BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 19:58 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Ув. разработчики предлагаю обсудить проблему с перерасчетами.
Я как администратор биллинга должен ежемесячно предоставлять в бухгалтерию информацию по балансу по каждому абоненту.
Типа:
1. Наименование абонента
2. Входящий остаток на начало месяца
3. Приход за месяц
4. Наработка за месяц (реализация)
5. Исходящий остаток на конец месяца.

Проблем не возникает до тех пор пока не появляется перерасчет.
Например, приходит абонент в феврале 2010 и пишет заявление с просьбой сделать перерасчет за декабрь 2009.
Пересчитать абонплату за декабрь 2009 года я уже не могу, так как данные за этот период уже ушли в бухгалтерию, сдана отчетность, заплачены налоги и т.д.
Можно конечно добавить человеку на счет что то типа бонуса или фиктивного платежа, но это не законно и не нравится бухгалтерии.
Можно учесть сумму перерасчета в тарифе (придется создавать персональный тариф) или приостановить услугу "Абонплата", но все это очень сложно для этой простой операции.

Я уже поднимал похожую тему два года назад viewtopic.php?f=19&t=1230
но к сожалению ничего не изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 20:46 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Предложу свой вариант реализации.
В таблице contract_balance есть поля:
summa1 - входящий остаток на начало месяца
summa2 - приход за месяц
summa3 - наработка за месяц
summa4 - расходы за месяц
Можно добавить еще два:
summa5 - остаток перерасчета с прошлых периодов (или остаток бонусов с прошлых периодов)
summa6 - предоставленные перерасчеты за месяц (или предоставленные бонусы за месяц)(очень похоже на summa2)

Исходящий остаток на конец месяц будет вычисляться как summa1+summa2-summ3-summa4+summa5+summa6

Вычисление summa5 на следующий месяц:
Х = summa5 + summa6 - summa3
Если Х > 0 то summa5(на следующий месяц) = Х, иначе summa5(на следующий месяц) = 0.

В итоге я для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать:
summa3 - summa5 - summa6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:17 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а что не законного в фиктивном платеже? и чем он отличается от предложенных вами сумм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 08:32 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
Хех, забавно :)
Сами озадачились подобной проблемой месяц назад. В итоге пришли к такому решению (через отрицательные расходы):

Цитата:
План организации пересчетов такой:

(Пусть
X – сумма пересчета, которую нужно вычесть из счетов в будущем
Y – наработка по услугам клиента за месяц)

1. Со стороны биллинга:
a. Менеджеры вносят отрицательный расход типа «пересчет», равный -X в тот месяц, начиная с которого нам нужно сделать пересчет клиенту. У клиента сразу возрастает баланс.
b. Клиент работает в течение месяца, к концу месяца его наработка составляет Y
c. Перед выставлением счетов после переобсчета за месяц запускаем скрипт, который проходит по всем договорам, имеющим расходы типа «пересчет» в прошлом месяце. Скрипт сравнивает наработку Y каждого договора с суммой пересчета X (считается, как минус сумма всех расходов типа «пересчет» за месяц). Если X>Y, то скрипт вносит за предыдущий месяц расход, равный (X-Y), чтобы уравнять сумму таких расходов и наработку и нулевой счет не выставлялся.

Одновременно скрипт вносит расход -(X-Y) в текущий месяц, перенеся таким образом остаток суммы пересчета с предыдущего месяца.
d. В счетах прописываем позицию, равную сумме всех расходов типа «пересчет» за месяц. Это отрицательная позиция – она будет урезать сумму счета.

e. Можно сделать дополнительное действие договора, переносящее бонус на следующий месяц для конкретного договора.

f. Набор отчетов для мониторинга таких «бонусов»

Проблемы/нюансы:
- пересчет работает только для предыдущего месяца. Если мы меняем наработку в других месяцах, то нужно будет руками править расходы и баланс
- аналогично, если мы уже перенесли остаток суммы пересчета на следующий месяц, потом наработка за прошлый месяц увеличилась, то переносить остаток суммы пересчета обратно нужно будет руками, затем снова запускать скрипт для этого договора.
- неудобный интерфейс запуска глобального скрипта (через «Глобальные скрипты поведения»), сложно отследить, кто это делал, логи выполнения придётся слать на email, настраивать права и прочее. Кроме того, как оказалось, глобальные скрипты может создавать и запускать вообще кто угодно :shock:

