BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:36 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
При смене тарифа через ЛК необходимо проверять достаточно-ли денег у абонента для снятия наработки по подписке.
Как это сделать? Калькулятора как у NPay в Subscription нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:50 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Bazhutyan писал(а):
При смене тарифа через ЛК необходимо проверять достаточно-ли денег у абонента для снятия наработки по подписке.
Как это сделать? Калькулятора как у NPay в Subscription нету...


не понял какая связь между сменой тарифа и проверкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 04:44 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
не понял какая связь между сменой тарифа и проверкой...


Абонент переходит на ТП, в котором есть услуга по модулю Subscription. Переход возможен только если у абонента достаточно средств для этого.
Ну к примеру подписка будет стоить ему 1000р, а у него на счёте 500р. Значит в ЛК ему надо выдать сообщение - недостаточно средств для перехода на данный тариф.
Если средств хватает, ему меняется тариф, добавляется услуга подписки и активируется. Абонент работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 05:27 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
Кстати если удаляешь модуль с договора, то выдаётся предупреждение, что вся информация выбранных модулей связанная с данным договором будет утеряна, но по факту ничего подобного - в БД ничего не подчищается. Если вернуть обратно модуль - появляются и услуги, и выходит что даже после удаления модуля, наработка по модулю остаётся.
(была мысль для проверки стоимости подписки создать скрытый специальный договор, куда вешать модуль, подписку, проверять стоимость, а потом удалять)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:33 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
не понял какая связь между сменой тарифа и проверкой...


Абонент переходит на ТП, в котором есть услуга по модулю Subscription. Переход возможен только если у абонента достаточно средств для этого.
Ну к примеру подписка будет стоить ему 1000р, а у него на счёте 500р. Значит в ЛК ему надо выдать сообщение - недостаточно средств для перехода на данный тариф.
Если средств хватает, ему меняется тариф, добавляется услуга подписки и активируется. Абонент работает.


подобного функционала нет не в одном модуле...
да и не понятно как его реализовывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:13 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
не понял какая связь между сменой тарифа и проверкой...


Абонент переходит на ТП, в котором есть услуга по модулю Subscription. Переход возможен только если у абонента достаточно средств для этого.
Ну к примеру подписка будет стоить ему 1000р, а у него на счёте 500р. Значит в ЛК ему надо выдать сообщение - недостаточно средств для перехода на данный тариф.
Если средств хватает, ему меняется тариф, добавляется услуга подписки и активируется. Абонент работает.


подобного функционала нет не в одном модуле...
да и не понятно как его реализовывать...


А как же Calculator в NPay?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:19 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а как калькулятор и смена тарифа связаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:25 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
а как калькулятор и смена тарифа связаны?


Да никак они не связаны. При смене тарифа, я в событии ChangeTariffByTaskEvent вызываю калькулятор с параметрами нового тарифа и он возвращает мне цену услуг по новому тарифу. Сравниваю с текущим балансом. Хватает денег - переход возможен. Не хватает - выдаем ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:54 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
ну в скрипте можно и стоимость для подписок вычислить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:59 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
ну в скрипте можно и стоимость для подписок вычислить...

Ну будьте добры, не томите! Как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:01 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
хз, это индивидульно, зависит от вашей конкретной ситуации (см. доку, dao методы)
калькулятора для subscription не существует так как он нафиг не нужен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:18 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
Красиво отшили!

skn писал(а):
хз, это индивидульно, зависит от вашей конкретной ситуации (см. доку, dao методы)

Вот хочу понять - Npay это частный случай Subscription, так ведь?
Но вы всегда позиционируете Subscription как обычный таймер по которому заносится наработка, с не небольшим набором событий.

Я могу ошибаться, но складывается впечатление, что обсуждаемый модуль, специально был создан таким кастрированным (по сравнению с NPay).
Возможно я смогу самостоятельно допилить данный модуль до функционала NPay, но лично у меня это займет значительное время, которое не устраивает заказчика.

skn писал(а):
калькулятора для subscription не существует так как он нафиг не нужен...

Ну вот один пример, для чего он мог бы пригодиться, я вам в этом треде привел.

А для чего делалась возможность получения цены в Calculator в NPay по любой услуге, любом тарифе, любом периоде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:52 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Subscription и npay два разных модуля для разных задач, поэтому говорить и замене одного модуля другим или кастрировании не корректно.

npay за время своего существования оброс кучей костылей для решения разных задач для которого он первоначально не планировался. (в том числе calculator один из таких костылей)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 20:19 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
Subscription и npay два разных модуля для разных задач, поэтому говорить и замене одного модуля другим или кастрировании не корректно.

Простите, но это ваше утверждение убедит разве что наших менеджеров. Я смотрел код, я понял логику. NPay - частный случай Subscription.

skn писал(а):
npay за время своего существования оброс кучей костылей для решения разных задач для которого он первоначально не планировался. (в том числе calculator один из таких костылей)

Ну не знаю, назовет-ли кто из админов БГ класс Calculator костылём... На мой взгляд, это продвижение и развитие.

