BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:38 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Добрый день,

Возникла такая ситуация - активировали договору подписку, а потом оказалось, что эту операцию нужно отменить... Кстати - как? Единственное что нашел - поставить дату закрытия равную дате открытия в настройка подписки, тогда она становится не активной. Но деньги не возвращаются. Как правильно поступать в таких ситуациях? Пересчета начисления как в модуле NPAY ведь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 18:36 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
подписки подразумевают предоставление услуги с момента ее активации, поэтому если услуга уже оказана или оказывается, то и отменять или перерасчитывать смысла большого нет. т.е. активировать клиенту услугу задним числом (например вчера с 15 часов до 18 часов), клиент не сможет вернуться назад и воспользоваться ею. так же задним числом менять стоимость уже активированных подписок нехотелось бы, так как потом как объяснять клиенту откуда у него минус и балансе и почему его пустили если у него не хватало средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 19:02 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Ну как же - всякое в жизни бывает! Вот я например пока ждал ключ на subscription временно поставил договорам NPAY. деньги снялись. Сейчас установил subscription, удалил NPAY - деньги вернулись, все супер. Активирую подписку, а она садится с сегодняшней даты + период, а мне нужно поставить с той даты когда абонент начал реально пользоваться. В итоге абоненту модуль дает лишнее время (абонент то уже полмесяца реально в интернете просидел, о чем биллинг то не в курсе, получается просидел бесплатно!) и еще к тому же модуль сажает наработку этим месяцем, хотя услугу (реальную в виде интернета а не строчек в биллинге) мы оказали в прошлом месяце. Думаю, блин ладно, удаляю модуль чтобы вернуть на NPAY, а деньги не возвращаются!

И вообще никто не застрахован от ошибки, должна быть отмена сделанного действия. А вопрос ставить прошлой датой или нет лучше вынести в action, чем просто лишить админов лишней гибкости...

Это все конечно ИМХО, но похоже скорость выхода новых версий обратно пропорциональна появляющемуся функционалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 20:26 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
тут много проблем,
1) например отмена подписки, подписки может иметь любую длительность, например год и она активирована 1 января, и мы сегодня решили ее отменить, что делать, отменять наработку за январь и пересчитывать баланс за все месяца?
2) активация задним числом, например вчера в 13:47 но мы не знаем какой баланс был в тот момент и хватало ли денег на активацию подписки.
3) если у подписки стояла галка автопродления и мы ее активируем задним числом, и при этом у нее длительность такая что она закончиться тоже в прошлом, вопрос, надо ли активировать новые учетные периоды после окончания первого и как узнать какой баланс был на момент окончания каждого из этих учетных периодов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 20:27 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
survivor писал(а):
Ну как же - всякое в жизни бывает! Вот я например пока ждал ключ на subscription временно поставил договорам NPAY. деньги снялись. Сейчас установил subscription, удалил NPAY - деньги вернулись, все супер. Активирую подписку, а она садится с сегодняшней даты + период, а мне нужно поставить с той даты когда абонент начал реально пользоваться. В итоге абоненту модуль дает лишнее время (абонент то уже полмесяца реально в интернете просидел, о чем биллинг то не в курсе, получается просидел бесплатно!) и еще к тому же модуль сажает наработку этим месяцем, хотя услугу (реальную в виде интернета а не строчек в биллинге) мы оказали в прошлом месяце. Думаю, блин ладно, удаляю модуль чтобы вернуть на NPAY, а деньги не возвращаются!

И вообще никто не застрахован от ошибки, должна быть отмена сделанного действия. А вопрос ставить прошлой датой или нет лучше вынести в action, чем просто лишить админов лишней гибкости... [/offtop]


надо было активировать подписки со следующего периода, а за текущий списать расходами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 11:57 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
skn писал(а):
тут много проблем,
1) например отмена подписки, подписки может иметь любую длительность, например год и она активирована 1 января, и мы сегодня решили ее отменить, что делать, отменять наработку за январь и пересчитывать баланс за все месяца?
2) активация задним числом, например вчера в 13:47 но мы не знаем какой баланс был в тот момент и хватало ли денег на активацию подписки.
3) если у подписки стояла галка автопродления и мы ее активируем задним числом, и при этом у нее длительность такая что она закончиться тоже в прошлом, вопрос, надо ли активировать новые учетные периоды после окончания первого и как узнать какой баланс был на момент окончания каждого из этих учетных периодов....