2. Со стороны 1С:
В 1С приходит счет с отрицательной позицией. На стыке между биллингом и 1С требуется преобразовывать эту позицию либо в процентную скидку ко всему счету, либо размазывать её по другим позициям. В первом случае необходима юридическая база в виде маркетинговой политики, а во втором – набор правил (из каких позиций мы можем вычитать и т.п.). Кроме того, во втором случае у клиентов будут вопросы, когда они увидят необычные суммы наработки по услугам.


Пока это всё на стадии реализации.
Обращаю внимание, что, в отличие от вашего варианта, перерасчет сразу увеличивает баланс клиента. Но на стыке месяцев баланс выравнивается для нормальной сверки с 1С.
Рассматривался также вариант создания внешней относительно биллинга тулзы, которая отдельно хранила бы суммы пересчетов и урезала наработку путём отрицательных позиций наработки RSCM. Но тогда к этой тулзе придётся делать обвеску в виде прав доступа, логирования и т.п.

Кстати, основной вопрос тут - как вы собираетесь указывать перерасчет в счете клиенту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:18 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
skn писал(а):
а что не законного в фиктивном платеже? и чем он отличается от предложенных вами сумм?

Любой фиктивный платеж или бонус это доход, который мы должны отразить в бухгалтерских документах и заплатить налог. Если мы этого не сделаем, то мы нарушаем закон.
Предложенная мною схема, реализует систему перерасчетов. Как мне сказали бухгалтеры в договоре с абонентом и в учетной политике организации можно написать что то типа "Перерасчеты за прошлые периоды делаются текущим периодом". Следовательно все перерасчеты будут реализованы через уменьшение наработки(реализации) за текущий месяц либо за последующие, если наработка за этот месяц не покрывает сумму перерасчета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:22 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Cromeshnic писал(а):
Кстати, основной вопрос тут - как вы собираетесь указывать перерасчет в счете клиенту?

Так же как указываются входящий остаток на начало месяца, платежи, наработка и расход.
По моей задумке все это должно быть частью одного целого, так как это история баланса.
Вы видели счета за квартиру? там тоже бывают перерасчету, и они там указаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:31 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
lda писал(а):
skn писал(а):
а что не законного в фиктивном платеже? и чем он отличается от предложенных вами сумм?

Любой фиктивный платеж или бонус это доход, который мы должны отразить в бухгалтерских документах и заплатить налог. Если мы этого не сделаем, то мы нарушаем закон.
Предложенная мною схема, реализует систему перерасчетов. Как мне сказали бухгалтеры в договоре с абонентом и в учетной политике организации можно написать что то типа "Перерасчеты за прошлые периоды делаются текущим периодом". Следовательно все перерасчеты будут реализованы через уменьшение наработки(реализации) за текущий месяц либо за последующие, если наработка за этот месяц не покрывает сумму перерасчета.


не понимаю почему "бонус" и "перерасчет" - является вашим доходом?

не понимают почему в том же договоре не прописать, что перерасчеты фиксируются в учетной системе(биллинге) в виде платежей или расходов определенного типа, например "Перерасчет"

а нужную вам таблицу (с полями summ5, summa6) вы можете сами формировать запрос (реальные платежи и расходы заносить в поля summ2,4., бонусы и перерасчеты в summa5)

кстати напомните в каком законе прописано, что ВСЕ поступления организации должны ОТРАЖАТЬСЯ в биллинге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 17:28 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
skn писал(а):
не понимаю почему "бонус" и "перерасчет" - является вашим доходом?

