BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 апр 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:28 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Добрый день!

Потребовалась следующая фича: с какого числа подключился пользователь, с такого числа и начислять абонплату за месяц. Т. е. с 15 июля по 15 августа, например. И пользователь знает, что расчетный период у него 15 число месяца. В 5.0 (и 5.1, вроде), для этого существовал "расчетный период" и можно было написать собственный скрипт для абонплат. В 5.2 такого не нахожу. Нашел, что через шедулер и
Код:
service.set.1.title=Абонплаты конца месяца
service.set.1.sids=18
service.set.2.title=Абонплаты начала месяца
service.set.2.sids=3,4,5


могу реализовать что-то подобное, но, получается это создавать разные абонплаты. Есть ли другая возможность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:41 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
А как вы подобное решаете с бухгалтерией? у нас тоже хотели но я отговорил.
Ибо с 15 июня по 15 июля - 30 дней (не включая 15 июля)
с 15 июля по 15 августа - 31 день уже

или например с 15 января по 14 февраля - 31 день.
а с 15 февраля по 14 марта - 29 дней.

Бухгалтерия работает календарными месяцами.
Т.е. будет сплошная головная боль.
Либо я чего то не так допонял.

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:47 
Не в сети
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2006, 21:04
Сообщения: 5970
Карма: 256
Цитата:
для этого существовал "расчетный период"
Если это про модуль Dialup - то в модуле Inet есть очень схожий функционал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:30 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Phricker писал(а):
А как вы подобное решаете с бухгалтерией? у нас тоже хотели но я отговорил.
Ибо с 15 июня по 15 июля - 30 дней (не включая 15 июля)
с 15 июля по 15 августа - 31 день уже

Бухгалтерия работает календарными месяцами.


А какие проблемы? В обоих приведенных Вами случаях клиент работает полный календарный месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:32 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Amir писал(а):
Цитата:
для этого существовал "расчетный период"
Если это про модуль Dialup - то в модуле Inet есть очень схожий функционал.


Нет, это исключительно про модуль NPay. То есть мне надо начислять абонплату именно тем числом месяца, с которого пользователь начал впервые с ней работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 18:08 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
Проблема в том что вы говорите пользователю что у него тариф 300 рублей за месяц (например)
Из этого получается вот такая вот шляпа.
Изображение

Хотя конечно я не исключаю что я вас не понял

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 19:06 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Я понял, Вы пытаетесь расписать месячную сумму как сумму ежедневных списаний. Причем вы разрываете период. В этом случае действительно будут проблемы. А списывать надо именно целым периодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 19:31 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
"Скользящий/свободный месяц"? Какая старая тема (определенно это летнее обострение - та тема тоже июльская). Об этом тут столько раз говорили, просили и, наверное, даже угрожали, а воз и ныне там. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:41 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
сейчас в разработке новый модуль (подписок) в котором планируется реализовать функционал списания средств за произвольные периоды, в том числе с возможностью автоматического продления при положительном балансе и приостановке при недостатке средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:57 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Добрый день!

А есть примерная дата выхода модуля? Агитирую одного прова за bgb, и ему этот модуль жизненно необходим. Может можно тестово попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:27 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
тестовую версию постараемся запилить в течение августа....

P.S. Опишите как Вы планируете использовать модуль, прикину насколько он вам поможет и может, что то сразу запилим в него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:37 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Собственно как мне рассказывает тот провайдер - основная идея у них это свободное назначение периода обсчета. Что важно особенно для пенсионеров. То есть человек знает, что денежку он получает например 15 числа месяца, он приходит в контору и говорит - хочу чтобы у меня абонплата рассчитывалась не с 1го по 1е, а с 16е - по 16е. Но тут возникает сразу же ньюанс - в остальных модулях тоже надо предусмотреть что начало периода у нас сдвинуто.
Ну и от себя еще - нужны дробные количества в модуле. А то есть цена размещения за 1U, пользователю надо 1,5U. Приходится извращаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:43 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
borisk писал(а):
Но тут возникает сразу же ньюанс - в остальных модулях тоже надо предусмотреть что начало периода у нас сдвинуто.


В inet есть понятие учетного периода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:35 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
stark писал(а):
В inet есть понятие учетного периода

Он есть и в dialup, но с ним нечего делать, кроме как скрипты на событие его запроса писать. Он в тарифах не фигурирует, ЕМНИМС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 19:33 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
насчет начала периода с произвольного числа это понятно, не понятно, что делать если на момент окончания периода нет денег на следующий период...
варианты
1) загонять в минус
2) блокировать, и разблокировать по дате прихода, но учетный период считать с даты окончания предыдущего
3) новый период начинать с той даты когда пополнили баланс...
4) новый период активировать с даты первого обращения после окончания предыдущего
5) как то еще....

