BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:10
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Карма: 0
Уважаемые разработчики, просьба помочь разобраться.

Прошу прощения, если в который раз поднимаю вопрос.

Правильно ли я понимаю, что даже на кредитном договоре должен быть лимит, чтобы услуга модуля DialUP - оказывалась, т.е. что бы пользователь смог залогиниться.

И правильно ли я понимаю, что без лимита - дебетный договор ведет себя так же как и кредитный, т.е. при отрицательном балансе - пользователь - не утентифицируется и не авторизуется. При этом в логах будем получать ошибку №4.

1. Если я правильно изложил, то не особенно понятно, чем отличаются кредитные договора и дебетные в отношении блокировки доступа к услуге? Большая просьба пояснить.

2. В документации изложено, что у кредитных и дебетных договоров различная схема определения задолженности, но непонятно, ведь минус формируется на балансе и у тех и у других? При этом сальдо в текущем месяце - равно нулю у обоих.

3. При возникновении минуса на балансе кредитного договора - его статус - активный, но аутентификация - не производится без установленного лимита. Так и должно быть? Пожалуйста, поясните - почему.

3.1 Как будет вести себя дебетный договор, как изменится статус договора при появлении минуса на балансе - перейдет в отключение? Только по шедулеру, а перестанет пускать сразу? Или как?

3.2 В какой момент времени какой договор (кредитный, дебетный) станет должником, при минусе на балансе, и станет ли вообще?

4. С какой периодичностью должено запускаться задание на обновление статусов договоров, что бы было соответствие между реальной возможностью получить\не получить услугу состоянием баланса?

Сорри, что много вопросов...

_________________
God Bless Linux! and blessings to FreeBSD!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 17:03 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
Dmitri писал(а):
Правильно ли я понимаю, что даже на кредитном договоре должен быть лимит, чтобы услуга модуля DialUP - оказывалась, т.е. что бы пользователь смог залогиниться.

Вы все правильно понимаете ... я понимаю это так: для кредитного договора "лимит" - это то на сколько Вы разрешаете договору уйти в минус до момента оплаты ... например у Вас есть юзер который исправно платит по счетам в 5k рублей, а вот по счетам в 10k рублей начинаются задержки - Вы недолго думая ставите этому юзеру кредит в 5 килорублей и забываете о нем, т.к. выработав их он будет обязан оплатить иначе инета не будет ... наверное где-то так ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:30
Сообщения: 457
Карма: 5
snark писал(а):
Dmitri писал(а):
Правильно ли я понимаю, что даже на кредитном договоре должен быть лимит, чтобы услуга модуля DialUP - оказывалась, т.е. что бы пользователь смог залогиниться.

Вы все правильно понимаете ... я понимаю это так: для кредитного договора "лимит" - это то на сколько Вы разрешаете договору уйти в минус до момента оплаты ... например у Вас есть юзер который исправно платит по счетам в 5k рублей, а вот по счетам в 10k рублей начинаются задержки - Вы недолго думая ставите этому юзеру кредит в 5 килорублей и забываете о нем, т.к. выработав их он будет обязан оплатить иначе инета не будет ... наверное где-то так ...


Это понятно! но вот так вот теряется смысл кредитовых и дебетовых клиентов! Смысл ставить статус кредитового договора, если можно использовать один статус и управлять лимитами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 18:16 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
я не знаю :( на мой взгляд вообще все слишком перемудрили ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:10
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Карма: 0
and писал(а):
snark писал(а):
Dmitri писал(а):
Правильно ли я понимаю, что даже на кредитном договоре должен быть лимит, чтобы услуга модуля DialUP - оказывалась, т.е. что бы пользователь смог залогиниться.

Вы все правильно понимаете ... я понимаю это так: для кредитного договора "лимит" - это то на сколько Вы разрешаете договору уйти в минус до момента оплаты ... например у Вас есть юзер который исправно платит по счетам в 5k рублей, а вот по счетам в 10k рублей начинаются задержки - Вы недолго думая ставите этому юзеру кредит в 5 килорублей и забываете о нем, т.к. выработав их он будет обязан оплатить иначе инета не будет ... наверное где-то так ...


Это понятно! но вот так вот теряется смысл кредитовых и дебетовых клиентов! Смысл ставить статус кредитового договора, если можно использовать один статус и управлять лимитами!


Вот именно это, собственно, я и хотел сказать.

А вообще, я думал, что кредитный статус -вообще не блокирует пользователя через какой-либо модуль, т.к. именно такой алгоритм работы обычно примменяется для юр. лиц которые подключены, например, напрямую на интерфейс\саб-интерфейс маршрутизатора.

_________________
God Bless Linux! and blessings to FreeBSD!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:48 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Основное различие дебета и кредита - методика выявления должника. В дебете должен у кого текущий остаток меньше лимита.

В кредите - у кого текущее сальдо (вх остаток + платежи за текущий месяц) меньше _нуля_. Лимит используется как дополнительный контроль остатка, больше для самого клиента, чтобы не переработал.

Отключение в дебете идет автоматом, в кредите - изменением статуса. При приходе денег в дебетовом статус не меняется, там вообще только ручная смена его возможна..

Логика еще будет утрясаться с учетом пожеланий клиентов, но приниципиально кредит (оплата по завершению месяца) и дебет (предоплата) - разные схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 16:37 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:49
Сообщения: 152
Откуда: Глазов
Карма: 0
Возможно ли сделать так, чтобы при понижении клиентом лимита через личный кабинет, статус у него с закрытого переходил в активный?
Дело в том, что люди понижают лимит - думают, что все сейчас заработает, а нннет - статус отключен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 18:08 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
ikoctya писал(а):
Возможно ли сделать так, чтобы при понижении клиентом лимита через личный кабинет, статус у него с закрытого переходил в активный?
Дело в том, что люди понижают лимит - думают, что все сейчас заработает, а нннет - статус отключен.


Вроде должно работать это. Изменение лимита обрабатывается системой как платеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:01 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:49
Сообщения: 152
Откуда: Глазов
Карма: 0
Вот как раз не работает! Сервер: вер. 6.1.1073 / 06.05.2015 18:30:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:30 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:11
Сообщения: 5854
Карма: 472
А закрытый статус выставляется модулем абонплат? Или вручную?

_________________
Цитаты великих людей :umnik:
Напишите в helpdesk © stark
повторяю: => хелпдеск => доработка => профит © dimOn
свершилось... © skn
Мой код изящен, лёгок, оригинален, краток. Как прохладный весенний ветерок, как звонкий ручей! © dimOn
Вежливый разработчик © Artur
Эти баги тоже исправлены, как и те, которые еще не написаны © Artur
ну т.е. существует воркэраунд, ок © dimOn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:39 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Режим дебет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:39 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:49
Сообщения: 152
Откуда: Глазов
Карма: 0
Модулем, когда не хватает суммы для начисления. Режим - дебет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 43 Queries | GZIP : On ]