BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 апр 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:11 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
bstsoft писал(а):
провайдер сказал он не понимает что надо включить для работы SOAP
он говорит у него есть только эти модули
Код:
вот список протоколов, которые умеет
2.1. ОСМП, Empay, Pegas, Rapida, Comepay
2.2. CyberPlat
2.3. XPlat
2.4. Eport
2.5. SFOUR PayBox Alternative
2.6. ОПТИМА plus
2.7. Elecsnet
2.8. Юникасса
2.9. Quickpay
2.10. Sberbank
2.11. Сбербанк (sbrf)
2.12. Bisys


блеать... :facepalm: я вроде русским по белому написал что требуется. вот сейчас уже начинается пурга, что значит, что провайдеру нужно включить SOAP? сервер биллинга включает в себя сервер приложений Tomcat и поддерживает веб-сервисы, один из которых, тот самый, который нужен, я и описал. И всё это УЖЕ ВКЛЮЧЕНО! клиент биллинга же работает через эти самые сервисы, скриншот я вам привёл пакета, прилетевшего на сервер. Вы сначала убедитесь (у себя tcpdump снимите), что к провайдеру прилетает именно такой запрос, а потом уже тыкайте пальцем.

если у провайдера есть MPS (а он есть), так может уже перестать извращаться, провайдер просто настроит еще одну платежную систему в модуле MPS с протоколом OSMP, а вы почитаете его и напишите обработчик? Там и поиск есть по любым параметрам и занесение платежей и реестры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
zavndw писал(а):
так это модуль mps и в параметрах настраивается логин и пароль для авторизации при оплате. И через экзекутер тогда не надо платежи проводить


я правильно понял для работы через SOAP надо просто настроить модуль mps у провайдера?

тогда вопрос почему, он добавил пользователя в этом модуле, а ошибка та же? что ему посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
barguzin2 писал(а):
блеать... :facepalm: я вроде русским по белому написал что требуется. вот сейчас уже начинается пурга, что значит, что провайдеру нужно включить SOAP? сервер биллинга включает в себя сервер приложений Tomcat и поддерживает веб-сервисы, один из которых, тот самый, который нужен, я и описал. И всё это УЖЕ ВКЛЮЧЕНО! клиент биллинга же работает через эти самые сервисы, скриншот я вам привёл пакета, прилетевшего на сервер. Вы сначала убедитесь (у себя tcpdump снимите), что к провайдеру прилетает именно такой запрос, а потом уже тыкайте пальцем.

если у провайдера есть MPS (а он есть), так может уже перестать извращаться, провайдер просто настроит еще одну платежную систему в модуле MPS с протоколом OSMP, а вы почитаете его и напишите обработчик? Там и поиск есть по любым параметрам и занесение платежей и реестры.


Настроил провайдер MPS добавил туда пользователя, но при подключении получаем ошибку. Я даже в интете нашел 100% похожий запрос уже и буковки сверил.
Код:
$wsdl = "http://xxxxxx:8080/bgbilling/executer/ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService?wsdl";
$client = new SoapClient($wsdl,array('login'=>"admin",'password'=>"xxxxxx"));


к провайдеру приходит пакет я об этом писал выше, но по чему то биллинг его не обрабатывает. Ошибка валится на строке
$client = new SoapClient($wsdl,array('login'=>"admin",'password'=>"xxxxxx"));

Ни я не провайдер не можем понять, что надо настроить еще.

Если вы больше знаете то просто спросите какие параметры вам показать и я вам их покажу.
Я не первый год работаю в PHP там я просто все делаю а тут затык на затыке. Я Яндекс подключал было проще т.к. четко сказали, что им послать и как. Тут получается пинать начали.

PS Это все равно, что вы поставите мой софт, а я вам буду говорить там где то есть возможность работать с продажами в долг. Да вы так год будете изучать пакет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:31 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
1) MPS не использует SOAP и сервис ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService?wsdl, там другие протоколы и запросы (кстати любимые вами GET)
2) определитесь со схемой, тогда можно будет давать какие то советы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
skn писал(а):
1) MPS не использует SOAP и сервис ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService?wsdl, там другие протоколы и запросы (кстати любимые вами GET)
2) определитесь со схемой, тогда можно будет давать какие то советы...