Я не бухгалтер, может быть это и не называется доходом,
но проблем это не уменьшает.
Для юридических лиц: http://www.glavbuh.net/buxychet_torg/uc ... te-skidok/
Код:
В силу изменений, внесенных в гл. 25 НК РФ Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, с 1 января 2006 г. торговая скидка в виде премии (бонуса и пр.) может отражаться в составе внереализационных расходов у поставщика, на ту же сумму она отражается в составе внереализационных доходов у покупателя. Причем продавец принимает внереализационный расход в виде торговой скидки и уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а покупатель, отразив в учете полученный доход, начисляет с него налог на прибыль по ставке 24%.


Т.е. если мы добавили бонус или фиктивный платеж юридическому лицу, то они должны заплатить налог.
И еще в довесок http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=21786#

Для физических лиц все немного по другому. Получатся что мы дарим физическому лицу некую сумму, с которой он должен заплатить тоже налог.

В общем как ни крути проблем хватит и тем кто дает бонус и тем кто этот бонус получает.

skn писал(а):
не понимают почему в том же договоре не прописать, что перерасчеты фиксируются в учетной системе(биллинге) в виде платежей или расходов определенного типа, например "Перерасчет"

Вот вам пример: Есть абонент, у которого ежемесячно снимается абонентская плата 500 р. По вашей логике если он пришел в феврале 2010 и просит пересчитать всю абонплату за декабрь 2009, то мы ему заносим фиктивный платеж 500р.
В итоге получается так, что мы за декабрь заплатили НДС с 500р. и за февраль заплатили НДС, т.е. мы два раза оплатили за одно и тоже.
Вам нравится какая схема? Мне нет.

skn писал(а):
а нужную вам таблицу (с полями summ5, summa6) вы можете сами формировать запрос (реальные платежи и расходы заносить в поля summ2,4., бонусы и перерасчеты в summa5)

Конечно можно, но одним запросом вы точно не обойдетесь. Остаток бонусов или перерасчетов должны переноситься на следующий месяц, если наработка не позволяет их списать.

skn писал(а):
кстати напомните в каком законе прописано, что ВСЕ поступления организации должны ОТРАЖАТЬСЯ в биллинге.

Не понял вопроса. Непонятно какие поступления?

Вообще согласно правил оказания телематических услуг связи, мы обязаны создавать систему информационно-справочного обслуживания. В данном случае это личный кабинет абонента. По моему мнению там должны быть все платежи, расходы, пеперасчеты и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 20:38 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
т.е. следуя выше сказаному, если я прихожу в магазин за ботинками с цеником в 5 тыс. руб. и хочу их купить, магазин предлагает мне скидку 50%, я соглашаюсь и покупаю

после чего следуя вашей логике магазин должен заплатить налоги не с фактически полученной суммы, а с мифических 5 тыс. (хотя он реально получил 2,5), но мало того еще и я должен заплатить налог с не потраченных денег - 2,5тыс (раз я их не потратил - значил я их заработал ;-) )

ну или другой вариант иду в м-видео и покупаю холодильник за 10 тыс и получаю бонус на 5 тыс.
потом иду и покупаю телевизор за 10 тыс., причем 5 тыс. плачу наличкой + 5 бонусом
т.е. магазин должен заплатить налоги с 20(25?) тыс.
и я с 5 тыс, так как товара я приобрел на 20 тыс. а потратил только 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 23:48 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
ув. skn. при всем моем уважении к Вам лично и к разработчикам вообще, пожалуйста, поймите одну вещь - неважно как Вы или я что-то там думаем, важно что думает насчет бонусов, фиктивных платежей и т.п. наше законодательство и, пожалуй, в первую очередь - налоговая инспекция ...

возможность сделать переобсчет любого месяца - это, без сомнения, здорово, но! но дело в том что изменять суммы прошлых месяцев, тех за которые уже сдана отчетность _нельзя_

многие бухгалтера лютой ненавистью ненавидят 1С из за того что ее писали и пишут люди незнакомые с бухгалтерией, к сожалению в нашем случае ситуация повторяется :( я не говорю что БГБ плохо написан! нет! я говорю о том что БГБ плохо знаком с бухгалтерией :( 99% Ваших пользователей прибегают к всевозможным ухищрениям чтобы нормально связать БГБ с бухгалтерией ... IMHO для АСР уровня БГБ просто 2*2=4 мало - АСР такого уровня _должна_ знать что такое бухгалтерия и как с ней работать, а то оная бухгалтерия не выпишет счет на оплату АСР ... хинт - посадите рядом толкового аудитора и расскажите как действует БГБ с деньгами - полагаю услышите много интересного ;)

