BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 16 июн 2024, 03:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Временное понижение лимита
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 22:27 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Пытаюсь настроить сабж, для чего в конфигурацию добавил строки:
Код:
#--------------------------------------
# Временное понижение лимита
#
# коды групп договоров для которых действует данная настройка, через ','
# (чтобы узнать код группы нажмите Ctrl+i в справочнике групп при выбранной строке таблицы)
contract.limit.1.groups=
# максимальное количество не оплаченных (не возвратившихся) понижений при котором клиенту будет доступно понижение
# (0 - клиент не сможет выполнять понижение до тех пор пока будет хотя бы одно не оплаченное)
contract.limit.1.maxnotpayoffed=0
# максимальное количество частично оплаченных понижений при котором клиенту будет доступно понижение
# (0 - 1, частично оплаченное понижение может быть только одно)
contract.limit.1.maxpartialpayoffed=0
# количество просроченных платежей после последней разблокировки после которых доступ к понижению будет заблокирован
contract.limit.1.maxexpiredforblock=0
# количество дней на которое понижается лимит ("от" и "до")
contract.limit.1.mindays=1
contract.limit.1.maxdays=3
# сумма понижения ("от" и "до")
contract.limit.1.minsumm=-10
contract.limit.1.maxsumm=-100
# нижний порог лимита при понижении клиентом (по умолчанию -100)
# т.е ниже этого порога клиент понизить не сможет
contract.limit.1.minlimit=-100
Чем хотел реализовать следующее:
- максимальное количество не оплаченных понижений == 1
- максимальное количество частично оплаченных понижений == 1
- количество просроченных платежей после последней разблокировки == 0
- лимит может быть понижен max на 3 дня, на сумму от -10 до -100 руб.
Я все верно понял в конфигурации? Если да, то хорошо, если нет, то объясните где был не прав. Да, я знаю что не указаны группы, но дело в том что я совсем не использую группы, совсем, т.к. считаю их совершенно ненужной и нецелесообразной сущностью, т.к. на мой взгляд самая верная группировка - группировка по тарифам и никакая другая. Т.к. я не использую группы - как я могу использовать понижение лимита не задействуя группы?

У клиента дебетовый режим работы, но при заходе на статистику видно:
Код:
Возможность понижения лимита заблокирована
Вопрос собственно в следующем - почему нельзя работать с лимитом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 11:13 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 18:49
Сообщения: 335
Карма: 15
имхо выставить группу.
А что вам мешает в скрипте перехода на другой тарифный план менять абоненту группу = его тарифному плану?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:36 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Необходимо создать группу, например "Понижение лимита" и проставить ее тем договорам, кому разрешено понижение. Ну и в конфигурации прописать.
P.S. Ваша точка зрения по поводу разделения договоров по признаку тарифного плана понята, и вы можете не повторять ее в каждом посте.
У нашей системы есть своя идеология. Тариф и услуга - раздельные понятия. Тарифов в договоре может быть несколько. Основной признак разделения договоров - группа. Добавить _везде_ где есть разделение по группам деление по тарифам - задача очень затратная по времени.
Т.к. задача сложна и кроме вас запрос на функционал не был поддержан никем она для нас не приоритетна. У нас огромный список горящих доработок и мы просто вынуждены ранжировать задачи по срочности.
Я уже советовал вам решить вашу задачу встроенными скриптами, привязывая группу к тарифу. Скрипты для того и создавались, чтобы обеспечить дополнительную гибкость под каждого клиента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 00:19 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Администратор писал(а):
Необходимо создать группу, например "Понижение лимита" и проставить ее тем договорам, кому разрешено понижение. Ну и в конфигурации прописать.
Спасибо, это я уже понял ...
Администратор писал(а):
Я уже советовал вам решить вашу задачу встроенными скриптами, привязывая группу к тарифу. Скрипты для того и создавались, чтобы обеспечить дополнительную гибкость под каждого клиента.
Да, но не могли бы Вы привести код скрипта меняющего группу при изменении тарифа? Дело в том что сейчас просто нет времени на изучение явы, структуры биллинга и последующее написание/тестирование скрипта :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 18:12 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Администратор писал(а):
Основной признак разделения договоров - группа.
укажите пожалуйста это в документации
Цитата:
Группы необходимы для логического объединения договоров одного типа, поиска.
укажите что группа - это не просто логическое деление, это Важная составляющая всей системы и без оных групп некий функционал просто не может быть доступен ... а то получится как со мной - я как честный мальчик подумал что раз это логическое деление то более нигде оно не используется ...