у вас как планировалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:02 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
1) загонять в минус это плохо. Нам лично очень нравится система блокировки по недостаточному платежу
2) Нет. Учетный период назначается только пользователем. Если деньги пришли на заблокированный договор и их достаточно, то разблокировать договор но дату начала периода не менять.
3) Иногда нужна вот такая система. У пользователя абонплата пропорционально периоду. Но чтоб он сильно не расслаблялся, подключая и отключая себе абонплату когда захочет, было бы неплохо ввести некий минимальный порог активации или "штраф" за простой. В принципе система штрафов и сейчас уже реализуема в модуле NPAY, а вот порог активации нет. Под порогом активации я понимаю: для того чтобы договор разблокировался, абонент должен внести полную сумму абонентной платы за месяц.


У нас планировалось так. Если честно, проводя аналогию с модулем Inet, пока общественность не получит хоть какой-то тестовый модуль - мало кто сможет сделать полное и адекватное ТЗ. На мой взгляд обязательно найдутся люди, которым потребуется не только наш вариант, но и те, которые вы перечислили. Так что логичнее, наверное, будет сделать что-то вроде системы триггеров/событий, программируемых пользователем. И, как и в модуле Inet, вы просто уже приложите какие-то основные варианты использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:04 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
skn писал(а):
1) загонять в минус

Сразу нет.

borisk писал(а):
Нам лично очень нравится система блокировки по недостаточному платежу

Лично мне, как, наверное, и многим здесь, нравится идея заложенная в дебетовых абонентках, т.е. нет денег на абонентку и пока не положишь "$ >= абонентка", то "ты кто такой? давай, до свиданья!"(с).

borisk писал(а):
Учетный период назначается только пользователем.

Заставлять его лазить на статистику?
Пожалейте юзера, который никогда не знает о наступлении 1-го числа месяца, т.к. эта дата не известна 99% юзеров, а если добавить сюда еще и период, то я боюсь ухудшения статистики психических заболеваний.
Пожалейте ТП, которая должна будет отвечать "зайдите на статистику и установите себе период работы".

В dialup можно делать учетный период произвольной величины в момент 1-го подключения за пределами прошлого периода (сейчас - 1-е подключение в месяце), что давало полную автоматизацию процесса и если в inet прикрутят сюда автоматическую, т.е. без скриптов, установку периодов/статусов будет вообще класс.
Т.е. человек может положить деньги 1-го числа, а подключиться, т.е. начать пользоваться 10-го числа и если мы начнем ему считать $ за то время когда он не пользовался это его не очень обрадует.

borisk писал(а):
Если деньги пришли на заблокированный договор и их достаточно, то разблокировать договор но дату начала периода не менять.

А вот статус договора лучше всего не трогать и делать таким же, как и период - тогда пересчитывать будет удобно.
Вообще все эти периоды должны быть ж0стко привязаны к статусам, т.е. фактически модуль должен только читать статусы и на их основе считать, IMHO.

borisk писал(а):
было бы неплохо ввести некий минимальный порог активации
...
Под порогом активации я понимаю: для того чтобы договор разблокировался, абонент должен внести полную сумму абонентной платы за месяц.

+1
Тут уже об этом писали и я считаю это хорошей, годной фичей.
Нет денег на 1++ (должно быть настраиваемо в дереве) полноценную абонентку - статус = закрыт/приостановлен, есть деньги - снимаем хоть каждый день, хоть сразу за весь период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:11 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
2) Нет. Учетный период назначается только пользователем. Если деньги пришли на заблокированный договор и их достаточно, то разблокировать договор но дату начала периода не менять.
3) Иногда нужна вот такая система. У пользователя абонплата пропорционально периоду. Но чтоб он сильно не расслаблялся, подключая и отключая себе абонплату когда захочет, было бы неплохо ввести некий минимальный порог активации или "штраф" за простой. В принципе система штрафов и сейчас уже реализуема в модуле NPAY, а вот порог активации нет. Под порогом активации я понимаю: для того чтобы договор разблокировался, абонент должен внести полную сумму абонентной платы за месяц.


2) т.е. если клиент просрочил полмесяца(месяц, полгода), то он должен за него(них) все равно заплатить?
3) лично я всегда старался избегать быть клиентом компаний которые "заставляют", что то платить по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ схеме и еще грозят штрафами (по моему очень мало людей которым нравяться когда их что ли завтавляют делать и еще угрожают), предпочитаю те компании которые стимулируют клиентов "подарками", типа "заплати за полгода вперед и получи скидку", "проработал 5 месяцев подряд, шестой бесплатно" или если оплачиваете без перерыва, то с 1 по 3 месяц абонентка 100% с 3 по 6 месяц 90% ну и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:26 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Собственно как мне рассказывает тот провайдер - основная идея у них это свободное назначение периода обсчета. Что важно особенно для пенсионеров. То есть человек знает, что денежку он получает например 15 числа месяца, он приходит в контору и говорит - хочу чтобы у меня абонплата рассчитывалась не с 1го по 1е, а с 16е - по 16е. Но тут возникает сразу же ньюанс - в остальных модулях тоже надо предусмотреть что начало периода у нас сдвинуто.