Моё мнение - убейте Subscription, им пользуются единицы и то явно недовольны(сами дописывают ваше API). Перенесите с Subscription плавающий период
в Npay. Для вас, разработчиков, это неделя работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 21:08 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
со стороны всегда все кажется просто...

npay изначально задумывался для БЕЗУСЛОВНОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО (МЕСЯЧНОГО) списания абонплаты (для таких услуг как телефония, кабельное телевидения, где пока кабель подсоединен должна начисляться абонплата вне зависимости от есть деньги на счету или нет и наоборот, если деньги есть, а кабель не подключен абонплата не списывается). И под эту логику реализованно все остальное и отчеты и управление и перерасчеты и т.д. Добавить сюда произвольный период не получается (уже не раз пытались, все ломается к черту). К тому же логика БЕЗУСЛОВНОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО (МЕСЯЧНОГО) списания не подразумевает ни какого реалтайма, обсчет периодически (раз в сутки к примеру), в отличие от subscription где основное это работа в реалтайме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 21:55 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:28
Сообщения: 1092
Карма: 135
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
ну в скрипте можно и стоимость для подписок вычислить...

Ну будьте добры, не томите! Как?

Код:
serviceId = wsSubscription.subscriptionTypeGet(subscription.getTypeId()).getServiceId();
tariffModuleTrees = subscriptionUtils.getSubscriptionTariffModuleTree(contractId, date, moduleId);
cost = subscriptionUtils.getSubscriptionCost(tariffModuleTrees, date, serviceId);

Subscription - нифига не частный случай NPAY. Никакого переобсчёта, жёсткий реалтайм, отдельный шедулер (кстати, хорошая весчь, но есть там багчик и уже успели под него костыль поставить) Функционала минимум, всё приходится допиливать самому, но допилить можно как хочешь. Я запилил - вроде всё работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 05:14 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
barguzin2 писал(а):
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
ну в скрипте можно и стоимость для подписок вычислить...

Ну будьте добры, не томите! Как?

Код:
serviceId = wsSubscription.subscriptionTypeGet(subscription.getTypeId()).getServiceId();
tariffModuleTrees = subscriptionUtils.getSubscriptionTariffModuleTree(contractId, date, moduleId);
cost = subscriptionUtils.getSubscriptionCost(tariffModuleTrees, date, serviceId);



Вы немного не поняли. Мне нужна стоимость не по текущему тарифу на договоре, а по будущему.

И вот чего я еще не могу понять, почему нельзя сделать перерасчет. А удаление? Банальную ошибку оператора приходится решать через SQL в базе.


Последний раз редактировалось Bazhutyan 28 июн 2016, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 11:31 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
А как вы себе представляете переобсчет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 14:29 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
А как вы себе представляете переобсчет?

Раз вы так спрашиваете, наверное я чего-то не знаю, либо не верно себе представляю.

Но на вскидку представляю это себе так:
Поменяли цену в тарифе. Запустили переобсчет. Цена от длительности учётного периода не зависит, значит как-то специально вычислять не требуется. По сути это как rscm наверное. Начало учётного периода subscription это момент зачисления/изменения наработки. Цену услуги брать именно на момент начала учётного периода. Если в тарифе создали несколько цен разбитыми по периодам, это не имеет значение, всё-равно берется цена на момент начала учётного периода в subscription.

Т.к. в contract_account минимальное деление это месяц, значит переобсчёт тоже придётся делать указав месяцы, как в NPay. Соответственно заново переобсчитываются все периоды, начало которых попадает в этот месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 14:40 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
А как вы себе представляете переобсчет?

Раз вы так спрашиваете, наверное я чего-то не знаю, либо не верно себе представляю.

Но на вскидку представляю это себе так:
Поменяли цену в тарифе. Запустили переобсчет. Цена от длительности учётного периода не зависит, значит как-то специально вычислять не требуется. По сути это как rscm наверное. Начало учётного периода subscription это момент зачисления/изменения наработки. Цену услуги брать именно на момент начала учётного периода. Если в тарифе создали несколько цен разбитыми по периодам, это не имеет значение, всё-равно берется цена на момент начала учётного периода в subscription.

Т.к. в contract_account минимальное деление это месяц, значит переобсчёт тоже придётся делать указав месяцы, как в NPay. Соответственно заново переобсчитываются все периоды, начало которых попадает в этот месяц.


