forum.bitel.ru
http://forum.bitel.ru/

IPN блокирует клиентов с положительным балансом
http://forum.bitel.ru/viewtopic.php?f=7&t=6341
Страница 1 из 1

Автор:  skoch [ 22 янв 2012, 14:23 ]
Заголовок сообщения:  IPN блокирует клиентов с положительным балансом

Добрый день!
Последние 2 дня стала наблюдаться такая проблема:
В 3 часа ночи блокируется некоторое количество абонентов (около сотни), оба раза тех же самых. Баланс у них больше лимита, но, судя по логам, в момент блокировки баланс у них становится отрицательным(!). Т.е. на пример есть договор с абон. платой, на балансе у него 100р, в 3:04 часа в логах планировщика появляется запись "IPNTestGates - Locking 2197 balance: -190.42 limit 0.00". Сумма -190.42 не имеет никакой связи с реальным балансом абонента.
Эта ситуация наблюдается только один раз в сутки. Понятно что задачи обсчета логов и проверки шлюзов запускается несколько раз в день и всегда отрабатывают корректно. У меня пока возникают подозрения по поводу задачи "Валидатор", которая запускается в 3:00, непосредственно перед обсчетом логов, но я не знаю что она делает и как работает. Может ли работа валидатора быть причиной такого поведения системы?

Автор:  Yarlan Zey [ 22 янв 2012, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: IPN блокирует клиентов с положительным балансом

в планировщике задачи:
восстановление лимитов
управление шлюзом IPN (или что-то такое)

видимо лимит восстанавливает и блочит

Автор:  skoch [ 22 янв 2012, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: IPN блокирует клиентов с положительным балансом

Дело в том, что лимит на данных договорах никогда не менялся и равен 0. Кроме того, задача восстановления лимитов запускается в 0 часов, после этого несколько раз происходит запуск задач обсчет логово IPN и проверка шлюзов, и задачи выполняются корректно. Блокировка происходит сразу после 3 часов, именно после выполнения валидатора.

Автор:  Yarlan Zey [ 22 янв 2012, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: IPN блокирует клиентов с положительным балансом

skoch писал(а):
но я не знаю что она делает и как работает.

http://bgbilling.ru/v5.1/doc/ch01s17.html

Автор:  Victor [ 23 янв 2012, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: IPN блокирует клиентов с положительным балансом

MySQL-репликация используется? В 5.1 могло блокировать шлюзы, если рассинхрон мастера и ведомого сервера произошел....

Автор:  skoch [ 23 янв 2012, 12:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: IPN блокирует клиентов с положительным балансом

Нет, репликации нет. Кстати, прошедшей ночью проблем не наблюдалось. Чудеса.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/