BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможно ли ?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
Вроде как в документации говорится о возможности печати чеков на принтере. Ну как я понял фактически модуль этого не умеет ?(я не прав?).
И вообще странно, неужели никто не отдает абонентам бумагу за что он все таки заплатил деньги ? если же отдает - то как ее получает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Если серьёзно - не понял, в чём вопрос. Кто чего не умеет и какую такую бумагу вы хотите давать клиентам?
Фактически чеки печатаются, проверено. Настоящие фискальные. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
Если серьёзно - не понял, в чём вопрос. Кто чего не умеет и какую такую бумагу вы хотите давать клиентам?
Фактически чеки печатаются, проверено. Настоящие фискальные. Вот.

Ну приходник например, в котором указано что человек заплатил за интернет, за январь месяц, такой то фирме. К которому уже можно подколоть чек отпечатанный на кассовом аппарате.

п.с. Пост выше не красиво выглядит, вы же на работе, стеб не уместен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Это не стёб, просто я до сих пор не понял в чём вопрос заключался. А форум - это не работа, а средство живого (и в данном случае неформального, ибо это не техподдержка) общения по вопросам биллинга.
Так Вы про какой модуль говорите? Плагин CashCheck печатает чеки по любым приходам, встраиваясь в логику формирования платежа. А приходники печатать не умеет. Клиенту же выписываются счета, в которых написано - сколько, кому и за что клиент должен. А чеки - оно отдельно. Вот вроде так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:10 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
насколько я знаю приходники клиенту выдаются в случае приема денег без участия кассового аппарата, если касса есть клиенту может быть выдан в дополнение к "кассовому чеку", "товарный чек". "Товарный чек" обычно выдается в том случае если в "кассовом чеке" пробивается только сумма, без указания приобретаемых товаров и(или) услуг.

В случае с биллингом обычно релизуется немного другой принцип. Так как в большенстве случаев ЧАСТНИКИ работают по АВАНСОВОЙ схеме, то они в момент оплаты НЕ ПРИОБРЕТАЮТ какой либо товар или услугу, а производят ПОПОЛНЕНИЕ своего счета, соответственно если в "кассовом чеке" будет указана внесенная сумма и текущий остаток, то этого должно быть достаточно.

Если клиенты работают по КРЕДИТНОЙ схеме то при оплате по хорошому они должны получать что то типа квитанции или "товарного чека" плюс "кассовый чек". Данный режим в биллинге на текущий момент не реализован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
skn писал(а):
соответственно если в "кассовом чеке" будет указана внесенная сумма и текущий остаток, то этого должно быть достаточно.
Немного дополню - в нашем случае ещё там могут быть указаны номер договора, фамилия клиента и прочие любые данные по каждому платежу (которые могут относиться к факту платежа на конкретный договор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
niceone, Вы лучше скажите подробнее что именно и в каком виде Вы хотите видеть, какие бумаги. А мы Вам скажем - можно ли это сделать и как. Вас не устраивает кассовый фискальный чек с указанными: договором, фамилией, суммой итд? Нужна отдельная бумага формата А4, со списком услуг, к которой будет приколот краткий чек? Или как? И что Вы хотите видеть в этой бумаге? Так ведь уже даже в банках/сберкассах не делается - всё выводят на подобный чек (при любой из упомянутых выше двух схемах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
niceone, Вы лучше скажите подробнее что именно и в каком виде Вы хотите видеть, какие бумаги. А мы Вам скажем - можно ли это сделать и как. Вас не устраивает кассовый фискальный чек с указанными: договором, фамилией, суммой итд? Нужна отдельная бумага формата А4, со списком услуг, к которой будет приколот краткий чек? Или как? И что Вы хотите видеть в этой бумаге? Так ведь уже даже в банках/сберкассах не делается - всё выводят на подобный чек (при любой из упомянутых выше двух схемах).

Исторически сложилось так, что абонентам отдают часть бумаги (во вложении) плюс кассовый чек, менять что то не хотят, подавай именно такого вида :(
Возможно ли ?