в отличие от npay где при переобсчете удаляется вся наработка за указанный месяц и делается новый переобсчет с учетом периода действия услуги и истории статусов

в subscription кроме вышеперечисленных есть еще одна сущность это учетный период который создается в зависимости от баланса на момент создания данного учетного перода, т.е. для перерасчета требуется знать баланс на любой момент времени в прошлом (а такой информации в биллинге нету.....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:08 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
в subscription кроме вышеперечисленных есть еще одна сущность это учетный период который создается в зависимости от баланса на момент создания данного учетного перода, т.е. для перерасчета требуется знать баланс на любой момент времени в прошлом (а такой информации в биллинге нету.....)


Мне кажется здесь можно провести аналогию со статусами договора и NPay. Статусы в прошлом в БГ разрешено изменять и от этого меняется и наработка по NPay.
В subscription надо разрешить редактирование/удаление учётных периодов в прошлом. При переобсчете с учетными периодами ничего не делать, как они есть, так и считать.Если в процессе переобсчета деньги кончились (из-за изменения цены в ТП например), значит наработку не начислять. Появление учетных периодов без наработки - на ответственности админа БГ. Он может их удалить, может оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:28 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
А как узнать при переобсчете что кончились деньги? Баланс известен только на текущий момент а какой баланс был на начало и конец учётного периода не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 02:28 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
А как узнать при переобсчете что кончились деньги? Баланс известен только на текущий момент а какой баланс был на начало и конец учётного периода не известно.


Переносим наработку по модулю за обсчитываемый месяц во входящий остаток. Наработку по модулю обнуляем. Идем по каждому учетному периоду по порядку и заносим новую наработку. На каком-то из периодов, если зачислить наработку, баланс уйдет ниже нуля, то далее два пути - или прекратить начисление или начислять, загоняя баланс в минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 02:31 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Не понял про перенос наработки во входящий остаток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 03:55 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
Не понял про перенос наработки во входящий остаток


Ну я имел ввиду, что если наработка за обсчитываемый месяц убирается, то эти деньги по идее должны уйти во входящий остаток на начала месяца.
Ну вот например я взял и закрыл NPay услугу концом предыдущего месяца, в итоге в этом месяце у меня эти деньги вернулись на входящий остаток, summa1 в contract_balance


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 13:46 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
Bazhutyan писал(а):
skn писал(а):
А как узнать при переобсчете что кончились деньги? Баланс известен только на текущий момент а какой баланс был на начало и конец учётного периода не известно.


Переносим наработку по модулю за обсчитываемый месяц во входящий остаток. Наработку по модулю обнуляем. Идем по каждому учетному периоду по порядку и заносим новую наработку. На каком-то из периодов, если зачислить наработку, баланс уйдет ниже нуля, то далее два пути - или прекратить начисление или начислять, загоняя баланс в минус.


1) А если учетные периоды из за неправильной цены шли не последовательно, с промежутками, при переобсчете они не должны заполняться?
2) Что значит прекратить начисления, т.е. останутся периоды без оплаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 14:53 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
1) Учетные периоды не должны изменяться, а начисление нужно делать. Если админ захочет, он сам их передвинет как ему и клиенту нужно.
2) Да, возможны периоды без оплаты. Можно в таких случаях выводить предупреждения в журнал ошибок периодических процессов. Дальше админ решает что с ними делать - удалить, изменить и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 16:14 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а не проще просто занести сторнирующий платеж/расход вместо кучи непонятных действий, которых все равно потом админ руками будет еще править?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 17:31 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:18
Сообщения: 357
Откуда: Камчатка
Карма: 8
skn писал(а):
а не проще просто занести сторнирующий платеж/расход вместо кучи непонятных действий, которых все равно потом админ руками будет еще править?


Так и знал, что в итоге к этому все и сведется.

Ну могу я хотя-бы надеяться на решение моей первоначальной проблемы - получения цены услуги подписки с произвольного ТП?
Как сделать тарифный запрос и вытащить цену и тарифного плана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена ТП с подписками через ЛК
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 17:55 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
мне как бы не понятна задача запрета смены тарифа при недостатке денег

т.е. на новый тариф нельзя перейти если не хватает денег, а если и на текущем тариф не хватает, что делать?

и если на текущем можно с недостатком денег на балансе существовать, почему нельзя также и на новый перейти и там остаться с недостатком...

Код:
SubscriptionUtils.getSubscriptionCost( List<TariffModuleTree> tariffModuleTrees, Date initDate, int serviceId )
{
       BigDecimal result = null;
       for ( TariffModuleTree tariffModuleTree : tariffModuleTrees )
       {
          // ищем стоимость подписки в тарифе
          TariffRequest tariffRequest = new TariffRequest();
          tariffRequest.setRequestParam( "sid", serviceId );
          tariffRequest.setRequestParam( "time", initDate );
          tariffModuleTree.processRequest( tariffRequest );
          BigDecimal cost = (BigDecimal)tariffRequest.getResponseParam( "cost" );
          if ( tariffRequest.wasAccepted() )
          {
             result = cost;
             break;
          }
       }
      return result;
}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 80 Queries | GZIP : On ]