полагаю что вопрос темы надо поставить так - как именно Уфанет работает с бонусами, фиктивными платежами и перерасчетами? как это отражается в их бухгалтерии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:07 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
skn писал(а):
т.е. следуя выше сказаному, если я прихожу в магазин за ботинками с цеником в 5 тыс. руб. и хочу их купить, магазин предлагает мне скидку 50%, я соглашаюсь и покупаю

после чего следуя вашей логике магазин должен заплатить налоги не с фактически полученной суммы, а с мифических 5 тыс. (хотя он реально получил 2,5), но мало того еще и я должен заплатить налог с не потраченных денег - 2,5тыс (раз я их не потратил - значил я их заработал ;-) )

ну или другой вариант иду в м-видео и покупаю холодильник за 10 тыс и получаю бонус на 5 тыс.
потом иду и покупаю телевизор за 10 тыс., причем 5 тыс. плачу наличкой + 5 бонусом
т.е. магазин должен заплатить налоги с 20(25?) тыс.
и я с 5 тыс, так как товара я приобрел на 20 тыс. а потратил только 15


Ув. skn а вы знаете как обувной магазин и м-видео проводят все это по бухлагтерии?
Думаю что не знаете так же как и я и врятли они на об этом скажут. Кроме того у этих магазинов есть специализированная программа типа 1с, в которой автоматизирован процесс предоставления бонусов и скидок. А у нас есть БГБиллинг, в котором ничего для этого нет.

Когда к нам придет налоговая, что мы должны им сказать? Все так делают вот и мы сделали?

Главный бухлагтер и руководитель организации несут административную и уголовную ответственность за то что происходит в организации.
Обычно в РФ строгость закона смягчается необязательностью его выполнения, так что все все реализовывают на свой страх и риск.
Но мотать срок и ставить под удар свой бизнес потому что в БГБиллинге не умеет делать перерасчеты и начислять бонусы никто не захочет.

Я описал проблему, предложил один из вариантов его решения, причем все это находится в рамках закона.
Что еще мне нужно вам предоставить, что бы биллинг научился делать перерасчеты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 15:51
Сообщения: 6055
Карма: 244
Не должны подобные программы вести бухгалтерию! Для этого есть специальные продукты итд итп. Я когда-то давно долгое время занимался автоматизацией всего подряд - ставили, внедряли, дописывали, поддерживали разные системы (r-keeper, КристалСет, склады на базе 1С итд), абсолютно все из них подразумевали то, что бухгалтерия ведётся извне. И сами они про бухгалтерию ничего не знали. Выгружали наружу часть информации и всё.

_________________
I'm clever. I've got a computer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:27 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
Цитата:
Не должны подобные программы вести бухгалтерию!

По идее - да. Но в биллинге ведётся текущий баланс клиента. Он же ведётся и в бухгалтерии. Одна и та же сущность в двух местах. Возникает проблема синхронизации. Отсюда и постоянные подобные вопросы у клиентов - реализация пересчетов, бонусов, закрытие периода в бг. Это всё появляется из-за необходимости вести текущий баланс клиента.
Что тут можно сделать, сходу не скажу. Может быть кто-нибудь более опытный поделится, как в других системах происходит взаимодействие между бухгалтерией и биллингом?
Я знаю одну компанию, у которой собственный биллинг. В нем не ведётся баланс клиента - просто считается наработка и выгружается в бухгалтерию. Отключения производятся раз в месяц ручками. Хорошо это или плохо - другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:29 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
dimOn писал(а):
Не должны подобные программы вести бухгалтерию! Для этого есть специальные продукты итд итп. Я когда-то давно долгое время занимался автоматизацией всего подряд - ставили, внедряли, дописывали, поддерживали разные системы (r-keeper, КристалСет, склады на базе 1С итд), абсолютно все из них подразумевали то, что бухгалтерия ведётся извне. И сами они про бухгалтерию ничего не знали. Выгружали наружу часть информации и всё.