не вижу смысла в описанной вами схеме, ее легко сдвинуть на 1 число месяца, пополнять можете хоть с 15 по последний день месяца, а в списываться будет 1. (почему дата списания нужно привязывать к дате получения денег, а если пенсию задержут, все "попал")
эта схема имеет смысл когда период не кратен месяцу (например клиент вахтовик и вахта 3 недели)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 11:37 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
Смысл именно пенсионеры, бабушки - люди старой закалки, которые привыкли считать каждую копейку. Пенсию им приносят допустим 15го числа. 16го они идут платить за все услуги. Если сделать как Вы говорите и списывать абонплату 1го числа, то их, соответственно, 1го и заблокирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:00 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
borisk писал(а):
Смысл именно пенсионеры, бабушки - люди старой закалки, которые привыкли считать каждую копейку. Пенсию им приносят допустим 15го числа. 16го они идут платить за все услуги. Если сделать как Вы говорите и списывать абонплату 1го числа, то их, соответственно, 1го и заблокирует.

не понял... если они 16 пополнят баланс, почему их первого должно заблокировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:24 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
skn писал(а):
предпочитаю те компании которые стимулируют клиентов "подарками", типа "заплати за полгода вперед и получи скидку", "проработал 5 месяцев подряд, шестой бесплатно" или если оплачиваете без перерыва, то с 1 по 3 месяц абонентка 100% с 3 по 6 месяц 90% ну и т.д.

ВНЕЗАПНО оказывается, что наши уважаемые разработчики любят бонусы! Скажите, пожалуйста, почему же тогда Вы не стали их запиливать в БГ? А то тут уже сколько копьев сломали на этот счет (небольшая часть линков которые вспомнил).
Наверное Вам надо стать клиентом оператора у которого стоит БГ и тогда я представляю ваш диалог:
- Почему у вас нет бонусов, которые мне очень нравятся?
- Потому что в нашем биллинге нет этого функционала.
- А что же у вас за биллинг такой, в котором нет бонусов?
- БГБ
- <фрустрация>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:11 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
^ у поста выше гиперссылки на каждом слове. К.О.

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:47 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
плагин бонусов в разработке, выложим в конце месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:50 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
skn писал(а):
плагин бонусов в разработке, выложим в конце месяца

wow. чур я бета тестер

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:57 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
skn писал(а):
плагин бонусов в разработке

skn писал(а):
плагин бонусов

skn писал(а):
плагин

Встроить в БГ a-la дебетовые абонплаты никак не выйдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 15:41 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
snark писал(а):
skn писал(а):
предпочитаю те компании которые стимулируют клиентов "подарками", типа "заплати за полгода вперед и получи скидку", "проработал 5 месяцев подряд, шестой бесплатно" или если оплачиваете без перерыва, то с 1 по 3 месяц абонентка 100% с 3 по 6 месяц 90% ну и т.д.

ВНЕЗАПНО оказывается, что наши уважаемые разработчики любят бонусы! Скажите, пожалуйста, почему же тогда Вы не стали их запиливать в БГ? А то тут уже сколько копьев сломали на этот счет (небольшая часть линков которые вспомнил).


мой пост имел несколько иной смысл... (что вместо того как "наказать", лучше думать как "отблагодарить")
что касается бонусов, то если внимательно прочитать о чем говорится в приведенных вами ссылках, то там обсуждаются несколько разных вопросов и совершенно разные подходы к их решению, поэтому долго и не брались за них так как нет однозначного решения этой задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 15:44 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
snark писал(а):
Встроить в БГ a-la дебетовые абонплаты никак не выйдет?


нет, но в разработке модуль "подписок" который возможно можно будет использовать как "дебетовые абонплаты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 16:37 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Phricker писал(а):
skn писал(а):
плагин бонусов в разработке, выложим в конце месяца

wow. чур я бета тестер

и йа и йа

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:48 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:04
Сообщения: 1337
Карма: 12
skn писал(а):
borisk писал(а):
Смысл именно пенсионеры, бабушки - люди старой закалки, которые привыкли считать каждую копейку. Пенсию им приносят допустим 15го числа. 16го они идут платить за все услуги. Если сделать как Вы говорите и списывать абонплату 1го числа, то их, соответственно, 1го и заблокирует.

не понял... если они 16 пополнят баланс, почему их первого должно заблокировать?

:) Проще приведу пример. Для простоты считаем что в месяце 30 дней
Абонплата 30р/месяц. Пользователь подключился 15 числа и положил на счет 30 рублей, чтобы ему хватило до 15 числа следующего месяца.
- Система по тарифу посчитала пользователю 15р в текущем месяце. Все хорошо, пользователь работает
- Наступило 1е число, система насчитала пользователю 30р абонплаты. И опа, денег то на счете не хватает :)
Сразу добавлю что вариант абонплаты "до текущего" дня не вариант, так как открывает поле для спекуляций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 1.046s | 80 Queries | GZIP : On ]