ну... как говорится зубов волков бояться... я понимаю всю сложность ситуации, но просто ничего не делать тоже не выход.
1) пересчитывать баланс договора за все месяца, когда была наработка по подписке. Можно выдать предупреждение, что это займет время, можно сделать в бэкграунде и прислать на емейл отчет. Во всех модулях так, почему здесь по другому?
2) Вообще не понимаю, почему надо обязательно проверять баланс перед активацией подписки? Я бы например очень хотел в конфиге опцию - позволять подписке уводить баланс в минус. В случае если активируем прошлой датой, можно по умолчанию считать эту опцию действующей. Ведь если оператор сажает подписку за предыдущий месяц, он понимает что делает, пусть биллинг положится на него и снимет деньги за наработку игнорируя баланс.
3) конечно нужно активировать все учетные периоды, а про баланс - аналогично пункту 2. Это ведь ручное действие оператора, пусть баланс будет на его ответственности. В крайнем случае (при неадекватных сотрудниках) эту операцию можно ограничить action'ами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 12:08 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Цитата:
надо было активировать подписки со следующего периода, а за текущий списать расходами.

эх, костыли, костыли...

честно говоря в текущем состоянии модуль в реальной жизни мало пригоден, просто не юзабелен. Наверное ИМХО, хотя... конечно кое-что мы можем заказать как доработку (например увод баланса в минус), потому что может это мало кому надо, но такие очевидные вещи как отмена только что проделанной операции (!) обычно ожидаешь иметь по умолчанию.
Почему не сделали интеграцию со статусом договора (аналогично NPAY) и другими модулями (например свежеиспеченным INET) вообще загадка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 15:00 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
в модуль заложена определенная логика и она реализована, если для ваших нужд эта логика не подходит это не значит что модуль плохой и его нужно переделывать.
копировать в модуле подписок функционал и логику модуля абонплат не вижу смысла.

Одно из основных ОТЛИЧИЙ модуля подписок от модуля абонплат
1) активация подписки по событию а не по расписанию (работа в реалтайме)
2) зависимость от баланса (не уводит в минус)
3) не привязаность к календарному месяцу (в связи с чем трудность с реализаций перерасчетов)

вводить кучу галочек с помощью которых можно отключать данный функционал не планируем, теряется смысл модуля, легче использовать модуль абонплат или тарифные опции..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 16:42 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
При всем уважении... услышьте критику :)
1) модуль просто сидит в сторонке и считает деньги, не привязан ни к какому другому модулю включая ядро. Даже не управляет статусом. "Блестящий" функционал.
2) зависимость от баланса есть и в модуле NPAY, где можно делать статус закрыт при невозможности снять деньги и возвращать в нормальное состояние при пополнении баланса.
3) Только что проделанную операцию в этом модуле нельзя отменить. "Блестящая" юзабельность.

Вот вам реальная ситуация: у меня есть база абонентов на 10000 человек, версия 4,6, впервые за пару лет задумался о переходе на 6,0 только ради модуля subscripton. Потому как абонентам надоело платить первого числа. Но есть одно но - мне нельзя переносить дату оплаты, то есть подключили абонента 15-го и пусть теперь всегда будет учетный период с 15-го по 15-е... потому как я плачу за каждого скоммутированного абонента в атс и просто так подключенные но не платящие абоненты - прямой убыток. Если бы модуль мог увести баланс в минус, я бы обновился и докупил лицензий. Я что-то фантасмагорическое в плане биллинга хочу? Или 100500 галочек? А что делать если у меня оператор ошибется и не так учетный период активирует? Отменить то нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 17:00 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Я все же немного уклонился от темы - насчет пересчета начисления. Вопрос увода баланса в минус это отдельная тема, ее нужно отдельно и обсуждать.