Вложения:
.GIF
.GIF [ 186.43 КБ | Просмотров: 9643 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:42 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
ну, такую квитанцию , в принципе, вы можете сделать с помощью модуля бухгалтерии . Насколько я понимаю фискальный регистратор все равно не умеет печатать бумаги формата a4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
stark писал(а):
ну, такую квитанцию , в принципе, вы можете сделать с помощью модуля бухгалтерии . Насколько я понимаю фискальный регистратор все равно не умеет печатать бумаги формата a4

Ну само собой А4 не может :)
А возможно "сделать с помощью модуля бухгалтерии" чтобы при приеме платежа кассиром, эта квитанция автоматически распечатывалась на принтере ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Ну а как сделать то... в данный момент такое сделать нельзя (или скажем так, очень затруднительно) принципиально - архитектура системы не позволяет. Проведение платежа регистрируется на сервере биллинга, как сервер узнает - на каком из принтеров клиента надо напечатать бумагу. Когда вы печатаете из модуля бухгалтерии - печать происходит на машине клиента. Тут один способ - дорабатывать плагин, чтобы он имел возможность в клиенте рисовать бумагу и печатать, но пока тоже непонятно, как это сделать "автоматически"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
Ну а как сделать то... в данный момент такое сделать нельзя (или скажем так, очень затруднительно) принципиально - архитектура системы не позволяет. Проведение платежа регистрируется на сервере биллинга, как сервер узнает - на каком из принтеров клиента надо напечатать бумагу. Когда вы печатаете из модуля бухгалтерии - печать происходит на машине клиента. Тут один способ - дорабатывать плагин, чтобы он имел возможность в клиенте рисовать бумагу и печатать, но пока тоже непонятно, как это сделать "автоматически"...

А если известно что принтер будет один?
Как нибудь возможно сделать чтобы данные из check-server передавались в excel параметры платежа ?
Кассиров жалко, вручную копируют :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
niceone писал(а):
Как нибудь возможно сделать чтобы данные из check-server передавались в excel параметры платежа ?
Хм, куда передавались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
niceone писал(а):
Как нибудь возможно сделать чтобы данные из check-server передавались в excel параметры платежа ?
Хм, куда передавались?

Ну ms office - Excel , таблички такие. В них люди обычные, смертные работают. Файлик с подобной квитанцией у меня в экселе, сейчас кассиры вручную туда инфу вставляют по платежам.
Не знаю как, просто фантазирую, вдруг да....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
niceone писал(а):
dimOn писал(а):
niceone писал(а):
Как нибудь возможно сделать чтобы данные из check-server передавались в excel параметры платежа ?
Хм, куда передавались?

Ну ms office - Excel , таблички такие. В них люди обычные, смертные работают. Файлик с подобной квитанцией у меня в экселе, сейчас кассиры вручную туда инфу вставляют по платежам.
Не знаю как, просто фантазирую, вдруг да....
Да, я помню, что такое Excel - в ОС Windows так (без вариантов) называется популярный табличный процессор. Тут другой вопрос - хотелось бы узнать, что именно и для чего копируют в Excel ваши кассиры. Ну, заносят они туда параметры платежа, а потом этот файл (с квитанцией(?)) куда девают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Так, кажется понял. Судя по контексту разговора, этот файл создаётся только для того, чтобы быть потом распечатанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
Так, кажется понял. Судя по контексту разговора, этот файл создаётся только для того, чтобы быть потом распечатанным.

Бинго ! :lol:

Только за этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Думаю, вбить в excel данные (с точки зрения реализации) не проще, чем сразу печатать на принтер. Если вам это надо - я и говорю - пишите ТЗ и присылайте на мыло, будет всё рассмотрено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17
Сообщения: 140
Карма: 0
dimOn писал(а):
Думаю, вбить в excel данные (с точки зрения реализации) не проще, чем сразу печатать на принтер. Если вам это надо - я и говорю - пишите ТЗ и присылайте на мыло, будет всё рассмотрено.

Какое мыло ? и какой формат техзадания ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
niceone писал(а):
dimOn писал(а):
Думаю, вбить в excel данные (с точки зрения реализации) не проще, чем сразу печатать на принтер. Если вам это надо - я и говорю - пишите ТЗ и присылайте на мыло, будет всё рассмотрено.

Какое мыло ? и какой формат техзадания ?
billing@bitel.ru
Формат - свободный, но подробный





upd от май 2009
Реализация функционала печати произвольных печатных форм была произведена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 62 Queries | GZIP : On ]