BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 04 май 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не собирается статистика по NetFlow
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:48
Сообщения: 22
Карма: 0
Настроил BGIPNNetflowCollector на работу в связке с flow-tools.

flow-capture ловит потоки и складывает их в каталог /var/flow/AS5350/.

При ротации вызывается скрипт flow2bitel, результат конвертации файлов складывается в каталог /var/flow/bgdata и запускается netflow.sh.

Там как и положено, собираются двоичные логи. Я проверял запуская netflow save, в текстовых логах чётко просматривается трафик.

В клиенте видно, что логи ЗАГРУЖЕНЫ и ОБРАБОТАНЫ. Но в отчёте по договору и в web-статистике трафика не видно - всё по нулям.

Как я понял, информация по трафику находится в таблице ipn_contract_data_1_200711, но она пустая.

В логах планировщика каждый час запускается обсчёт логов IPN, но результата нет.

Уже всю голову сломал - в чём может быть дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 17:28 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Какие классы трафика заведены в Привязках услуг, какие адреса в договоре? Попробуйте выгрузить полученные логи в текстовый файл командой netflow.sh save (запустите netflow.sh без параметров для получения хелпа).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:48
Сообщения: 22
Карма: 0
Администратор писал(а):
Попробуйте выгрузить полученные логи в текстовый файл командой netflow.sh save (запустите netflow.sh без параметров для получения хелпа).


Я написал, что трафик выгружается:
www2 писал(а):
Там как и положено, собираются двоичные логи. Я проверял запуская netflow save, в текстовых логах чётко просматривается трафик.


Прошу прощения за беспокойство, я уже разобрался с проблемой.

Во-первых, т.к. я устанавливал биллинг на Debian, нужно было подправить скрипт data_loader.sh - указать правильные пути к командам nohup и nice.

Во-вторых, даже после этого начисления не шли и я попробовал обновить все компоненты биллинга до версии 4.3, а яву до версии 1.6.0.

После этого всё заработало.

Остался один вопрос, который я решил с помощью эксперимента. Можно ли запускать задачу пересчёта по максимальным трафикам IPN каждый час, чтобы статистика была актуальны каждый час? В документации был приведён пример только для пересчёта в конце каждого месяца, но я попробовал запланировать выполнение задачи каждый час и наработка по договору остаётся похожей на правильную.

Единственное но. Между загрузкой часового очередного лога и пересчётом наработок по договорам стоит пауза 10 минут. Всё это время на всех счетах нулевая наработка. Какую минимальную паузу можно поставить между этими двумя заданиями, чтобы клиенты как можно реже видели нулевую наработку во время пересчёта максимальных трафиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 11:41 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
Во-первых, т.к. я устанавливал биллинг на Debian, нужно было подправить скрипт data_loader.sh - указать правильные пути к командам nohup и nice.


Этот скрипт вам не нужен, можете его остановить. Он был нужен в старых версиях IPN, когда данные грузились в БД, потом обрабатывались обработчиком логов. Сейчас все делает коллектор.
Документацию поправим..

Цитата:
Во-вторых, даже после этого начисления не шли и я попробовал обновить все компоненты биллинга до версии 4.3, а яву до версии 1.6.0.


Обновлять нужно все компоненты до текущей версии..

Цитата:
Единственное но. Между загрузкой часового очередного лога и пересчётом наработок по договорам стоит пауза 10 минут. Всё это время на всех счетах нулевая наработка. Какую минимальную паузу можно поставить между этими двумя заданиями, чтобы клиенты как можно реже видели нулевую наработку во время пересчёта максимальных трафиков?


Ставьте обновление IPN модуля, зануление трафиков исправлено. По негативным результатам - отпишитесь в этот пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:48
Сообщения: 22
Карма: 0
Цитата:
Этот скрипт вам не нужен, можете его остановить.


Цитата:
Ставьте обновление IPN модуля, зануление трафиков исправлено. По негативным результатам - отпишитесь в этот пост.


Сейчас я снёс тарифные планы и договора, но позже обязательно проверю. Спасибо, что так оперативно реагируете.

Сейчас передо мной стоит такая задача: сделать два тарифа.

Нужно чтобы первый тариф считал отдельно локальный трафик, отдельно внешний.
Примерно так: in_local*0+out_local*0+in_outside*1+out_outside*1

А во втором нужно считать максимальный из входящего и исходящего, но без учёта локальный он или внешний.
Примерно так: max(in_local+in_outside,out_local+out_outside)*2
Или, если проще, не разделяя на локальный и внешний: max(in,out)*2

По документации я увидел только один способ сделать это - настроить два экземпляра модуля IPN и два коллектора BGBGIPNNetflowCollector.

Но в интерфейсе биллинга я увидел нечто под названием "план привязок". Опишите что это такое, как им пользоваться? Можно ли использовать это в моём случае с этими двумя тарифами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 14:44 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Да вроде план привязок подойдет. Т.е. сделайте еще один план, где трафик делится только на Вх./Исх.
Только учтите, что в глобальных отчетах он тоже будет Вх./Исх., без деления по типам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:48
Сообщения: 22
Карма: 0
Цитата:
Да вроде план привязок подойдет. Т.е. сделайте еще один план, где трафик делится только на Вх./Исх.
Только учтите, что в глобальных отчетах он тоже будет Вх./Исх., без деления по типам.


Спасибо за совет. Пожалуйста, отразите "план привязок" в документации, а то эта функция в документации нигде не описана (хотя понять её назначение мне показалось довольно легко).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 18:13 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Действительно, проглядели. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 36 Queries | GZIP : On ]