Ув. dimOn я согласен что БГБиллинг это не бухгалтерская программа, и что он не должен вести бухгалтерию.
Но вести историю баланса должны, для предоставления детализации баланса должны. А перерасчет или босун меняют баланс и являются частью истории баланса.
Или я не прав?
Я же не прошу вас, если есть перерасчет или бонус, уменьшать наработку. Я всего лишь прошу вас автоматически отслеживать две суммы остаток перерасчета за прошлые периоды и сумму перерасчетов за текущий период. Я сомневаюсь что это сложно реализовать. Зато в итоге в биллинге появится вся необходимая информация о перерачетах и состыковка с бухгалтерией будет проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:32 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
lda писал(а):
Предложу свой вариант реализации.
В таблице contract_balance есть поля:
summa1 - входящий остаток на начало месяца
summa2 - приход за месяц
summa3 - наработка за месяц
summa4 - расходы за месяц
Можно добавить еще два:
summa5 - остаток перерасчета с прошлых периодов (или остаток бонусов с прошлых периодов)
summa6 - предоставленные перерасчеты за месяц (или предоставленные бонусы за месяц)(очень похоже на summa2)

Исходящий остаток на конец месяц будет вычисляться как summa1+summa2-summ3-summa4+summa5+summa6

Вычисление summa5 на следующий месяц:
Х = summa5 + summa6 - summa3
Если Х > 0 то summa5(на следующий месяц) = Х, иначе summa5(на следующий месяц) = 0.

В итоге я для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать:
summa3 - summa5 - summa6


Немного наврал :)
Пусть Х = summa5 + summa6 - summa3
Если Х > 0 то
Исходящий остаток на конец месяц = summa1+summa2-summ4
summa5(на следующий месяц) = Х,
Для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать: 0
иначе
Исходящий остаток на конец месяц = summa1+summa2-summ4+X
summa5(на следующий месяц) = 0.
Для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать: -X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 04:33 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:59
Сообщения: 58
Откуда: Мурманск
Карма: 0
Добрый день! Присоединяюсь к обсуждению.
На мой взгляд перерасчеты/доначисления относятся всё-таки к наработке.
Ведь и в счетах, и в отчетах о наработке сумма начислений должна их учитывать.

Перерасчет, чаще всего, означает недопоставку услуг, которую заметили после закрытия периода.
Или, например, потеряли заявление на временную приостановку обслуживания.
Доначисление же может потребоваться в случае, если забыли вовремя подключить клиента.
Т. е., оформление бонусами или платежами здесь не подходит однозначно (особенно, если фирма на ОСНО).

Как вариант, можно в отдельную группу добавить одноименные типы расходов для каждой услуги модулей.
Конечно, это не совсем удобно. При экспорте во внешние системы придется наработку суммировать с расходами.
Также отчеты о наработке необходимо будет переделать, чтобы они учитывали расходы.
Тоскливо, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 04:56 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
dimOn писал(а):
Не должны подобные программы вести бухгалтерию!

а от БГБ никто ничего такого и не просит ;) все что нужно от БГБ - это правильно посчитать деньги так, чтобы сумы из БГБ можно было смело выгружать в любую бухгалтерскую программу (да хоть в Exel) и это не приводило к сбою бухгалтерской отчетности ... суммы в биллинге - это суммы в бухгалтерии и суммы в БГБ _обязаны_ следовать правилам бухгалтерии, а не своим собственным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:23 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Ну так что ув. разработчики?
Насколько я вижу функционал востребован не только мной.
Будем решать проблему? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:36 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
lda писал(а):
Предложу свой вариант реализации.
В таблице contract_balance есть поля:
summa1 - входящий остаток на начало месяца
summa2 - приход за месяц
summa3 - наработка за месяц
summa4 - расходы за месяц
Можно добавить еще два:
summa5 - остаток перерасчета с прошлых периодов (или остаток бонусов с прошлых периодов)
summa6 - предоставленные перерасчеты за месяц (или предоставленные бонусы за месяц)(очень похоже на summa2)

Исходящий остаток на конец месяц будет вычисляться как summa1+summa2-summ3-summa4+summa5+summa6

Вычисление summa5 на следующий месяц:
Х = summa5 + summa6 - summa3
Если Х > 0 то summa5(на следующий месяц) = Х, иначе summa5(на следующий месяц) = 0.

