - вот подключился я 15го, значит 15е для меня и расчетный день. Вы попробуйте сейчас своим пользователям сказать что расчетное число не 1е, а 25е ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:50 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
borisk писал(а):
Поскольку в NetUP период может начинаться с любого числа, то пользователи и привыкли - вот подключился я 15го, значит 15е для меня и расчетный день.

Снимаем деньги:
  • на основании даты создания договора
  • на основании даты, как параметра договора
  • на основании даты создания объекта договора
  • на основании даты начала некоей "левой" услуги, дата начала дейтствия которой нужна только как маркер для даты начисления
  • ?
  • ??
  • ???
Осталось только нарисовать достаточно примитивный скрипт который будет брать дату там, где Вы ее проставите, а вариантов проставить дату в БГБ множество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 22:21 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Спасибо всем, буду пробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 00:17 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
2) Тут самый главный фактор - как пользователя приучили. Вы изначально пошли по пути 1е число расчетное. У нас же получилось наоборот. Поскольку в NetUP период может начинаться с любого числа, то пользователи и привыкли - вот подключился я 15го, значит 15е для меня и расчетный день. Вы попробуйте сейчас своим пользователям сказать что расчетное число не 1е, а 25е ;)


легко ;-) например так
ВНИМАНИЕ с сентября расчетный день переноситься с 1 числа на 25, абонплата за период с 1 по 25 сентября не взимается (кто против может жаловаться, по жалобе абонплата будет индивидуально начислена)

Кстати в Уфанете на договоре кроме абоненки за КТВ висит еще и цифровое ТВ, где можно подключать и отключать пакеты хоть каждый день (т.е. заранее не известно сколько денег будет нужно) для этого на счете всегда надо иметь некий запас средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:49 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
snark писал(а):
stark писал(а):
В inet есть понятие учетного периода

Он есть и в dialup, но с ним нечего делать, кроме как скрипты на событие его запроса писать. Он в тарифах не фигурирует, ЕМНИМС.

В тарифах inet можно ставить диапазоны пропорциональные учетному периоду .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:06 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
stark писал(а):
snark писал(а):
stark писал(а):
В inet есть понятие учетного периода

Он есть и в dialup, но с ним нечего делать, кроме как скрипты на событие его запроса писать. Он в тарифах не фигурирует, ЕМНИМС.

В тарифах inet можно ставить диапазоны пропорциональные учетному периоду .

Я еще не перешел на inet :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 72 Queries | GZIP : On ]