Касаемо темы - просто скажите, Вы действительно считаете, что касаемо пересчета начисления ничего делать не надо? :shock:
понятно там разные трудности есть... но с такой логикой можно вообще ничего не делать! В Inet модуле есть пересчет, вряд ли там тоже легко все было, разные направления траффика, нетфлоу, и т.д. В NPAY очень удобный пересчет. Это просто естесственно.

Хотя бы пусть будет возможность просто удалить наработку из договора, если она была посажена за услугу из этого модуля. Ну нельзя же так. Можно что-то придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:42 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
что то похожее на то ,что вы хотите можно реализовать в модуле абонплат, начислять абонплату не первого числа месяца в то ЧИСЛО месяца когда услуга была добавлена на договор, например услуга добавлена 17 мая 2013, то каждый месяц 17 числа клиента будет начисляться абонентка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:44 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
skn писал(а):
что то похожее на то ,что вы хотите можно реализовать в модуле абонплат, начислять абонплату не первого числа месяца в то ЧИСЛО месяца когда услуга была добавлена на договор, например услуга добавлена 17 мая 2013, то каждый месяц 17 числа клиента будет начисляться абонентка.


Это было бы просто супер! а можно линк на документацию как это сделать? я похоже проглядел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:49 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
survivor писал(а):
skn писал(а):
что то похожее на то ,что вы хотите можно реализовать в модуле абонплат, начислять абонплату не первого числа месяца в то ЧИСЛО месяца когда услуга была добавлена на договор, например услуга добавлена 17 мая 2013, то каждый месяц 17 числа клиента будет начисляться абонентка.


Это было бы просто супер! а можно линк на документацию как это сделать? я похоже проглядел


Он имел ввиду реализовать нам , добавить туда этот функционал. Тут есть ньюансы. Если у вас 17-го планировщик лежал (или вы забыли ему абонку добавить на договор), то при перерасчете 18-го планировщик ничего начислять не должен ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 20:08 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Ааа... я только за :)
насчет ньюансов, а как сейчас это в NPAY работает, если первого планировщик лежал, а второго запустился - что произойдет? У меня планировщик раз в минуту пересчитывает все балансы. Вроде глюков в логике не было. И недосчитанных денег тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 22:02 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
survivor писал(а):
У меня планировщик раз в минуту пересчитывает все балансы.

Вполне достаточно раз в 15 или 30 минут ну или вообще раз в час, IMHO. Зачем лишний раз грузить систему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 10:58 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
survivor писал(а):
Ааа... я только за :)
насчет ньюансов, а как сейчас это в NPAY работает, если первого планировщик лежал, а второго запустился - что произойдет?


Он снимет за весь месяц или до текущего дня , не важно когда он запустился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 10:59 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
snark писал(а):
survivor писал(а):
У меня планировщик раз в минуту пересчитывает все балансы.

Вполне достаточно раз в 15 или 30 минут ну или вообще раз в час, IMHO. Зачем лишний раз грузить систему?


Да, многовато ..Даже раз в день бывает достаточно порой , а кому и раз месяц хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 11:25 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Цитата:
Он снимет за весь месяц или до текущего дня , не важно когда он запустился.

Аналогично ведь можно сделать и если дата снятия денег не первое число а какое-то другое? Допустим начало оказания услуги 5-е, шедулер 5-го не запустился, а запустился 7-го, это попадает на период с 5-го по 5-е следующего месяца, пусть за этот период и снимет деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:21 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
survivor писал(а):
Цитата:
Он снимет за весь месяц или до текущего дня , не важно когда он запустился.

Аналогично ведь можно сделать и если дата снятия денег не первое число а какое-то другое? Допустим начало оказания услуги 5-е, шедулер 5-го не запустился, а запустился 7-го, это попадает на период с 5-го по 5-е следующего месяца, пусть за этот период и снимет деньги?