Получается то что описано тут https://forum.bitel.ru/viewtopic.php?f=22&t=10163 по времени "18 фев 2015, 14:58" не будет работать?
я пытался оттуда взять
Код:
$client = new SoapClient($wsdl,array('login'=>"admin",'password'=>"xxxxxx"));


Я попытался вызвать
Код:
  $address = "http://192.168.111.110:8080/bgbilling/executer/ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService";
      $s = file_get_contents($address);
echo $s;

и получил
Код:
Warning: file_get_contents(http://192.168.111.110:8080/bgbilling/executer/ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in R:\wwwroot\draft_site\index1.php on line 16

получается у провайдера что то не работает.

этот вывод я делаю из вот этого
Код:
  $address = "http://192.168.111.110:8080/bgbilling/idealer";
      $s = file_get_contents($address);
echo $s;

мне вернул
Код:
Warning: file_get_contents(http://192.168.111.110:8080/bgbilling/idealer): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 401 Unauthorized in R:\wwwroot\draft_site\index1.php on line 16

тут все понятно нужен доступ.
Я скорректировал и увидел баланс по счету.

Провайдер говорит что MPS настроил и пользователя тоже добавил.
Вопрос почему возвращается 404 код?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Цитата:
получил
Код:
Warning: file_get_contents(http://192.168.111.110:8080/bgbilling/e ... entService): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in R:\wwwroot\draft_site\index1.php on line 16
получается у провайдера что то не работает.
Цитата:
Провайдер говорит что MPS настроил и пользователя тоже добавил.
Вопрос почему возвращается 404 код?
Omg, причём тут вообще "MPS" и "http://192.168.111.110:8080/bgbilling/executer/ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService", это вообще никак не связаные сущности, никакого отношения mps к этому сервису не имеет, соответственно к ошибке 404 на этом сервисе не имеет, и соответственно настраивать его не надо для его вызова. Вам выше про это даже совершенно чётко сказали, в процитированном вами же:
Цитата:
1) MPS не использует SOAP и сервис ru.bitel.bgbilling.kernel.contract.balance/PaymentService?wsdl, там другие протоколы и запросы (кстати любимые вами GET)
. А вы опять обратно за своё.
Ну так доступен сервис вам вообще или нет?
Вы к /executer снаружи долбитесь или из той же сети? Так-то его обычно не окрывают наружу. Вам этот сервлет может тупо недоступен, а?
Я понимаю, можно сделать скидку на пхп и принятые там практики "программирование тыком из гугла", но у нас программистов говорят: "хороший вопрос содержит половину ответа". Разбирайтесь поочерёдно с проблемами, доступно-недоступно, вызывается-не вызывается, а когда уже конкретные заминки или проблемы - по ним формулируйте конкретные вопросы.

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:53 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
Интересно это не тс случайно ;D
Цитата:
Компания BST Soft специализируется на разработке, интеграции и сопровождении программного обеспечения.

Практический опыт и высокая квалификация специалистов, позволяют реализовывать сложные интегрированные информационные системы для решения задач клиентов корпоративного и государственного сектора.

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:11 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
комрад, ну блеать, если провайдер не шарит/не может/не хочет, так вы можете скачать и установить у себя тестовую систему (о чём вам уже сказали), а также почитать документацию (их также есть), понять суть работы, оттестировать у себя локально, а потом уже стыковать с провайдером. а то вы чё-то ковыряете и пишете что ЧТО-ТО у провайдера не так, а сам он здесь в обсуждении почему-то не участвует.

Последний шанс состыковаться напрямую с провайдером с минимальными трудозатратами:

http://wiki.bitel.ru/images/8/80/Mps_osmp.zip - описание протокола OSMP
URL - будет уже другой, вам его должен провайдер сообщить
логин/пароль будут тоже из конфига MPS. С сертификатами не заморачивайтесь, сделайте просто basic-auth
и прочитайте хотя бы кусок документации https://bgbilling.ru/v6.0/doc/ch20s02.html пару страниц
а провайдер пусть скинет вам кусок конфига MPS, который он прописал.
всё это дело можно будет тестировать просто с браузера с передачей параметров методом GET, добавляя их к URL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
dimOn писал(а):
А вы опять обратно за своё.
Ну так доступен сервис вам вообще или нет?
Вы к /executer снаружи долбитесь или из той же сети? Так-то его обычно не окрывают наружу. Вам этот сервлет может тупо недоступен, а?
Я понимаю, можно сделать скидку на пхп и принятые там практики "программирование тыком из гугла", но у нас программистов говорят: "хороший вопрос содержит половину ответа". Разбирайтесь поочерёдно с проблемами, доступно-недоступно, вызывается-не вызывается, а когда уже конкретные заминки или проблемы - по ним формулируйте конкретные вопросы.