P.S. есть шансы увидеть код скрипта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 18:33 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 18:49
Сообщения: 335
Карма: 15
Уважаемый, мы уже полтора года пользуемся этим биллингом и никаких неудобств по использованию групп не ощущаем.
По поводу скрипов и нежелании изучать их, мне кажется, что это уже слишком. В штате нормального провайдера должен быть нормальный программист, который разбирается с любым языком на раз-два-три. Требовать каждый раз точить или разрабатывать скрипты под вас с разработчика как минимум наглость. Система открыта, базируется на известных стандартах и имеет кучу документации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 19:26 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Victor писал(а):
Уважаемый, мы уже полтора года пользуемся этим биллингом и никаких неудобств по использованию групп не ощущаем.
С чем лично я Вас сердечно поздравляю. Очень за Вас рад.
Victor писал(а):
По поводу скрипов и нежелании изучать их, мне кажется, что это уже слишком. В штате нормального провайдера должен быть нормальный программист, который разбирается с любым языком на раз-два-три. Требовать каждый раз точить или разрабатывать скрипты под вас с разработчика как минимум наглость.
Кто сказал что я не собираюсь изучать написание скриптов? Дело в том что мне биллинг был нужен еще вчера и я, заметьте, попросил а не потребовал показать мне текст скрипта, т.к. просто нет времени разбираться а сроки поджимают. Если лично Вам это сложно показать Ваш вариант, так сказать в качестве примера - значит так тому и быть. Я что-то не так сделал прося разработчиков показать скрипт работающий в рамках логики описаной в документации (это я про скрипт перевода из тарифа в тариф), а не так как мне захочется в нем написать переходы ну и прибавить туда группы? Я конечно могу снимать абонентку и переводить из тарифа в тариф внешними скриптами реализующими все что мне захочется (Вы не поверите но уже много лет эта схема не на BGB работает просто отлично), но я хочу делать это в рамках биллинга (в рамках BGB) и поэтому, повторюсь, прошу ... Вы вообще разницу между просьбой и требованием видите? "Требовать" - да, наглось, ну а "просить" то тут при чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:38 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 18:49
Сообщения: 335
Карма: 15
Цитата:
Дело в том что мне биллинг был нужен еще вчера и я, заметьте, попросил а не потребовал показать мне текст скрипта, т.к. просто нет времени разбираться а сроки поджимают

Насколько я знаю, вы до сих пор не купили ни одной лицензии на этот биллинг. О какой срочности может идти речь и почему разработчики должны уделять Вам столько времени в рамках бесплатной лицензии? Я не по наслышке знаю, насколько они загружены работой и поэтому сам лишний раз стараюсь не дергать по пустякам. Вы же, образно говоря, тут посношали всем мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 16:42 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Victor писал(а):
Насколько я знаю, вы до сих пор не купили ни одной лицензии на этот биллинг.
У Вас неверные сведения, т.к. я точно знаю что наша бухгалтерия либо уже оплатила либо вот вот доплатит лицензию.
Victor писал(а):
Я не по наслышке знаю, насколько они загружены работой и поэтому сам лишний раз стараюсь не дергать по пустякам.
Я по Вашему только и делаю что отдыхаю? Я задаю вопросы потому что у меня помимо биллинга есть что делать и с чем разбираться.
Victor писал(а):
Вы же, образно говоря, тут посношали всем мозг.
Я очень надеюсь что это Ваше личное мнение, а не мнение разработчиков, т.к. если я не прав - это не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 36 Queries | GZIP : On ]