В итоге я для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать:
summa3 - summa5 - summa6


lda писал(а):
Немного наврал :)
Пусть Х = summa5 + summa6 - summa3
Если Х > 0 то
Исходящий остаток на конец месяц = summa1+summa2-summ4
summa5(на следующий месяц) = Х,
Для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать: 0
иначе
Исходящий остаток на конец месяц = summa1+summa2-summ4+X
summa5(на следующий месяц) = 0.
Для бухгалтерии в графе "4. Наработка за месяц (реализация)" буду показывать: -X


Поддерживаю.

>summa6 - предоставленные перерасчеты за месяц (или предоставленные бонусы за месяц)(очень похоже на summa2)

Аналогично приходам и расходам нужна отдельная сущность bonus - в графе будут показываться все внесенные бонусы за месяц с указанием пользователя и комментария. Возможно, пригодятся типы бонусов. Полная аналогия с расходами/приходами, только ещё нужно показывать входящий бонус на начало месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:42 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
Ещё обязательно в xml в счете показывать summa5 и summa6 наряду с остальными в узле bill

зы.
lda писал(а):
Я как администратор биллинга должен ежемесячно предоставлять в бухгалтерию информацию по балансу по каждому абоненту.

Хм, любопытно, а что выделаете, если баланс с 1С не сходится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:26 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Cromeshnic писал(а):
только ещё нужно показывать входящий бонус на начало месяца.

Это summa5 - остаток перерасчета с прошлых периодов (или остаток бонусов с прошлых периодов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:36 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:20
Сообщения: 676
Откуда: Россия, Иваново
Карма: 36
Cromeshnic писал(а):
Хм, любопытно, а что выделаете, если баланс с 1С не сходится?

Для юридических лиц все сходится, если нужен перерасчет, то уменьшаем наработку за прошлый период или за текущий изменяя тариф, все зависит от ситуации. Естественно все вручную.
У бухгалтерии есть обработка в 1с, которая сравнивает остатки на 1-ое число.
Они обязаны время от времени сравнивать остатки, если не сходится, значит где то косяк.
Для физических лиц все на много сложнее, как раз их за того что нет возможности корректно вести перасчеты.
В 1с их ведем обезличенными контрагентом, но ежемесячный подробный отчет все равно должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:43 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
Угу. Я к тому, что в клиенте должен быть раздел "бонус", в котором первой строкой выдается summa5, а остальные - отдельные внесенные бонусы из таблицы contract_bonus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:43 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Цитата:
Ну так что ув. разработчики?
Насколько я вижу функционал востребован не только мной.
Будем решать проблему?

Будем думать. В TODO записал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 13:45 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:03
Сообщения: 3092
Откуда: Иркутск
Карма: 338
http://wiki.bgbilling.ru/index.php/%D0% ... 1%81%D1%8B


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчеты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 15:00 
Не в сети
Клиент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:42
Сообщения: 7166
Откуда: Благовещенск
Карма: 241
Cromeshnic писал(а):
http://wiki.bgbilling.ru/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%81%D1%8B

а как поступать с физ лицами ? тут как я понял схема для тех кому нужен модуль bill у нас он только для юриков и 2 физика.

_________________
Код:
  Клиент: вер. 6.2.714 / 25.05.2015 17:27:15
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
  Сервер: вер. 6.2.881 / 22.05.2015 17:56:55
    os: Linux; java: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM, v.1.8.0_45
Помощь по администрированию bgbilling в jabber конференции или Группа в telegram
Стиль программирования - пьяный мастерстер
Разработка мобильных приложений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 71 Queries | GZIP : On ]