проблема будет на переходе месяца, если шедулер не работал 30 и 31, то первого он не будет пересчитывать предыдущий месяц, а будет начислять только начиная с текущего месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:31 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
skn писал(а):
проблема будет на переходе месяца

На этот случай можно watchdog скрипт в крон засунуть - пусть проверяет состояние п0циента.
Что-то типа этого:
Код:
#!/bin/sh

if [ `date --date='+1 day' +%d` = "01" ]; then
    blah blah blah
fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:43 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
survivor не хочет ни чего дописывать, он желает, что все его фантазии программа удовлетворяла прямо из коробки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:55 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
skn писал(а):
survivor не хочет ни чего дописывать, он желает, что все его фантазии программа удовлетворяла прямо из коробки.

Это не фантазии, это рыночная необходимость, прекрасно реализуемая в любом биллинге, и используемая в нашем регионе 30-ю (это не с потолока цифра) провайдерами.
И вообще-то я готов обсудить стоимость этой фичи. Надеюсь на вашу адекватность в предоставлении цены.

Почему не пишу в тех поддержку - потому что мой счет там никак не сделают оплачен, а на письма которые на почту пишу отвечают с многодневным опозданием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 16:30 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
survivor писал(а):
И вообще-то я готов обсудить стоимость этой фичи. Надеюсь на вашу адекватность в предоставлении цены.


Мы не обсуждаем не форуме стоимость доработки . это в правилах форума написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 16:35 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Цитата:
Мы не обсуждаем не форуме стоимость доработки . это в правилах форума написано.

:facepalm: мне не нужна цена здесь на форуме.... :facepalm: я просто хочу получить от вас ответ что и как можно сделать, чтобы решить мою проблему! Сначала мне посоветовали модуль subscription, оказалось это вообще не то, похоже точно нужна доработка. Только вот чего? По subscription'у ответ я получил - что там вы готовы исправлять, а что нет. Теперь вы предложили небольшую модификацию NPAY. Обсуждаем ньюансы (аж в нескольких темах одновременно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:00 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
survivor писал(а):
Почему не пишу в тех поддержку - потому что мой счет там никак не сделают оплачен, а на письма которые на почту пишу отвечают с многодневным опозданием.


а когда была оплата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:10 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
бухгалтера сейчас нет, но вчера сказали что деньги уже должны были сесть.

Тут есть ньюанс - деньги сядут - я запрошу доработку, а вы меня с моими "эротическими" фантазиями отправите в односторонний сексуальный пеший поход... :( и я буду отчитываться финансовому директору о том как на это путешествие потратил N рублей.
потому хочется здесь на форуме понять, что от вас можно просить, а что нет... Пока в ответ только посылы и получаю.
А мне надо решить вполне конкретную и очень востребованную проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:17 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
мы опять отвлекаемся... пожалуйста, давайте обсудим главный вопрос. Вот здесь:
viewtopic.php?f=22&t=8180
все началось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:52 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
для обсуждения доработки в хелпдеске вроде как наличие средств на договоре ТП не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:58 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:49
Сообщения: 640
Карма: 10
Цитата:
Единица измерения услуги технической поддержки - обращение. Обращение - один обработанный вопрос консультационного характера, работа, либо доработка. Обращение производится клиентом через систему HelpDesk. Стоимость консультационного обращения фиксирована и составляет 900 руб

я это понял как - вопрос о доработке стоит 900 руб.

Если нет - супер :) тогда давайте продолжим сразу в хелпдеске.

А еще была надежда что я сумею вас убедить в необходимости этой фичи и вы ее бесплатно добавите в следующее обновление :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 18:01 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
survivor писал(а):
А еще была надежда что я сумею вас убедить в необходимости этой фичи и вы ее бесплатно добавите в следующее обновление :)


за 10 лет существования проги я не помню, что б стояла очередь из желающих такой фичи, и утверждающих ,что она для них жизнено необходима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 78 Queries | GZIP : On ]