Это я уже понял. Когда реальные ответы пошли, от сервера провайдера.
А до этого можно было просто сказать для оплаты есть отдельный модуль такой то. И нормальный пример чтобы был.
А то читаешь доку по протоколам и в ужасе, расписано не все. Лезем в гугл и собираем кирпичи. Я либо расписываю как это работает либо вообще не говорю, что это существует. Т.к. потом мозг вынесут, а почему не отработало.

Я провайдеру даже говорил что SOAP это протокол, а не модуль. И сразу говорил ему, что какой то модуль не запущен. Но что для /executer нужен еще какой то модуль и как его настроить никто ничего не сказал. И получается методом тыка доказываешь провайдеру, что надо искать.

Вопросы которые задал понятны. Тот кто не понял доспросил, что вы хотите. Но когда пинаю и говорят не всё тут и началась тема не в тему.

Смортрим
Код:
Добрый день.
Прошу не пинать. Сегодня пришел к провайдеру с предложением о сотрудничестве. Он отправил меня на форум.
Версия у них 6.0. Linux.

Запросы к провайдеру будут в формате JSON и ответы нужны тоже в этом формате.

1.Что нужно сделать провайдеру у себя, чтобы я мог по номеру телефона запросить в его базе баланс по договорам клиента?
2.Как мне подтвердить провайдеру, что клиент оплатил за определенный договор?

Мой сервис работает на PHP.


Ну во первых тупо и кратко надо было сказать.
Код:
JSON не работает в 6.0


по пункту 2 для оплаты используйте модуль card
Код:
описание там то http://wiki.bitel.ru/index.php/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D1%81_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F_Card за ссылку СП "braek-neck"
запрос баланса
  $address = "http://192.168.111.110:8080/bgbilling/idealer?mid=5&accurate=true&action=ContractFind&contract_title_1=003-00014&user=d&pswd=d";
выполнение оплаты
mid=5&accurate=true&action=PaymentAdd&contract_title_1=000-00003&summ=1&trans=EE-1142843079069&comment=test&user=d&pswd=d";
если все пройдет давайте вернемся к вопросу 1, вы уже будете разбираться у нас в системе

почему так просто нельзя было ответить почему вы сначала пинаете. Пишете кучу текстов, я это провайдеру вываливаю. Он тыкает в разных местах не понимая, что мы делаем в итоге.

Код:
barguzin2

У провайдера нету программиста, и он готов поставить галочку где скажут и положить файл где скажут.
Он действительно как и я первый раз в эту тему полез.
Вам действительно надо было не перечислять все подряд, а сказать хотите написать код с SQL запросом сделайте то то, и возьмите то то.
И сделать поправку, а вот с оплатой чтобы гемора не было возьмите стандарт "Card". Там одной строкой все делается.

Ладно первый этап пройден. Пока придется людям самим помнить свой номер договора и вводить его при оплате услуг.

PS И хотелось бы, что бы вы задумались, зачем человеку помнить номер договора, когда у него есть любимый телефон. К номеру которого, можно привязать договор и при оплате писать только номер телефона. И когда у вас будет с 5 разных договоров от разных компаний как это будет вам удобно.
Я за Интернет плачу раз в 3 месяца и номер договора ищу в записной книжке. Дурдом, а не 21 век.

Чтобы вам было понятней у нас в магазинах г.Саяногорска люди просто сказав номер телефона платят за продукты. Ественно им надо тогда помнить пин-код. но это одна цифра, которую даже не все помнят(практика работы с клиентами). Они забывают и просят выслать новый пин-код.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 12:48 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
ну вот, все оказались дураками, только braek-neck молодец. комрад, прочитайте мой первый ответ, в котором дано направление именно с JSON (как говорится, какой вопрос - такой ответ). а также про MPS упомянуто, где тоже запрос одной строчкой передаётся, и баланс можно возвращать, и по номеру искать. а то, что ни вы, ни провайдер не имеете про это представление, не хотите разбираться и ждёте готового решения - ну так это ваши проблемы, чё с больной головы на здоровую валить. пичаль...

