BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 29 мар 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:30 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:01
Сообщения: 835
Откуда: Москва
Карма: 15
п.1
Очень не хватает удобной среды, в которой можно вести разработку не только динамических классов (http://wiki.bitel.ru/index.php/%D0%A0%D ... DE_Eclipse), но и web приложения.
я так понимаю, само приложение ru.bgcrm.Server - это расширение класса Tomcat.

* Можно как то запустить приложение CRM в контексте Eclipse - Server. Насколько я понял, в ru.bgcrm.Server задаются специфические настройки Tomcat под нужды CRM, можно их как то задать в конфигурации Eclipse - Server?
* Или может быть есть возможность как то натравить Eclipse на приложение BGCRM (что то типо этого https://stackoverflow.com/questions/172 ... ote-tomcat)?

Все что у меня получалось, чертовски не удобно:
* если править JSP страницы, то иногда надо менять настройки Action's или Plugins, а значит надо тащится и дергать сервер.
* настройки Action's или Plugins у меня так и не получилось запихнуть, чтобы они были видны в Eclipse, надо править XML, а это иногда совсем не наглядно.


п.2 на тему исходников:
при изучении приложения видно, что где то есть очень полезные плагины, которые недоразвиты, но лично мне были бы очень полезны:
* ФИАС - для оператора связи, в свете последних событий с СОРМ3 классификатор адресного справочника маст-хэв-би. Да и для других пользователей CRM он будет полезен, т.к. это государственный стандарт адресов. Судя по BGBilling они такой плагин уже пилят во всю. И если он там будет, то теряется смысл схемы, когда адресный справочник наполняется по принципу CRM -> BGBilling
* Мастер - тот, который позволяет строить пошаговые графы рабочих процессов. Опять же, в рамках оператора связи, работа 1ой линии HelpDesk не всегда требует создания процесса в CRM, но требует структурированного подхода к обработке обращений.
* + у меня например есть идея скрестить BGCRM с https://www.dokuwiki.org/dokuwiki и использовать её как ресурс, откуда через API можно тащить подсказки для операторов, инструкции, диалоговые формы с клиентами. Я видел, что нечто подобное тоже было в задумках, но не взлетело. А ведь можно было бы скрестить с Мастером и получить достаточно красивый плагин.
* 1С - тут как бы вообще простор, т.к. нынче модно интегрироваться с клиент-банками, электронными документооборатми - а 1С почти из коробки нынче это умеет.
* + да и вообще, накопилось много наработок, которые можно оформить в плагины (интеграция с Google API Calendar, Google API Maps, Google Hangouts, интеграция с VK, интеграция с MS Bot API который за собой тащит как минимум Skype и Телеграмм), но не хватает понимания как это вписать в идеалогию BGCRM (тут возвращаюсь к п.1, не хватает удобной среды для разработки), т.к. большую часть знаний приходится тащить через декомпилятор (который не всё умеет читать).

вот собственно такие мысли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 14:29 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
п.1.
Я начал подготовку, чтобы по запросу передавать доступ к проекту заинтересованным. Думаю поставить GitLab или подобную систему.
Там проще рулить правами. Можно организовать работу как с Уфанет - там есть основная ветка проекта и их собственный репозитарий, на который они мерджат. В ближайшее время отпишу вам в личку, доступ скину или пока просто пожатый проект - попробовать.

п.2.
Есть огромное число проектов, которые можно доделать. По ФИАС я думал, что было бы самое разумное - сделать некий REST сервис с адресами РФ. Например на основе ElasticSearch. И обновлять его периодически из ФИАС. При вводе адреса обращаться в сервис - искать по улице, дому и т.п. Есть такие коммерческие аналоги уже и даже бесплатные. Проблема в том, что ФИАС не полный ни разу. И справочника домов до сих пор адекватного нет.

Вопрос также в том, как будут оплачены работы. Сейчас доработки мы делаем в закрытом режиме по запросу в техподдержку. Может быть, стоит открыть информацию о проектах, обсуждать открыто трудозатраты - и потом распределять подряд тому разработчику, кто готов это делать.

Исходные коды в таком случе можно будет переместить под открытую лицензию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 14:33 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
В GitLab можно было бы ещё документацию в AsciiDoc перевести, привязать к исходным кодам. Сейчас Confluence используем - что не совсеем удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 26 Queries | GZIP : On ]