BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 апр 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление шлюзами
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:55
Сообщения: 150
Карма: 0
1. есть пользователь подключенный к порту коммутатора (Dlink-DES3526). На коммутаторе контролируется ip-адрес пользователя. доступ в интернет идет напрямую (без создания vpn-соединения и т.п.)
2. есть шлюз в интернет (Cisco) в котором по ip-адресу осуществляется пропуск пакетов в инет.
3. Существуют безлимитные тарифы. режется полоса непостредственно на шлюзе в инет.


при отрицательном балансе, необходимо сделать:
1. На коммутаторе отрубить пользователю доступ ко всему кроме сервера статистики для просмотра баланса и пополнению счета.
2. на шлюзе в инет убрать данный ip из allow.


Со свичем все просто. я настроил его как SwitchGateWorker в типе шлюза и настроил порты коммутатора. В договоре фиксирую на каком коммутаторе пользователь, его порт. Кроном пускается перловый скрипт раз в 15 минут вычитывает состояние шлюза пользователя, его порт и ip и блокирует доступ (либо возобновляет).

С циской тоже все вроде бы ничего. Получить ip пользователя я могу... но вот получить условие по полосе пропускания для пользователя сложновато. нужно либо использовать имя тарифа пользователя, либо каким-то образом извращаться с Manad-типом шлюза...



Что надо:
1. для типа шлюза SwitchGateWorker нужно иметь опцию - обращаться ли самому BGBilling к свичу по snmp с командами или нет. А то в истории постоянно висят сообщения что не смог соединиться со шлюзом.

2. иметь возможность однозначно определить полосу выделяемую пользователю. Например привязав к тарифу скорость (в ветке ipn например). Понимаю, что здесь могут возникнуть сложности идеологического характера.

Либо создать тип шлюза Cisco в котором указывать набор инструкций для включения интернета и для выключения. Полностью использовать Manad-тип не получится. Так как обычно отмена в циске начинается с no, но существует еще и clear.

Готов более детально объяснить чего хочется получить, поделиться наработками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 12:11 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
Либо создать тип шлюза Cisco в котором указывать набор инструкций для включения интернета и для выключения. Полностью использовать Manad-тип не получится. Так как обычно отмена в циске начинается с no, но существует еще и clear.

Данный путь мне кажется более предпочтительным. Вы не можете отписаться на info@bitel.ru, обсудим более подробно. Если вы согласитесь выступить постановщиком задачи и "тестовой площадкой", то я думаю что мы договоримся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:03
Сообщения: 42
Карма: 0
скажите плиз когда можно расчитывать на появление в биллинге нового типа шлюза "Cisco" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 00:07 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Уже давно реализовано, ориентировочно осталось 2-3 недели до выхода 4.2. Лето, сезон отпусков, поэтому работа идет немного медленнее чем предыдущие версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:03
Сообщения: 42
Карма: 0
ухты
а можно мне пререлиз потестить... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:18 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Да сколько угодно:
http://bgbilling.ru/v4.2/doc/
http://bgbilling.ru/v4.2/download/.... дальше ссылка как на 4.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:19 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Только мы там не задокументировали еще про циску :( сделаем - я отпишу вам в эту ветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.463s | 32 Queries | GZIP : On ]