Цитата:
Пока придется людям самим помнить свой номер договора и вводить его при оплате услуг.

и опять, никто не хочет почитать немного документацию, где сказано, что можно и по текстовому параметру искать, коим может быть номер мобильника. про это уже давно подумали и сделали. пичаль еще раз...

Код:
#(режим поиска - по текст. параметру)
findmode.x.mode=parameter
findmode.x.title=Параметр
#(id параметра, т.к в договоре может быть несколько текст. параметров)
findmode.x.pid=x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
Вам то спасибо "barguzin2". Замете я не СП. Написал т.к. дальше по тексту будет понятно к чему приводят сокращения и заумные слова сленга.

barguzin2 писал(а):
комрад, прочитайте мой первый ответ, в котором дано направление именно с JSON (как говорится, какой вопрос - такой ответ). а также про MPS упомянуто,


читаем первый пост на который вы меня посылаете.

Код:
костыли, костыли... есть же модуль MPS.
1) Делаем экшин, который ищет по номеру и выдает необходимые параметры.
2) Добавляем в этот экшин метод, который вы вызываете для занесения платежа онлайн.
3) Создаем отдельного юзера и разрешаем ему вызов только этого экшина.


Ни единого слова про JSON
Далее нету помощи обывателю или провайдеру. Ну часть кода хотя бы как к этой MPS цыганиться. Вы что думаете мы тоже дураки и не обратили первым делом взгляд на MPS. Провайдер начал с него, но почитав мы ничего не поняли.

Любое описание должно говорить положите вот туда файл или если это не фай идете в меню "Сервис\Администрирование\Пользователи" и сделайте то-то то-то.

Я не знаю почему но люди, что то выкладывающее на PHP. Обычно описывают так что там все понятно даже не программисту я думаю. А тут слов накидали мы в wiki.bitel.ru там глухо. Гугл тоже глухо.

Берем вашу фразу пихаем гуглу "bgbilling Делаем экшен" и что ом дельное даст. типа "Учимся создавать экшены - Фотошоп-мастер" и при чем здесь этого так много что то биллинга не видим. И естественно начинаем через слово читать этого оппонента, потом в один момент, а нет парень пишет какие то намеки и они в описании встречались.

Так что подсказываете конкретней без намеков и пожалуйста без сленгов.

И если вы знаете эту систему, то не значит, что вы знаете другие системы так хорошо. Поэтому помогите, а не закидываете кучей непонятных фраз нас. Я же тоже могу сказать, а вы PHP не знаете, раз не можете помочь.

Почему Яндекс по своей системе помогает, а тут на форуме не помогают? Яндекс четко спросил на такие вопросы. GET или POST по HTTP..., а что вы нам идите еще почитайте, придете мы скажем еще почитайте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:09
Сообщения: 17
Карма: 0
barguzin2 писал(а):
комрад, ну блеать, если провайдер не шарит/не может/не хочет, так вы можете скачать и установить у себя тестовую систему (о чём вам уже сказали), а также почитать документацию (их также есть), понять суть работы, оттестировать у себя локально, а потом уже стыковать с провайдером. а то вы чё-то ковыряете и пишете что ЧТО-ТО у провайдера не так, а сам он здесь в обсуждении почему-то не участвует.

Последний шанс состыковаться напрямую с провайдером с минимальными трудозатратами:

http://wiki.bitel.ru/images/8/80/Mps_osmp.zip - описание протокола OSMP
URL - будет уже другой, вам его должен провайдер сообщить
логин/пароль будут тоже из конфига MPS. С сертификатами не заморачивайтесь, сделайте просто basic-auth
и прочитайте хотя бы кусок документации https://bgbilling.ru/v6.0/doc/ch20s02.html пару страниц
а провайдер пусть скинет вам кусок конфига MPS, который он прописал.
всё это дело можно будет тестировать просто с браузера с передачей параметров методом GET, добавляя их к URL


Вот тут же четко расписали, что надо будет сделать. Тут хоть понятно что никуда лезть не надо и если провайдер, что то не сделает можно хоть четко по одной теме решать вопрос, а мы с провайдером по первости не знали, за что хвататься.

На такое описание я натыкался в поисковике, но провайдер не мог мне сказать четко какой к него URL. теперь он не отвертится и я ему дам это как инструкцию. На крайняк уже буду требовать чтобы именно свами на форуме поговорил. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 42 Queries | GZIP : On ]